(2015)成铁中刑终字第37号

吕良星犯盗窃罪二审刑事裁定书

法院
成都铁路运输中级法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-14
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
吕良星
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

成都铁路运输中级法院刑 事 裁 定 书(2015)成铁中刑终字第37号原公诉机关贵阳铁路运输检察院。上诉人(原审被告人)吕良星,男,1979年4月5日出生于贵州省修文县,汉族,小学文化,无业,住修文县久长镇兴隆村*组。2000年10月15日因犯盗窃罪被修文县人民法院判处有期徒刑五年,2004年8月30日刑满释放;2005年6月16日因犯盗窃罪被贵州省晴隆县人民法院判处有期徒刑一年六个月,2006年9月9日刑满释放;2008年7月10日因犯盗窃罪被修文县人民法院判处有期徒刑三年,2010年9月30日刑满释放;2011年6月1日因犯盗窃罪被修文县人民法院判处有期徒刑三年,2013年12月28日刑满释放;2014年12月2日因犯非法侵入住宅罪被修文县人民法院判处有期徒刑六个月,2014年12月24日刑满释放;因本案于2015年5月26日被抓获并被限制人身自由,次日被刑事拘留,同年6月9日被逮捕。现羁押于贵阳铁路公安处看守所。贵阳铁路运输法院审理贵阳铁路运输检察院指控原审被告人吕良星犯盗窃罪一案,于2015年10月15日作出(2015)贵铁刑初字第31号刑事判决,吕良星不服,提出上诉。本院于2015年11月13日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月2日公开开庭审理了本案。四川省人民检察院成都铁路运输分院指派检察员孟觉凯出庭履行职务,吕良星到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:2015年5月25日,被告人吕良星购买了西安至贵阳的火车票从西安乘坐K1032次旅客列车到贵阳,当日23时许,吕良星将被害人胡某某放在16号车厢2号下铺一挎包内的钱包盗走,内有现金2408元。吕良星实施盗窃后,在遵义车站提前下车,被胡某某在出站口发现并扭送到遵义车站派出所。被盗现金已全部追回并发还胡某某。原判根据贵阳铁路公安处遵义车站派出所的归案情况说明及证人证言、被害人陈述、被告人吕良星的供述、扣押决定书、提取清单和发还清单、取款凭证和银行卡、中国银行遵义市大连路支行的查询单、中国人民银行遵义市中心支行货币金银科《关于人民币冠字号码的说明》、同步录音录像光盘、情况说明、随案物品移送清单、火车票、吕良星的身份证明、前科材料、看守所羁押人员体检表、刑事科学技术照片等证据,认为吕良星以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。吕良星否认盗窃行为与查明的事实不符,不予支持。吕良星曾因犯非法侵入住宅罪被修文县人民法院判处有期徒刑六个月,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。原判依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十三条之规定,以盗窃罪判处吕良星有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。上诉人吕良星以自己没有实施盗窃行为、自己原所作有罪供述是公安人员2015年5月26日在遵义火车站派出所对自己进行刑讯逼供后作的虚假供述、原判证据不足为由提起上诉,请求改判其无罪。出庭履行职务的检察人员认为,原判认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑适当,上诉人的上诉理由不能成立,建议本院驳回上诉,维持原判。经二审公开开庭审理,确认一审查明的事实和证据。

本院认为,上诉人(原审被告人)吕良星以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。吕良星曾因故意犯罪被人民法院判处有期徒刑,刑满释放后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。关于吕良星辩称以自己没有实施盗窃行为的上诉理由,经查,本案被害人胡某某在发现自己携带的现金被盗后即向乘警报案,并怀疑是乘坐同一车厢上铺的吕良星所为,但在列车上没有找到吕良星,胡在遵义火车站出站口发现吕良星后,即将其扭送遵义火车站派出所,公安人员从吕良星身上查获的现金冠字号与胡某某之夫苏某某所持中国银行卡在广东省东莞市麻涌支行ATM机上所取的现金冠字号完全相同,结合本案其它证据,足以证明该款是胡某某被盗款项。吕良星关于公安人员在派出所对其刑讯逼供的上诉理由,经查,遵义火车站派出所警察于2015年5月26日在遵义火车站派出所对吕良星进行第一次讯问和5月27日、28日在贵阳铁路公安处看守所对吕良星进行第二次、第三次讯问时,吕良星均作了有罪供述,且贵阳市第六人民医院出具的《看守所羁押人员体检表》未证实吕良星有伤痕。故吕良星的全部上诉理由与查明的事实不符,不予支持。出庭履行职务的检察人员建议本院维持原判的意见予以采纳。原判认定事实清楚,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项“原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判”之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  冯建明

审判员  李 惠

审判员  方 明

二〇一五年十二月二日

书记员  袁 野