黑龙江省方正县人民法院刑 事 判 决 书(2015)方刑初字第157号公诉机关黑龙江省方正县人民检察院。被告人郝某某,出生于黑龙江省方正县,住黑龙江省方正县。2015年7月24日因涉嫌危险驾驶被刑事拘留,2015年7月27日被取保候审。黑龙江省方正县人民检察院以黑方检刑诉(2015)122号起诉书指控被告人郝某某犯危险驾驶罪,于2015年11月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年11月28日公开开庭审理了本案。黑龙江省方正县人民检察院指派代理检察员李佳出庭支持公诉,被告人郝某某到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省方正县人民检察院指控:2015年7月6日16时许,被告人郝某某醉酒驾驶黑LCU1**号松花江牌小型普通客车,行驶至方正县会发镇腰屯村敬吉富家门前时,被公安机关当场抓获。经司法鉴定:郝某某血液中乙醇含量为202.63mg/100ml。针对上述指控,公诉机关提供了书证、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘验笔录等相关证据。公诉机关认为,被告人郝某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。提请依法惩处。被告人郝某某供认犯罪事实无辩解意见。
经审理查明:2015年7月6日16时许,被告人郝某某醉酒驾驶黑LCU1**号松花江牌小型普通客车,行驶至方正县会发镇腰屯村敬吉富家门前时,被公安机关当场抓获。经司法鉴定:郝某某血液中乙醇含量为202.63mg/100ml。上述事实,被告人郝某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经过庭审质证确认有效的案件来源、到案经过、受案登记表;驾驶人信息、机动车车信息查询结果单;黑龙江锦融成司法鉴定中心乙醇定量检验报告;黑龙江省方正县公安局现场勘验笔录、平面图及照片;被告人郝某某户籍证明及现实表现;被告人郝某某的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。被告人郝某某未向本庭提交和申请调取证据。
本院认为,被告人郝某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。被告人郝某某的酒精含量为202.63mg/100ml,超过醉酒驾驶标准的2倍多,醉酒程度高,应从严惩处。鉴于被告人郝某某系初犯,归案后认罪、悔罪态度真诚,综合上述情节可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第十八条第四款、第四十二条、第五十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人郝某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币40000元,罚金自本判决生效之日起十五日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月2日起至2016年1月29日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 梁传艳
二〇一五年十二月二日
书 记 员 宋雪娜