(2015)神民初字第07740号

任世有与杨双燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-16
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
任世有,杨双燕,段换连
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2015)神民初字第07740号原告任世有,男。被告杨双燕,男。被告段换连,女。

原告任世有与被告杨双燕、段换连民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法由

审判员陈关林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告任世有、被告杨双燕、段换连到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告任世有诉称,被告杨双燕于2011年7月2日向原告借款20万元,当时口头约定借款月利率为3.4%,借款后,被告杨双燕共计偿还借款本金106000元,并将利息计算至2013年3月24日,后再经原告经多次催要,被告本息未付,因该笔债务产生于被告杨双燕与段换连夫妻关系存续期间,理应由被告杨双燕与段换连共同偿还,故原告提起诉讼请求:1、依法判令二被告偿还原告借款本金94000元及利息;2、案件诉讼费由二被告承担。原告任世有向本院提供借据一支,证明被告杨双燕于2011年7月2日向原告任世有借款20万元的事实。

被告杨双燕、段换连辩称,2011年7月2日被告杨双燕向原告任世有借款20万元属实,当时口头约定月利率为3.4%,借款后于2012年12月26日向原告偿还借款本金10000元,于2013年4月16日向原告偿还借款本金10300元,从2013年8月1日起陆续偿还借款本金108050元,共计偿还借款本金128350元,现下欠原告借款本金71650元,至于利息因为经济困难,难以支付利息。且在借款时预扣了一个月的利息6800元,原告实际向其支付193200元。被告杨双燕、段换连未提供证据。经本院审查,原告提供的借据来源合法,内容真实,能够证明被告杨双燕于2011年7月2日向原告任世有借款20万元的事实,依法予以采信。

经审理查明,2011年7月2日被告杨双燕向原告任世有借款20万元,当时口头约定借款月利率为3.4%,借款时原告预扣了一个月的利息6800元,实际向原告支付193200元,在庭审过程中,原被告共同协商确定被告将利息结算至2013年8月28日,共向原告偿还借款本金128350元,下欠借款本金71650元及利息未付。另查,2011年2011年中国人民银行规定6个月内的贷款年利率为6.1%。

本院认为,原告任世有与被告杨双燕所达成的借款合同,属双方真实意思表示,且未违反有关法律规定,故原、被告之间的借贷关系成立且合法有效,应受法律保护。被告理应偿还借款本金,原告请求被告偿还借款本金的诉讼请求依法予以支持,但根据法律规定,借款利息不得预先在本金中扣除,利息预先在借款中扣除的,借款金额应以实际给付金额计算,故该笔借款金额应为193200元,被告杨双燕偿还借款本金128350元,被告应偿还的借款本金应为64850元。原告关于利息的诉讼请求,虽其提交的借据上没有明确约定借款利息,但被告杨双燕在庭审中承认该笔借款口头约定月利率为3.4%,故根据法律规定,原告请求被告支付借款利息的诉讼请求本院予以支持,但其请求的利息按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算超过了年利率24%,故对超过部分本院不予支持,年利率按照24%计算。

原告请求被告段换连承担连带还款责任,因其未向法庭提交被告杨双燕与被告段换连的夫妻关系证明,故对原告请求被告段换连承担责任的诉讼请求,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四之规定,

判决如下:

一、由被告杨双燕于本判决生效之日起五日内偿还原告任世有借款本金64850元及利息(从2013年8月29日起计算至借款本金偿还完毕之日止,年利率按照24%计算)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费1080元,由被告杨双燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  陈关林

二〇一五年十二月二日

书记员  乔春娥