(2015)费民初字第3213号

原告陈瑞莲与被告李光明、第三人李九如不当得利纠纷一审民事判决书

法院
费县人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-16
所属地区
费县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
陈瑞莲,李光明,李九如,李辉,李九芝
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《因工死亡职工供养亲属范围规定》:第三条

裁判文书全文

山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2015)费民初字第3213号原告陈瑞莲,女,成年,汉族,居民。委托代理人梁建民、杨建,山东信誉永恒律师事务所律师。被告李光明,男,成年,汉族,居民。第三人李九如,男,成年,汉族,居民。第三人李辉,男,成年,汉族,居民。第三人李九芝,女,成年,汉族,居民。被告、第三人委托代理人李玉洲,费县探沂法律服务所法律工作者。

原告陈瑞莲与被告李光明、第三人李九如、李辉、李九芝不当得利纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨洪范独任审判,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告李光明、被告及第三人委托代理人李玉洲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,请求依法判令被告返还原告抚恤金43188元,并负担本案的诉讼费用。

被告辩称,原告起诉无法律依据,抚恤金应该由死者近亲属平均分摊;死者死亡后殡葬费用39040元应该由死者近亲属分摊;死者还有一个女儿死亡,应该列其子女为被告参加诉讼。

经审理查明,2000年原告和被告祖父李德普登记结婚,双方系再婚,李德普系费县马庄供销社退休职工,李德普婚前有子女李九如、李辉、李九芝。被告李光明系李德普之孙。2015年1月12日,李德普因病去世,2015年7月9日费县人力资源和社会保障局按国家规定发放救济费43188元,丧葬费1000元,由被告李光明领取。原告多次找被告催要救济费未果,遂于2015年7月24日诉至本院。上述事实,主要是根据原告陈述及原告提交的原告与李德普的结婚证复印件、李光明领取一次性救济费手续复印件、原告的诊断证明及检查单,被告提供的证明两份经本院庭审查证、质证后认定的,其全部证据材料均已收集记录在卷。

本院认为,劳动和社会保障部办公厅关于对供养直系亲属有关问题答复意见的函(劳社厅函(2004)176号)规定,参加企业职工基本养老保险的人员,因病或非因工死亡,其供养亲属可以享受一次性救济费。供养亲属范围可参照《因工死亡职工供养亲属范围规定》(劳动保障部令第18号)执行。本案原告与李德普系合法夫妻,并依靠李德普生前提供主要生活来源,且年满55周岁,符合《因工死亡职工供养亲属范围规定》(劳动保障部令第18号)申请供养亲属抚恤金的要求。职工死亡一次性救济金,是对死亡职工供养直系亲属的经济救济,其救济金额应根据近亲属的年龄和经济状况综合考量。原告陈瑞莲年事已高,且身体欠佳,生活自理能力较差,应予以适当多分,其他第三人作为成年人,能够以自己收入正常生活,可适当少分。被告李光明不符合领取条件,而将救济费领走,属于不当得利,应当予以返还。

被告辩称,一次性救济费用用作丧葬费用,因劳动和社会保障局已经发放1000元丧葬费,且该费用法律规定系支付李德普近亲属的救济费并非丧葬费,故对被告的该辩解,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、参照《劳动和社会保障部办公厅关于对供养直系亲属有关问题答复意见的函》(劳社厅函(2004)176号)、《因工死亡职工供养亲属范围规定》(劳动保障部令第18号)第三条之规定,

判决如下:

一、被告李光明于判决生效后三日内返还原告一次性救济费25180元;返还第三人李九如、李辉、李九芝各6000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费880元,由被告李光明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  杨洪范

二〇一五年十二月二日

书记员  孟祥照