河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2015)管民二初字第01481号原告刘小歌,女,汉族,1987年9月26日出生,住河南省禹州市。委托代理人王朋勇,河南有道律师事务所律师。委托代理人安慧琴,河南有道律师事务所(实习)律师。被告河南洲全洲道商贸有限公司。住所地:河南省郑州市金水区北林路街道办事处桑园村**号。法定代表人高孟兰。被告郑州吉祥寨实业有限公司。住所地:河南省郑州市金水区陈砦北街***号。法定代表人王权利。被告河南韩尚宫实业有限公司。住所地:河南省郑州市管城回族区紫荆山路**号*层***号。法定代表人穆祥凯。
原告刘小歌与被告河南洲全洲道商贸有限公司、被告河南韩尚宫实业有限公司、被告郑州吉祥寨实业有限公司合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘小歌及其委托代理人王朋勇到庭参加诉讼,被告河南洲全洲道商贸有限公司、被告郑州吉祥寨实业有限公司和被告河南韩尚宫实业有限公司经本院依法传唤拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告刘小歌诉称,2014年9月28日,原告与被告河南洲全洲道商贸有限公司签订了一份资委托管理合同,合同约定原告把2万元本金交由被告河南洲全洲道商贸有限公司管理,月收益2%。合同履行三个月之后,原告可以随时收回本金。被告郑州吉祥寨实业有限公司和被告河南韩尚宫实业有限公司对被告河南洲全洲道商贸有限公司的违约行为承担连带保证责任。后被告与原告续签合同。现合同到期,原告要求被告偿还2万元本金及支付利息,被告一直拒绝。现原告诉至法院,请求判令:1、被告河南洲全洲道商贸有限公司偿还原告本金2万元及到期利息,三被告对本金及利息承担连带保证责任。2、诉讼费用由被告承担。被告河南洲全洲道商贸有限公司、被告郑州吉祥寨实业有限公司、被告河南韩尚宫实业有限公司在法定举证期间内未答辩,亦未提交证据。
经审理查明,2014年9月28日,原告刘小歌与被告河南洲全洲道商贸有限公司签订《资产委托管理合同》一份。合同主要约定:原告刘小歌将自有资金放入委托人本人在GHC开立的投资账户中;交易账号为86×××03,资金总额为2万元,每月预期收益为2%;合同有效期自2014年9月29日至2014年12月28日止;原告以自己的名义开立账户,并声明将该交易账户的交易指令下达授予受托人或受托人指定的本账户的投资管理人,委托期间不对账户作任何干涉;受托人对账户有经营管理权,决定授权账户买卖的品种、数量和方向;努力实现委托人投资收益的稳定性,账户最大账面亏损不得超过账户总额的20%等。被告郑州吉祥寨实业有限公司和被告河南韩尚宫实业有限公司作为担保人在合同上盖章,双方约定的为连带责任担保。后原告与被告河南洲全洲道商贸有限公司续签合同,将合同的有效期续签为自2014年12月29日至2015年3月29日止。合同签订后,原告刘小歌通过网上平台国付宝信息科技有限公司向被告河南洲全洲道商贸有限公司转账支付5万元。后被告河南洲全洲道商贸有限公司陆续向原告刘小歌支付了部分投资收益。合同到期后,因被告未归还原告投资款及收益而成讼。以上事实,有原告提供的证据及庭审笔录相互佐证。
本院认为,依据2014年9月28日原告刘小歌与被告河南洲全洲道商贸有限公司签订的《资产委托管理合同》及审查被告河南洲全洲道商贸有限公司的经营资质和经营范围,被告河南洲全洲道商贸有限公司并不具有受托经营投资项目的资质,原告刘小歌对此亦为明知。而涉及投资经营理的财项目需要进行相应的行政审批,故原告刘小歌与被告河南洲全洲道商贸有限公司签订的合同为无效合同。被告河南洲全洲道商贸有限公司应当返还原告投资款2万元。原告在主观上存在明显过错,对其损失亦应当承担部分责任。且双方约定的投资收益亦仅为预期收益而非定额,故对原告要求被告支付剩余利息的诉讼请求,本院不予支持。另被告郑州吉祥寨实业有限公司和被告河南韩尚宫实业有限公司在合同中作为承担连带责任的担保人,在被告河南洲全洲道商贸有限公司不能偿还原告投资本金的情况下,应当承担相应的担保责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条,《中华人民共和国民事担保法》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律之规定,
判决如下:
一、被告河南洲全洲道商贸有限公司于本判决生效之日起十五日内偿还原告刘小歌2万元。
二、被告郑州吉祥寨实业有限公司和被告河南韩尚宫实业有限公司对被告河南洲全洲道商贸有限公司在上述判决第一项中的支付义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元和公告费560元,由被告河南洲全洲道商贸有限公司、被告河南韩尚宫实业有限公司和被告郑州吉祥寨实业有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 范利辰
人民陪审员 周彦华
人民陪审员 刘荣花
二〇一五年十二月二日
书 记 员 牛利丽