山东省淄博市博山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)博刑初字第281号公诉机关淄博市博山区人民检察院。被告人孙宝精,个体。因犯抢夺罪,于2004年4月26日被本院判处有期徒刑八年,并处罚金人民币1万元,于2009年9月30日假释释放,假释考验期限至2011年9月26日。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年9月3日被淄博市公安局博山分局刑事拘留,同年9月15日经淄博市博山区人民检察院批准被逮捕。现羁押于淄博市公安局博山分局看守所。淄博市博山区人民检察院以淄博山检公刑诉(2015)257号起诉书指控被告人孙宝精犯故意伤害罪,于2015年11月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年11月25日公开开庭审理了本案。淄博市博山区人民检察院指派检察员王宪民出庭支持公诉,被告人孙宝精到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年6月18日0时30分许,在博山区珑山路孙某家常菜馆夜摊上,被告人孙宝精因琐事与刘某发生口角,后二人相互殴打,孙宝精将刘某摔倒,致刘某嘴部受伤,刘某的母亲王某丙在劝架过程中被孙宝精推倒,致王某丙腰部受伤。经博山公安分局法医伤害鉴定门诊部鉴定,刘某口唇贯通创伤情、王某丙L1椎体压缩骨折伤情均属轻伤二级。上述事实,被告人孙宝精在开庭审理过程中亦无异议,并有书证发破案说明、办案说明、(2004)博刑初字第86号刑事判决书、(2009)淄刑执字第2639号刑事裁定书、电话查询记录、淄博市公安局大桥派出所出具的被告人孙宝精的户籍证明;证人郑某、王某甲、孙某、王某乙的证言;被害人刘某、王某丙的陈述材料和淄博市公安局博山分局出具的法医学人体损伤程度鉴定书等证据证实,足以认定。另查明,被告人孙宝精与被害人刘某、王某丙在诉前自行就赔偿事宜达成协议,并已履行完毕,被害人刘某、王某丙对被告人孙宝精的行为予以谅解,有和解协议、谅解说明书及本院告知提起附带民事诉讼笔录予以证实。
本院认为,被告人孙宝精目无国法,故意伤害公民身体,致二人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人孙宝精犯故意伤害罪成立。被告人孙宝精假释期满后在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当对其从重处罚。被告人孙宝精归案后能够如实供述犯罪事实,认罪态度好,确有悔罪表现,且已全部赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可酌情对其从轻处罚。为了严肃国法,打击犯罪,保护公民的人身权利不受侵害,根据被告人的犯罪事实、性质、情节、社会危害后果及归案后的认罪、悔罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人孙宝精犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自
二O一五年九月三日起至
二O一七年三月二日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 孙菲菲
二〇一五年十二月二日
书 记 员 岳爱华