(2015)博刑初字第248号

李永江犯抢夺罪一审刑事判决书

法院
淄博市博山区人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-16
所属地区
淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
李永江
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省淄博市博山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)博刑初字第248号公诉机关淄博市博山区人民检察院。被告人李永江,捕前系货车司机。2007年2月9日,因犯抢夺罪被淄博市淄川区人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币1万元,2008年9月10日被淄博市中级人民法院裁定假释,假释考验期限至2009年10月12日。因涉嫌犯抢夺罪,于2015年6月17日被淄博市公安局博山分局刑事拘留,同年7月23日经淄博市博山区人民检察院批准被逮捕。现羁押于淄博市公安局博山分局看守所。淄博市博山区人民检察院以淄博山检公刑诉(2015)223号起诉书指控被告人李永江犯抢夺罪,于2015年10月28日向本院提起公诉。本院于2015年10月28日立案。本案最初适用简易程序,于2015年10月30日依法转为普通程序并组成合议庭,于2015年11月18日公开开庭审理了本案。淄博市博山区人民检察院指派检察员张莹出庭支持公诉,被告人李永江到庭参加诉讼。现已审理终结。淄博市博山区人民检察院指控:1、2014年7月18日22时许,被告人李永江驾驶枣红色鑫源110型跨骑式二轮摩托车至博山区北山路铁路桥西50余米处,抢夺骑电动车行至此处的王某佩戴的金项链未遂。经博山区价格认证中心鉴定,该金项链价值每克319元,涉案价值9251元。2、2014年10月3日22时许,被告人李永江驾驶枣红色鑫源110型跨骑式二轮摩托车至博山区珑山路与域城路交叉口西北方向150米处,抢夺步行至此处的杨某黑色皮手包一个,内有黑色华为Y321C型手机一部、现金1000余元及其他物品一宗。经博山区价格认证中心鉴定,华为牌Y321C型手机价值450元。3、2015年1月1日22时许,被告人李永江驾驶枣红色鑫源110型跨骑式二轮摩托车至博山区西冶街小区内通过北坦的南北路边“花样衣铺”门头房对面路上,抢夺步行至此处的孙某灰色挎包一个,内有现金1000余元及银行卡等物品一宗。4、2015年3月27日19时许,被告人李永江驾驶枣红色鑫源110型跨骑式二轮摩托车至博山区沿河东路青龙桥上,抢夺步行至此处的薛某塑料袋一个,内有三星牌GT-S7562C型手机一部、钱包一个(内有现金500余元及银行卡若干)及菜肴等物品一宗。经博山区价格认证中心鉴定,三星牌GT-S7562C型手机价值300元。上述物品已追回并发还被害人。5、2015年6月7日22时许,被告人李永江驾驶枣红色鑫源110型跨骑式二轮摩托车至博山区镇东铁路桥西10余米处附近,抢夺步行至此处的刘某黑色提包一个,内有现金80余元、白色步步高S7型手机一部及银行卡等物品一宗。经博山区价格认证中心鉴定,步步高牌S7型手机价值600元。综上,被告人李永江共抢夺作案五起,其中未遂一起,涉案价值共计13181元。

公诉机关为上述指控提供了书证,证人证言,被害人陈述,被告人供述和辩解,鉴定意见,勘验、检查、辨认笔录等证据,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条之规定,依法予以惩处。

