(2015)汤刑初字第138号

闫志鹏犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
汤阴县人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-17
所属地区
汤阴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
闫志鹏

裁判文书全文

河南省汤阴县人民法院刑 事 判 决 书(2015)汤刑初字第138号公诉机关汤阴县人民检察院。被告人闫志鹏,男,1990年7月8日出生,汉族,河南省安阳市人,初中文化,无业,住河南省安阳市龙安区文峰大道***号院*号楼*单元**号。因涉嫌犯交通肇事罪于2014年12月29日被汤阴县公安局刑事拘留,2015年1月8日被汤阴县公安局执行逮捕,同年1月8日被汤阴县公安局取保候审。2015年10月15日经本院决定,被安阳市公安局龙翔分局执行取保候审。汤阴县人民检察院以安汤检公刑诉(2015)216号起诉书指控被告人闫志鹏犯交通肇事罪,于2015年10月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汤阴县人民检察院指派检察员马伟出庭支持公诉,被告人闫志鹏到庭参加诉讼。现已审理终结。汤阴县人民检察院指控,2014年12月29日6时30分许,被告人闫志鹏驾驶豫FH06**号小型普通客车,沿汤阴县中华路由南向北行驶至孔村路口时,与由西向东贾爱花驾驶的电动自行车相撞,造成双方车辆受损、贾爱花当场死亡的重大交通事故。经鉴定,贾爱花符合车祸致颅脑损伤及创伤性休克死亡。经认定,闫志鹏在该事故中负主要过错责任。案发后,民事部分已调解。针对上述事实,公诉机关当庭宣读、出示的证据有被告人供述、证人证言、现场勘查笔录、鉴定意见、书证等。公诉机关认为被告人闫志鹏违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究闫志鹏的刑事责任。提请本院判处。

被告人闫志鹏对公诉机关的指控供认不讳。

经审理查明,2014年12月29日6时30分许,被告人闫志鹏驾驶豫FH06**号小型普通客车,沿汤阴县中华路由南向北行驶至孔村路口时,与由西向东贾爱花驾驶的电动自行车相撞,造成双方车辆受损、贾爱花当场死亡的重大交通事故。经鉴定,贾爱花符合车祸致颅脑损伤及创伤性休克死亡。经认定,闫志鹏在该事故中负主要过错责任。案发后,民事部分已调解。另查明,案发后被告人闫志鹏拨打110电话报警并在现场等待,后跟随民警到汤阴县公安交通管理大队接受处理,闫志鹏对犯罪事实如实供述。上述犯罪事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据证实:被告人闫志鹏户籍证明。2.汤阴县公安交通管理大队到案证明、无前科证明:事故发生后,闫志鹏跟随民警到交警队处理。经查询,闫志鹏无犯罪前科。3.接处警信息表、受案登记表、立案决定书、现场勘查笔录及照片:该案由闫志鹏用1590392****电话报案至汤阴县公安局。事故发生在汤阴县中华路孔村路口,肇事车辆及被害人贾爱花驾驶车辆均有损坏,贾爱花死亡。4.驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单:闫志鹏驾驶证为C1证,豫FH06**号东风牌小型面包车车主为胡青。5.血醇检验报告单:从闫志鹏血液中未检测出乙醇成份。6.机动车安全技术检验报告:闫志鹏驾驶车辆为不合格车辆。7.汤阴县公安交通管理大队汤公交认字(2014)第002号道路交通事故认定书:闫志鹏在该事故中负主要过错责任,贾爱花负次要过错责任。8.(汤阴)公(法医)鉴(尸检)字(2014)70号法医学尸体检验意见书:贾爱花符合车祸致颅脑损伤合并创伤性休克死亡。9.调解协议书:闫志鹏、胡青赔偿贾爱花近亲属各项损失共计350000元。10.证人杨双庆的证言:2014年12月29日6时30分许,我妻子贾爱花沿杨孔村至焦孔村去永达上班的路上,在汤阴县中华路孔村路口发生了交通事故。11.证人李冬凤的证言:2014年12月29日6时30分许,我乘坐闫志鹏驾驶的豫FH06**号小型普通客车沿汤阴县中华路由南向北行驶,到孔村路口的时候,我提醒闫志鹏慢点,他就减速了,后来正行驶的时候,突然撞到了一个人,就停车报了警。12.被告人闫志鹏的供述:2014年12月29日早上,我驾驶豫FH06**号小型普通客车从鹤壁新区沿中华路从南向北往安阳走,到汤阴地段孔村路口的时候,听见嘭响了一声,我就下车查看,看见西边翻着一辆电动车,一个妇女躺在马路上,我叫她她没有反应,我就打了110、120,120救护车到后说人已经死了。我在现场等110出警车来了以后,和交警一块儿到交警大队。我当时没看见十字路口标志和黄闪灯,没看见斑马线。我驾驶的车左前角和电动车接触了。

本院认为,被告人闫志鹏违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立。闫志鹏交通肇事后向公安机关报告并在现场等待,到案后如实供述自己的罪行,系自首,可从轻处罚。案发后,民事部分已调解,可对其酌定从轻处罚。依照《》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条、最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项、最高人民法院《关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第一条第三款之规定,

判决如下:被告人闫志鹏犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到的第二日起十日内,通过本院或者直接向安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 张 红 霞

人民陪审员 李 治 国

人民陪审员 范 卫 东

二〇一五年十二月二日

书 记 员 ??王华