辽宁省辽中县人民法院民 事 判 决 书(2015)辽中民三初字第2619号原告辽中县农村信用合作联社,住所地:辽中镇政府路116号。法定代表人王学存,系该信用社理事长。委托代理人杨健,男,1986年11月12日出生,汉族,住址辽中县中心街木材巷6-4,系辽中县农村信用合作联社于家房信用社副主任;被告邱连富,男,1947年10月10日出生,汉族,身份证号2101221947********,现住辽中县于家房镇范家窝棚村。被告黄长山,男,1960年8月27日出生,身份证号2101221960********,汉族,农民,住址辽中县于家房镇范家窝棚村。
原告辽中县农村信用合作联社诉被告邱连富、黄长山金融借款合同纠纷一案,本院于2015年6月11日受理后,依法由
审判员孙玉兵担任
审判长、与
审判员范泓滢(主审)、
人民陪审员王铁斌组成合议庭,于2015年11月30日公开开庭进行了审理,原告委托代理人杨健到庭参加诉讼,被告邱连富(法院传票传唤)、黄长山(法院传票)经公告传唤期限届满无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,被告邱连富于2008年7月28日经被告黄长山担保。从原告处借款5万元,该借款于2011年6月20日到期后,被告邱连富借款本金及利息至今未付。为索要该借款,故原告诉至人民法院,请求法院判令被告邱连富偿还贷款本金5万元及利息,要求被告黄长山负连带偿还责任。被告邱连富未做书面答辩。被告黄长山未做书面答辩。
经审理查明,被告邱连富需资金,向原告下属机构于家房信用社提出借款申请,经于家房信用社研究同意,于2008年7月28日双方签订借款合同,按合同约定,借款金额为5万元,贷款利率9.6‰,借期至2011年6月20日,被告黄长山系担保人,该借款到期后,被告邱连富借款5万元本金及利息至今未付。现辽中县农村信用合作联社已经统一法人,故原告诉至法院,请求法院判令被告邱连富偿还贷款本金5万元及利息,并要求被告黄长山负连带偿还责任。另查,合同约定从逾期还款之日起按合同约定的利率再加收30%计算利息。上述事实,有当事人陈述、原告提供的保证担保款借款合同、借款凭证在卷佐证,已经当庭质证,本院予以确认。
本院认为,根据我国民事诉法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,而本案邱连富、黄长山经公告传唤无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。原、被告是在平等自愿的基础上签订的保证担保借款合同,合法有效,双方均应严格履行,本案借款事实清楚,证据充分,原告请求合理合法,本院应予支持。被告邱连富未按约定履行还款义务,对此应承担民事责任。被告黄长山系借款担保人,对借款本金及利息的偿还负连带责任。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邱连富偿还原告辽中县农村信用合作联社借款本金50,000元及利息(利息从2008年7月28日起按贷款利率9.6‰计算,从2011年6月20日起按贷款利率9.6‰计算,再加收30%利息);上述款项限本判决书生效后5日内履行。
二、被告黄长山对上述借款本金及利息承担连带偿还责任;案件受理费1845元,公告费800元由被告邱连富承担,并随上款一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。
审 判 长 孙玉兵
审 判 员 范泓滢
人民陪审员 王铁斌
二〇一五年十二月二日
书 记 员 王 爽