(2015)郸刑初字第297号

王x犯交通肇事罪一案一审刑事判决书

法院
郸城县人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-15
所属地区
郸城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王x
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

河南省郸城县人民法院刑 事 判 决 书(2015)郸刑初字第297号公诉机关河南省郸城县人民检察院。被告人王x,男,1976年1月24日出生于淮阳县。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年8月27日被郸城县公安局刑事拘留;因涉嫌犯有交通肇事罪经郸城县人民检察院批准,于2015年9月10日被郸城县公安局逮捕。现羁押于郸城县看守所。郸城县人民检察院以郸检公诉刑诉(2015)305号起诉书指控被告人王x犯交通肇事罪,于2015年11月18日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。郸城县人民检察院检察员刘宗凯、被告人王x等到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年8月18日5时许,被告人王x驾驶车牌为“豫PT36**”出租车顺郸城县文化路自北向南行驶至中国移动公司门口时,将前方清扫道路的环卫工人杨显勤撞伤,后被害人杨显勤经抢救无效死亡。经郸城县交警大队认定王x负此事故的全部责任。2015年11月24日被告人王x及其家属与被害人家属杨保良等达成刑事和解。上述事实,被告人王x在开庭审理过程中亦无异议,且有证人杨x等人证言、道路交通事故现场图及勘查笔录、照片、法医学尸体检验意见书、道路交通事故认定书、相关户籍证明、调解协议、刑事和解协议、谅解书及收条等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王x违反交通运输管理法规,致人死亡,造成重大事故,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人王x归案后如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚。被告人王x自愿真诚悔罪,通过向被害人家属赔偿损失获得被害人家属杨保良的谅解,被害人家属杨保良自愿和解,双方当事人达成了和解协议,故依法可对被告人王x从轻处罚。被告人有悔罪表现,可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,

判决如下:被告人王x犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判长  侯良清

审判员  张献方

审判员  胡晓艳

二〇一五年十二月二日

书记员  徐铭璐