(2015)盱商初字第0496号

中国民生银行股份有限公司盱眙支行与时成波、解林弟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-18
所属地区
盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司盱眙支行,时成波,解林弟,清河区清清欢欢饭店,于飞,淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场,王名金,淮安市淮阴区凌双养猪场
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2015)盱商初字第0496号原告中国民生银行股份有限公司盱眙支行,住所地:盱眙县金源北路19号。负责人唐宝林,该行负责人。委托代理人刘思,江苏引航律师事务所律师。委托代理人侍陶,江苏引航律师事务所律师。被告时成波。被告解林弟。被告清河区清清欢欢饭店,住所地淮安市清河区沈阳路*号。经营者时成波。被告于飞。被告淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场,住所地淮安市淮阴区棉花庄镇十里村。投资者于飞。被告王名金。被告淮安市淮阴区凌双养猪场,住所地淮安市淮阴区凌桥乡双闸村*组。经营者王名金。

原告中国民生银行股份有限公司盱眙支行(以下简称民生银行盱眙支行)与被告时成波、解林弟、清河区清清欢欢饭店、于飞、淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场、王名金、淮安市淮阴区凌双养猪场金融借款合同纠纷一案,本院受理后,因被告于飞、淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场无法通过其他方式送达应诉材料,依法向其公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票。于2015年12月1日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告民生银行的委托代理人侍陶、被告时成波、清河区清清欢欢饭店的经营者时成波、王名金、淮安市淮阴区凌双养猪场的经营者王名金到庭参加诉讼,被告解林弟、于飞、淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告民生银行盱眙支行诉称,2014年3月4日,原告与时成波、于飞、王名金及联保体控制企业清河区清清欢欢饭店、淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场、淮安市淮阴区凌双养猪场签订《联保体授信合同》一份,合同约定:联保体所有授信提用人的整体授信额度为160万元,其中被告于飞授信额度为50万元,授信期限2014年3月12日至2016年3月12日。当日,原告与上述联保体成员及其控制企业签订《最高额担保合同》一份,约定联保体成员及其控制企业为联保体授信合同授信的所有借款承担连带保证责任,担保最高债权数额为160元。之后,被告时成波与原告签订借款支用申请书一份,约定其向原告借款50万元,借款期限2014年3月12日至2015年3月12日,年利率为8.6004%。合同签订后,民生银行盱眙支行按约定履行了发放贷款义务,但被告时成波未能按约归还本金,后原告多次向被告催要款项,被告拒不还款。现请求依法判令:1、被告时成波、解林弟返还原告借款本金449908.34元,并支付2015年3月13日后逾期利息至本息实际付清之日止;2、被告清河区清清欢欢饭店、于飞、淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场、王名金、淮安市淮阴区凌双养猪场承担连带清偿责任;3、本案的诉讼费、保全费由被告承担。

被告时成波、清河区清清欢欢饭店辩称,借款及担保是事实,欠款数额也是事实,希望能协调解决。

被告王名金、淮安市淮阴区凌双养猪场辩称,担保是事实,但是淮安市淮阴区凌双养猪场实际是由三家合伙开的,以我的名义登记办理的个体工商户营业执照。希望协调解决。被告解林弟、于飞、淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场未作答辩。

