湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民初字第04263号原告张铁,男,1982年9月17日出生,汉族。委托代理人文少波,湖南众铭律师事务所律师。被告曹平辉,男,1971年9月9日出生,汉族。被告石金玲,女,1978年3月6日出生,土家族。
原告张铁诉被告曹平辉、石金玲民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日受理后,依法适用简易程序由
审判员陈新政于2015年11月23日公开开庭进行了审理。原告张铁及其委托代理人文少波到庭参加了诉讼,被告曹平辉、石金玲经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判,现已审理终结。
原告张铁诉称,被告曹平辉于2014年底找到原告,称其因承接楚天画境项目工程遇到资金困难,向原告借款人民币40万元。原告同意借款给被告。2014年12月31日,原告通过银行转账的方式,向被告支付借款40万元,被告曹平辉于同日向原告出具借条。为保证还款,被告夫妇将其共同共有的位于长沙市天心区橘洲湾路85号望江佳园4栋1906号房“抵押”给原告。被告借款后,采取躲避,不接电话的方式,逃避其还款义务。故原告向人民法院提起诉讼,提出如下诉讼请求:1、判令两被告立即归还借款40万元;2、判令被告支付自起诉之日起至借款实际清偿之日止的利息(按银行同期贷款利率计算);3、判令诉讼费由被告承担。原告张铁为支持其诉讼主张,提交了以下证据:证据一、借条,拟证明被告曹平辉于2014年12月31日向原告借款人民币40万元,借条载明借款用途为用于楚天画境工程项目;证据二、转账凭证,拟证明原告于2014年12月31日通过银行转账的形式,向被告交付借款人民币40万元;证据三、房屋产权证,拟证明被告夫妇将二人共有的房屋“抵押”给原告;证据四、结婚登记审查处理表,拟证明两被告是夫妻关系。被告曹平辉、石金玲均未到庭答辩,未提交书面答辩意见及证据,亦未对原告向法庭提交的上述证据发表质证意见。经与原件核对无误,本院对张铁提交的证据1、2、4的真实性、合法性及关联性予以确认,所待证的事实予以确认;对证据3的真实性予以确认。根据以上举证、认证意见,结合当事人当庭陈述,本院认定本案事实如下:被告曹平辉、石金玲于2007年1月8日办理结婚登记。被告曹平辉于2014年向原告张铁提出借款人民币40万元,原告张铁同意借款给被告曹平辉。2014年12月31日,原告张铁通过银行转账的方式,向被告曹平辉支付借款人民币40万元,被告曹平辉于同日向原告张铁出具借条1张,载明“今借到张铁人民币肆拾万元整,此款用于旷远楚天画境项目工程”,并将曹平辉、石金玲共同共有的位于长沙市天心区橘洲湾路85号望江佳园4栋1906号房屋的产权证复印件交给原告张铁。后原告张铁向被告催还借款未果,遂酿成纠纷。
本院认为,被告曹平辉因需资金周转向原告张铁借款并向张铁出具借条,张铁给付曹平辉借款本金40万元是实,双方民间借贷关系成立,合法有效。张铁与曹平辉在上述借条中虽未对借款的还款期限、借款利息、逾期利息进行约定,但原告可随时要求被告履行还款义务,曹平辉应将所欠原告张铁借款本金40万元予以归还。现原告向被告催还借款未果诉至本院,本院依法向两被告送达起诉状副本后,两被告仍未予归还,应视为逾期还款,对原告要求两被告支付自起诉之日即2015年10月12日起至借款本金实际清偿完毕之日止逾期还款利息的诉求,本院予以支持。本案债权债务关系发生在两被告夫妻关系存续期间,两被告拒不到庭参加诉讼,应视为放弃对本案所涉债务是否为两被告夫妻共同债务的抗辩,应承担对其不利的法律后果,本院认定为两被告夫妻共同债务,石金玲应对曹平辉的上述债务承担共同清偿责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十一条、第六十二条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告曹平辉、被告石金玲于本判决生效之日起10日内,共同向原告张铁归还借款本金400000元;由被告曹平辉、被告石金玲偿付原告张铁从2015年10月12日起,至上述借款本金实际归还完毕之日止的逾期还款利息(按中国人民银行同期贷款基准利率,以不超过年利率6%为限照实计付)。如被告曹平辉、被告石金玲不能按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7300元,减半收取3650元,财产保全费2620元,共计6270元,由被告曹平辉、石金玲共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 员 陈新政
二〇一五年十二月四日代理
书记员 彭春芝