被告人李永江对公诉机关指控的罪名无异议,对起诉书指控第一项提出异议,认为现有证据无法证实该项被抢项链的价值。

经审理查明:1、2014年7月18日22时许,被告人李永江驾驶枣红色鑫源110型跨骑式二轮摩托车至博山区北山路铁路桥西50��米处,抢夺骑电动车行至此处的王某佩戴的项链未遂。2、2014年10月3日22时许,被告人李永江驾驶枣红色鑫源110型跨骑式二轮摩托车至博山区珑山路与域城路交叉口西北方向150米处,抢夺步行至此处的杨某黑色皮手包一个,内有黑色华为Y321C型手机一部、现金1000余元及其他物品一宗。经博山区价格认证中心鉴定,华为牌Y321C型手机价值450元。3、2015年1月1日22时许,被告人李永江驾驶枣红色鑫源110型跨骑式二轮摩托车至博山区西冶街小区内通过北坦的南北路边“花样衣铺”门头房对面路上,抢夺步行至此处的孙某灰色挎包一个,内有现金1000余元及银行卡等物品一宗。4、2015年3月27日19时许,被告人李永江驾驶枣红色鑫源110型跨骑式二轮摩托车至博山区沿河东路青龙桥上,抢夺步行至此处的薛某塑料袋一个,内有三星牌GT-S7562C型手机一部、���包一个(内有现金500余元及银行卡若干)及菜肴等物品一宗。经博山区价格认证中心鉴定,三星牌GT-S7562C型手机价值300元。上述物品已追回并发还被害人。5、2015年6月7日22时许,被告人李永江驾驶枣红色鑫源110型跨骑式二轮摩托车至博山区镇东铁路桥西10余米处附近,抢夺步行至此处的刘某黑色提包一个,内有现金80余元、白色步步高S7型手机一部及银行卡等物品一宗。经博山区价格认证中心鉴定,步步高牌S7型手机价值600元。综上,被告人李永江共抢夺作案五起,涉案价值共计3930元。另查明,被告人李永江的家属已代其全部退赔各被害人的经济损失。有淄博市公安局博山分局出具的扣押清单、发还清单予以证实。认定上述事实,有公诉机关提供并经当庭质证、庭后认证的以下证据予以证实:1、书证(1)淄博市公安局博山分局出具的受案登记表、发破案说明、抓获经过证实:本案的发破案经过及被告人李永江的到案经过。(2)淄博市公安局博山分局出具的扣押决定书、扣押笔录,扣押物品、文件清单,摩托车照片证实:民警依法扣押被告人李永江作案时所驾驶摩托车的情况。(3)淄博市公安局博山分局出具的办案说明证实:本案中,被告人李永江在抢夺王某金项链的过程中,将王某项链拽断,后王某将该金项链溶化后重做,原项链样式、重量均已改变,且被害人现在外地,无法提供相关证明。(4)淄博市公安局博山分局出具的电话查询记录、(2007)川刑初字第56号刑事判决书、(2008)淄刑执字第2169号刑事裁定书、罪犯档案资料证实:被告人李永江因犯抢夺罪,于2007年2月9日被淄博市淄川区人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币1万元,2008年9月10日被淄博市中级人民法院裁定假释,假释考验期限至2009年10月12日。(5)淄博市公安局岭子派出所出具的被告人李永江的户籍证明证实:被告人李永江犯罪时系成年人。2、证人证言证人马某的证言证实:2015年3月27日晚19时左右,其骑摩托车从老车站过桥时听到一个女的叫喊被别人抢走东西了,其就开始追那名骑摩托车的男子,追上后其让那名男子停车,那名男子没有停车,但将他左手拿着的一个塑料袋扔到了地上就跑了,后其将塑料袋还给了被抢女子的事实。3、被害人陈述被害人王某、杨某、孙某、薛某、刘某的陈述材料证实:其在不同时间、地点被他人驾驶摩托车抢夺的事实和经过。4、被告人供述和辩解被告人李永江的供述材料证实:其分五次在不同时间、地点驾驶摩托车抢夺他人财物的事实和经过。5、鉴定意见(1)博山区价格认证中心出具的山东省涉案物品价格鉴定(认证)结论书证实:被抢夺手机的鉴定价值。(2)淄博市公安局博山分局出具的鉴定意见通知书证实:以上鉴定意见已告被告人李永江和各被害人。6、辨认笔录被告人李永江的辨认笔录、辨认照片证实:经其辨认并确认的作案现场及位置。对被告人李永江所提现有证据无法证实起诉书指控的第一项被抢项链价值的辩护意见,经查,侦查机关出具的办案说明证实,被害人王某已经将被抢的项链融化,原项链已经不存在,且被抢的项链的质地、重量仅有被害人的陈述,并无其他证据予以印证,现有证据无法证实公诉机关指控的第一项被抢项链的价值,故被告人的该辩护意见成立,本院予以采纳。本案大部分犯罪事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人李永江以非法占有为目的,公然夺取他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪。

公诉机关指控被告人李永江犯抢夺罪成立。被告人李永江假释期满后在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人李永江归案后能够如实供述犯罪事实,认罪态度较好,且其亲属已代其全部退赔各被害人经济损失,可以酌情对其从轻处罚。为了严肃国法,打击犯罪,保护公民的合法财产不受侵犯,结合被告人的犯罪事实、性质、情节、危害后果及归案后的认罪、悔罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款,第六十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人李永江犯抢夺罪,���处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币7000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自

二O一五年六月十七日起至

二O一六年九月十六日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、扣押的作案工具摩托车一辆,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  张显营

代理

审判员  刁永超

人民陪审员  王 波

二〇一五年十二月二日

书 记 员  张 宁