经审理查明,2014年3月4日,时成波、于飞、王名金作为联保体成员(甲方),民生银行盱眙支行作为授信人(乙方),清河区清清欢欢饭店、淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场、淮安市淮阴区凌双养猪场作为联保体成员控制的企业(丙方),三方签订编号为第973022014001887号《联保体授信合同》一份,约定乙方在2014年3月12日至2016年3月12日期间,给予本合同联保体所有授信提用人的整体授信额度为160万元,其中时成波的授信额度为50万元,本合同项下授信用途为经营周转。任一联保体成员及其在本合同指定的控制企业均对联保体整体授信额度与期限内的非本人融资提供最高额连带责任担保。本合同项下每笔借款的利率及利率调整方式由借贷双方另行确定,并约定在适用的具体业务合同或具体业务申请书中,但该利率标准不得低于8.6%。任一授信提用人在本合同项下的任一笔贷款发生逾期或者其他违约情形的,该授信提用人应当向乙方支付逾期利息,逾期利率按照约定利率上浮50%,违约罚息按照约定利率上浮100%收取。如授信提用人违反本合同约定义务,民生银行盱眙支行有权要求任一授信提用人另行提供担保以及对本合同项下任一授信提用人已提取的全部或部分借款要求提前清偿,并要求授信提用人赔偿民生银行盱眙支行为行使权利而支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其他经济损失。关于最高额担保,授信合同约定:甲方任一成员以各自缴付的联保体保证金在本合同约定的最高债权额内,为乙方对任一授信提用人享有的主债权承担最高额质押担保。甲方全部成员、丙方全部成员作为保证人,在本合同约定的最高额债权额内,为乙方对除本人外任一授信提用人享有的主债权承担最高额连带共同保证责任。担保范围为本合同约定的被担保之债权和其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、实现债权的担保权利的费用和其他应付合理费用。上述范围中的其他应付款项,计入担保承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额。保证期间为自本合同生效之日起至本合同项下具体主债权的履行期限届满之后两年。2014年3月4日,为确保上述《联保体授信合同》项下债务的履行,清河区清清欢欢饭店、于飞、淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场、王名金、淮安市淮阴区凌双养猪场作为保证人(甲方),时成波、解林弟作为质押人(乙方)与民生银行盱眙支行作为担保权人(丁方)签订《最高额担保合同》,甲方自愿为主合同项下的债务提供最高额连带保证责任,乙方愿意以其财产为主合同下的债务提供最高质押担保。最高额担保所担保的主债权的发生期间为2014年3月1日至2016年3月12日,担保的最高债权额为160万元,该最高债权额为尚未清偿的债权本金金额最高限额,在债权本金不超过上述限额的前提下,由此而产生的本合同约定担保范围内所有的应付款项,担保人均同意承担担保责任。甲方自愿按照连带责任保证方式为主合同项下的债务提供担保。甲方在本合同项下的保证期间,为本合同生效至主合同约定的主合同债务人履行债务期限届满之日后两年。2014年3月10日,被告时成波向原告民生银行盱眙支行申请借款50万用于经营周转,并明确借款期限2014年3月12日至2015年3月12日,借款年利率为8.6004%,按月付息,到期还本,付息日为每月15日。贷款发放后,被告时成波依约支付借款期间的利息。借款到期后,未能按约偿还本金。2015年6月25日,原告民生银行盱眙支行扣划被告时成波交纳的保证金5万元及其账户内余额,被告时成波尚欠原告借款本金449908.34元及2015年3月13日后的罚息。另查明,被告时成波与解林弟系夫妻关系。上述事实,有原、被告方当庭陈述,原告提供《联保体授信合同》、《最高额担保合同》、借款支用申请书、借款凭证、还款计划信息、结婚证复印件等证据证实,以上证据,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,民生银行盱眙支行与时成波、解林弟、清河区清清欢欢饭店、于飞、淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场、王名金、淮安市淮阴区凌双养猪场签订《联保体授信合同》、《最高额担保合同》,均依法成立并有效,合同各方应依约履行合同义务。现原告民生银行盱眙支行已按合同约定的授信额度发放贷款50万元给被告时成波,履行了合同义务。被告时成波应按合同约定期限履行偿还贷款的义务,现贷款已到期,尚欠原告民生银行盱眙支行贷款本金449908.34元及罚息至今未偿还,构成违约,应承担违约责任。被告时成波、解林弟系夫妻关系,本案借款发生于夫妻关系存续期间,且用于共同经营所用,应认定为夫妻共同债务,应承担共同偿还责任。被告清河区清清欢欢饭店、于飞、淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场、王名金、淮安市淮阴区凌双养猪场依据《联保体授信合同》及《最高额担保合同》的约定,对上述债务承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告时成波、解林弟于本判决生效后十日内共同偿还原告中国民生银行股份有限公司盱眙支行借款本金449908.34元并支付罚息(2015年3月13日至2015年6月25日期间的罚息以50万为基数按照合同约定年利率8.6004%上浮50%计算,2015年6月26日后的罚息以449908.34元为基数按照合同约定的年利率8.6004%上浮50%计算至本息付清之日止)。

二、被告清河区清清欢欢饭店、于飞、淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场、王名金、淮安市淮阴区凌双养猪场对第一项债务承担连带清偿责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,公告费600元,保全费3270元,由被告时成波、解林弟、清河区清清欢欢饭店、于飞、淮安市淮阴区棉花镇于飞养猪场、王名金、淮安市淮阴区凌双养猪场连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院(收款单位名称:淮安市财政局综合处;开户行:江苏省淮安市农行城中支行;帐号:34×××54)预交上诉案件受理费。

审 判 长  王德宝

代理

审判员  沈长春

人民陪审员  范文成

二〇一五年十二月二日

书 记 员  吴 琼附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。