山东省威海市环翠区人民法院民 事 判 决 书(2015)威环商初字第805号原告山东威海农村商业银行股份有限公司环翠区支行(组织机构代码58308029-1),住所地威海市纪念路24号。负责人王林,行长。委托代理人王爱云,山东弘誉律师事务所律师。被告张腾。被告张静。被告阮秀红。被告苗华宪。
原告山东威海农村商业银行股份有限公司环翠区支行与被告张腾、张静、阮秀红、苗华宪金融借款、保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山东威海农村商业银行股份有限公司环翠区支行之委托代理人王爱云到庭参加诉讼,被告张腾、张静、阮秀红、苗华宪经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告山东威海农村商业银行股份有限公司环翠区支行诉称,2012年12月25日,原告与被告张腾签订了个人借款合同,约定原告借给被告张腾人民币100000元,被告张静、阮秀红、苗华宪自愿为上述借款提供连带责任保证担保。合同签订后,原告依约向被告张腾发放贷款,贷款到期后,被告张腾仅还款78.65元,余款被告张腾没有按合同约定还本付息。被告张静、阮秀红、苗华宪也没有偿还。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求判令被告张腾立即偿还借款本金99921.35元、利息8613.54元(计算到2015年7月3日),赔偿原告律师费7800元;判令被告张腾偿还自2015年7月4日起至还款之日止的利息(按合同约定的计算标准计算);判令被告张静、阮秀红、苗华宪对被告张腾的上述债务承担连带保证责任。被告张腾、张静、阮秀红、苗华宪未到庭答辩,也未向法庭提交证据。
经审理查明,2012年12月25日,原告与被告张腾签订一份借款合同,约定被告张腾向原告借款100000元,借款用途为购买打印机连线,借款期限自2012年12月25日至2014年12月24日;借款利率为浮动利率,在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮75%;贷款按月结息,结息日为每月的20日,最后一笔贷款清偿时,利随本清,被告张腾应在结息日向原告支付利息;借款人在贷款人处开立账户,并通过该账户办理与本合同项下贷款有关的往来结算和存款;借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按借款凭证载明的利率加收50%的逾期利息;本合同项下借款的担保方式为保证,担保合同另行签订。因被告张腾违约致使原告采取诉讼或仲裁方式实现债权的,被告张腾应当承担原告为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。被告张腾在借款人处签字捺印,原告在贷款人处盖章并有法定代表人或授权代理人签字。同日,原告与被告张静、阮秀红、苗华宪签订保证合同一份,约定被告张静、阮秀红、苗华宪自愿为被告张腾的上述100000元借款提供连带责任保证,保证范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。该保证合同加盖原告印章并有法定代表人或授权代理人签字,保证人处有被告张静、阮秀红、苗华宪的签名及手印。上述合同签订后,原告于2012年12月28日向被告张腾发放贷款100000元,借款凭证上载明的贷款月利率8.96875‰,贷出日2012年12月28日,到期日2014年12月24日,被告张腾在借款凭证的借款人栏目处签字并按手印。后合同约定的还款期限届满,被告张腾未按约定清偿借款本息,其余被告也未还款,截至2015年7月3日,被告张腾尚欠原告借款本金99921.35元,利息8613.54元。原告遂于2015年7月8日诉至法院,请求处理,此后各被告亦均未还款。本案诉讼中,原告对其请求的律师费,向本院提交了山东弘誉律师事务所开具的律师代理费发票一张和委托代理合同一份,上述发票载明的金额共计为7800元,该律师费的计算标准不违反法律规定。以上事实,有借款合同、借款凭证等书证及当事人的陈述在案佐证。
本院认为,原告与被告张腾签订的借款合同,原告与被告张静、阮秀红、苗华宪签订的保证合同及借款凭证等相关材料在本院依法向被告张腾、张静、阮秀红、苗华宪送达开庭传票、起诉状副本、举证通知书、应诉通知书等时一并送达复印件,四被告无正当理由未按时到庭参加诉讼,应视为其放弃质证权利,本院对原告提供的上述证据的真实性予以确认。由此可以认定上述合同的签订均系当事人的真实意思表示,且不违反国家法律规定,应当认定为合法有效,双方都应严格按照合同履行。本案中,原告已按借款合同约定向被告张腾发放了贷款,被告张腾理应按照借款合同约定的期限和方式归还借款本息,其未按时归还借款本息,违反了合同约定,原告有权要求被告张腾清偿借款本金以及所产生的利息,故原告要求被告张腾偿还截止2015年7月3日的贷款本金99921.35元及利息8613.54元,并给付2015年7月4日至被告张腾实际给付之日止的利息的诉讼请求,理由正当,证据充分,本院予以支持;合同中明确约定原告为实现债权而支出的律师费等费用由被告张腾承担,原告亦向本院提供山东弘誉律师事务所出具的发票,故对原告请求支付律师代理费7800元的诉讼请求,本院亦予以支持。被告张静、阮秀红、苗华宪自愿为被告张腾的上述债务提供连带责任保证,涉案债务尚未过保证期限,故原告要求被告张静、阮秀红、苗华宪对被告张腾的上述付款义务承担连带保证责任,于法有据,本院予以支持,被告张静、阮秀红、苗华宪承担保证责任后,有权向被告张腾追偿,或要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。被告张腾、张静、阮秀红、苗华宪经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张腾偿还原告贷款本金99921.35元及利息(计算至2015年7月3日为8613.54元,自2015年7月4日至被告张腾实际履行之日止的利息,按合同约定的方式及标准计算);
二、被告张腾给付原告律师代理费7800元;
三、被告张静、阮秀红、苗华宪对被告张腾的上述债务承担连带责任保证;其承担保证责任后,有权向被告张腾追偿,或要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。上述付款义务于本判决生效后十日内履行完毕。如四被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2626元,公告费560元,由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审 判 长 肖窈窈
人民陪审员 王宗文
人民陪审员 闫 慧
二〇一五年十二月二日
书 记 员 姜岩非