山东省菏泽经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)菏开民初字第1118号原告陆某某,女,1974年10月5日出生,壮族,市民,户籍地广西桂平市,现住广州市番禹市。被告李某甲,男,1965年6月15日出生,汉族,农民,户籍地菏泽市开发区,现去向不详。
原告陆某某与被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2015年8月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月2日公开开庭审理了本案。原告陆某某到庭参加了诉讼。被告李某甲经公告送达起诉状副本、开庭传票等有关法律文书后,逾期后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陆某某诉称,原、被告于2010年经人介绍认识,2011年9月29日登记结婚。婚后生育一子李某乙。婚后双方长期分居两地,且被告经常失踪,对家庭完全不负责任,夫妻感情确已破裂。请求依法判决原、被告离婚;依法分割夫妻共同财产;抚养婚生子;诉讼费用由被告负担。被告李某甲未提供答辩意见。经审理本院认定,原、被告于2010年经人介绍认识,2011年9月29日登记结婚。2012年3月11日生育一子李某乙,现跟随原告生活。原告主张夫妻感情确已破裂,未提供相关证据予以佐证。本院所确认的上述事实,有结婚证书、出生医学证明以及庭审笔录等在卷为凭,这些证明材料业经本院审查,可以采信。
本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决”。被告李某甲经公告送达开庭传票逾期后无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定:“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”原、被告经过婚姻登记而依法确立夫妻关系,婚后生育一子,共同生活期间已建立了一定的夫妻感情,双方应当珍惜,共同维护婚姻关系。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”原告主张夫妻感情确已破裂,未提供相关证据予以佐证。据此,原告请求离婚,本院不予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:不准原告陆某某与被告李某甲离婚。案件受理费300元,由原告陆某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 郭红梅
代理
审判员 何 瑾
人民陪审员 孟中文
二〇一五年十二月二日
书 记 员 王 聪