(2014)栖杨民初字第129号

毛彦荣与李春杰、李巧风等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
栖霞市人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-17
所属地区
栖霞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
毛某某,李某某,李某乙,刘某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省栖霞市人民法院民 事 判 决 书(2014)栖杨民初字第129号原告毛某某。委托代理人鲁世曾,山东君腾律师事务所律师。被告李某某。被告李某乙。二被告委托代理人牟洪春,山东经联律师事务所律师。被告刘某某。委托代理人邹国良,山东经联律师事务所律师。

原告毛某某与被告李某某、李某乙、刘某某机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告毛某某及其委托代理人鲁世曾,被告李某某、李某乙及其委托代理人牟洪春,被告刘某某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告毛某某诉称,2014年2月11日,在省道304线80KM+667.7M处,被告李某某、李某乙之子李彬无证驾驶被告刘某某的无牌二轮摩托车与原告之母程淑华驾驶的摩托车相撞,致原告母亲当日死亡。现原告诉请,1请求依法判令三被告赔偿原告经济损失170146.89元,2诉讼费用由被告承担。

被告李某某、李某乙辩称,被告李某某、李某乙的儿子李彬帮助第三被告刘某某骑回刘某某的摩托车途中发生的车祸,根据人身损害赔偿法的解释第十三条的规定,无偿提供劳务的帮工人,刘某某是被帮工人,且刘某某负有重大过错,因此第三被告刘某某应当承担赔偿责任。

原告起诉被告李某某、李某乙是主体错误。被告李某某、李某乙明确表示放弃对李彬遗产的继承,且李彬是烟台船舶工业学校的在校学生,本身无遗产,被告李某某、李某乙不负赔偿责任。

被告刘某某辩称,被告刘某某不是这次事故车辆的使用人,2014年2月11日,肇事摩托车被李彬去使用,已经脱离被告刘某某的实际支配。根据《中华人民共和国侵权法》第49条的相关规定,被告刘某某是车辆的实际所有人并非使用人,依法不应该承担赔偿责任。机动车出借造成事故,被告刘某某作为出借人对损害的发生无任何过错,不属于法律规定的赔偿义务人。交通事故认定书也未送达给被告刘某某。

经审理查明,2014年2月11日15时许,李彬醉酒后无证驾驶鲁F×××××号二轮摩托车沿路自东向西行至省道304线80KM+667.7M处,驶入路左与对行的程淑华无证驾驶的无牌二轮摩托车相撞,致两人受伤,车辆受损,李彬、程淑华经抢救无效于当日死亡。该事故经栖霞市公安局交通警察大队认定,李彬负事故的主要责任,程淑华负事故的次要责任。事故发生后,程淑华被送往烟台桃村中心医院抢救,花费医疗费1092.79元。另查明,李彬肇事时驾驶的摩托车的实际所有人为被告刘某某,该车未投保交强险。2014年2月11日,被告刘某某将车辆交付李彬,李彬在驾驶过程中发生事故。另查明,程淑华无配偶,有三个女儿,毛彦玲、毛某某、毛彦娟,庭审中,毛彦玲、毛彦娟表示不再参加诉讼。李彬1994年5月26日出生,2011年至事故发生时在烟台船舶工业学校就读。被告李某某、李某乙系李彬父母。上述事实,由原、被告当庭陈述予以认定并有原告提交的户口本1份、交通事故认定书1份、医药费单据3份、毛彦娟证明1份、毛彦玲证明1份、村委证明1份和被告李某某、李某乙提交的证人证言3份、学校证明1份以及证人王春山、李玉刚出庭作证,并经当庭质证,本院予以认定。

本院认为,2014年2月11日15时许,李彬醉酒后无证驾驶鲁F×××××号二轮摩托车沿路自东向西行至省道304线80KM+667.7M处,驶入路左与对行的程淑华无证驾驶的无牌二轮摩托车相撞,致两人受伤,车辆受损,李彬、程淑华经抢救无效于当日死亡,事实清楚,本院予以认定。该事故经栖霞市公安局交通警察大队认定,该事故经栖霞市公安局交通警察大队认定,李彬负事故的主要责任,程淑华负事故的次要责任。该认定并无不妥,本院予以采信。因程淑华死亡给原告毛某某造成了经济损失,原告毛某某的经济损失有:医疗费1092.79元、死亡赔偿金237640元,丧葬费29689.5元,上述费用共计268422.29元。根据我国道路交通安全法的相关规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制险限额范围内先予赔偿,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,本院予以支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。本案中,李彬肇事时驾驶的摩托车的交强险投保义务人为被告刘某某,故被告刘某某应当在交强险责任限额内承担原告的损失:医疗费1092.79元,死亡赔偿金110000元,共计111092.79元,李彬承担连带赔偿责任。原告毛某某的剩余损失额,由李彬承担60%,即94397.7元,原告诉请三被告赔偿的总额为170146.89元,不超过李彬应当承担的赔偿数额,本院予以支持,李彬应当赔偿原告主张的剩余损失额59054.1元。因发生交通事故时李彬为完全民事行为能力人,故被告李某某、李某乙作为李彬的遗产继承人,在继承李彬遗产范围内担负李彬应当承担的赔偿责任。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定

判决如下:

一、被告刘某某在机动车交通事故责任强制险范围内赔偿原告毛某某医疗费1092.79元、死亡赔偿金110000元,共计111092.79元,于本判决生效后十日内付清;被告李某某、李某乙在继承李彬遗产范围内对该赔偿款承担连带赔偿责任;

二、被告李某某、李某乙在继承李彬遗产范围内赔偿原告毛某某死亡赔偿金、丧葬费的损失共计59054.1元,于本判决生效后十日内付清。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3703元,由被告李某某、李某乙在继承李彬遗产范围内和被告刘某某共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉费,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判长  谢忠恒

审判员  金 良

审判员  鲁岩涛

二〇一五年十二月二日

书记员  杨丛瑜