(2015)辰刑初字第0509号

马××故意伤害罪一审刑事附带民事判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-17
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
史××,马××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第四十五条,第四十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条

裁判文书全文

天津市北辰区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)辰刑初字第0509号公诉机关天津市北辰区人民检察院。附带民事诉讼原告人史××,无业。被告人马××(曾用名:马X二),无业。2013年1月30日因犯非法拘禁罪被天津市河西区人民法院判处有期徒刑十个月,缓刑一年。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月17日被天津市公安局北辰分局刑事拘留,同年10月30日被逮捕。现羁押于天津市北辰区看守所。天津市北辰区人民检察院以津辰检公诉刑诉(2015)460号起诉书指控被告人马××犯故意伤害罪,于2015年11月17日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人史××向本院提起附带民事诉讼。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭进行了合并审理。天津市北辰区人民检察院指派代理检察员张欣欣出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人史××、被告人马××到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市北辰区人民检察院指控,2014年2月12日20时许,在天津市北辰区佳荣里街辰盛路XX小区门口,被告人马××伙同他人为索要债务与被害人李××发生口角,后将李××打伤。经天津市公安局北辰分局物证鉴定所鉴定,李××眼部的损伤程度为轻伤一级,其右耳部的损伤程度为轻伤二级,其头面部及口唇的损伤程度为轻微伤。2014年2月19日22时许,在天津市北辰区北医道XX娱乐城内,被告人马××因为琐事与在娱乐城内唱歌的史××等人发生口角,后持啤酒瓶将史××头部和面部打伤。经天津市公安局北辰分局物证鉴定所鉴定,史××面部创口的损伤程度为轻伤一级,头皮创口的损伤程度为轻微伤。2015年10月16日,被告人马××被公安机关抓获。针对指控的事实,公诉机关提供了相应的证据材料,认为被告人马××的行为已构成故意伤害罪,建议本院对马××判处有期徒刑一年至二年。附带民事诉讼原告人史××诉请1、判令被告人承担刑事责任,并请求严惩;2、判令被告人马××赔偿医疗费14000元、后续治疗费60000元、营养费2000元、误工费9000元、护理费1500元、交通费1000元、精神损失费30000元,共计117500元。附带民事诉讼原告人史××针对诉讼请求提供了处方签、医疗费票据等证据材料。

被告人马××对公诉机关指控的犯罪事实及罪名表示无异议,但称附带民事诉讼原告人的赔偿请求数额过高,同意赔偿其合理合法的经济损失。

经审理查明,2014年2月12日20时许,在天津市北辰区佳荣里街辰盛路XX小区门口,被告人马××为索要债务与被害人李××发生争执,伙同他人将李××打伤。经法医学人体损伤程度鉴定,李××眼部的损伤程度为轻伤一级,其右耳部的损伤程度为轻伤二级,其头面部及口唇的损伤程度为轻微伤。2014年2月19日22时许,在天津市北辰区北医道XX娱乐城内,被告人马××因为琐事与刘X发生矛盾,后持啤酒瓶砸向同在KTV包房内唱歌的被害人史××头部,致史××头部、面部受伤。经法医学人体损伤程度鉴定,史××面部创口的损伤程度为轻伤一级,头皮创口的损伤程度为轻微伤。2015年10月16日,被告人马××被公安机关抓获。另查,附带民事诉讼原告人史××因伤分别于2014年2月20日、2014年2月22日、2014年2月25日、2014年2月27日、2014年3月1日、2014年10月4日在天津市北辰医院、天津医科大学总医院、北京美迪中医皮肤病总医院、社区医院就医治疗,共产生医疗费12057.54元;史××原系XX娱乐城工作人员,受伤后未再进行工作。上述事实,被告人马××在开庭审理中供认不讳,并有被害人陈述、证人证言、辨认笔录、医院诊断证明书、法医学人体损伤程度鉴定意见书、在逃人员登记表、案件来源、抓获经过、刑事判决书、人口信息表、情况说明、医疗费票据、医院处方笺等相关证据证实。

本院认为,被告人马××故意伤害他人身体健康,致二人轻伤的行为,已构成故意伤害罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。被告人马××应赔偿其伤害行为造成附带民事诉讼原告人史××经本院依法确认的经济损失。关于附带民事诉讼原告人请求医疗费14000元一节,其提供的医疗费票据证实其实际发生的医疗费为12057.54元,故本院支持医疗费为12057.54元。关于附带民事诉讼原告人请求误工费9000元一节,因史××具有劳动能力但受伤后未再进行工作,虽然对误工时间其未提供证据证明,但考虑史××确实因伤就诊治疗,故本院支持其就诊时间即6天的误工费,误工费标准应按照2014年度天津市居民服务业每年33882元计算,故误工费为33882元/年÷365天×6天=556.96元。关于附带民事诉讼原告人请求交通费1000元一节,虽然史××未提供证据证实其实际发生的交通费,但本院结合其就医的时间、地点,酌情支持交通费400元。关于附带民事诉讼原告人请求后续治疗费60000元一节,该项费用可待实际发生后另行主张。关于附带民诉讼原告人请求精神损失费30000元一节,因被告人马××已经因为本次伤害行为犯故意伤害罪被本院定罪判刑,附带民事诉讼原告人再主张精神损失费不符合法律规定,本院不予支持。关于附带民事诉讼原告人主张营养费2000元、护理费1500元一节,因其未提供证据证实,故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第四十五条、第四十七条、第六十七条第三款、《中华人民共和国侵权责任法》第四条第一款、第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十二条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百三十八条之规定,

判决如下:

一、被告人马××犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月;(刑期从判决执行之日起计算;判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月17日至2017年1月16日止。)二、被告人马××于判决书生效后十日内赔偿附带民事诉讼原告人史××经济损失13014.5元;

三、驳回附带民事诉讼原告人史××其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

代理

审判员  郭莹

二〇一五年十二月二日

书 记 员  李倩附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国刑法》第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。《中华人民共和国侵权责任法》第四条第一款侵权人因同一行为应当承担行政责任或者刑事责任的,不影响依法承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关票据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百三十八条被害人因人身权利受到犯罪侵犯或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼;被害人死亡或者丧失行为能力的,其法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。