(2015)延川民初字第00907号

原告刘海平与被告刘雄义务帮工人受害责任纠纷一案一审民事判决书

法院
延川县人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-18
所属地区
延川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
义务帮工人受害责任纠纷
当事人
刘海平,刘雄
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第七条,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十四条第一款

裁判文书全文

陕西省延川县人民法院民 事 判 决 书(2015)延川民初字第00907号原告刘海平,男,1977年2月9日出生,汉族,小学文化。委托代理人刘海燕,女,1974年9月11日出生,汉族,大专文化,系原告刘海平的姐姐。委托代理人杜延良,延川县148法律服务所法律工作者。被告刘雄,男,1968年11月3日出生,汉族,小学文化。委托代理人陈泓,陕西博纳新律师事务所律师。

原告刘海平与被告刘雄义务帮工人受害责任纠纷一案,本院于2015年10月22日受理后,依法向被告送达了相关法律文书,并依法适用简易程序于2015年11月24日公开开庭进行了审理。原告刘海平及其委托代理人刘海燕、杜延良,被告刘雄及其委托代理人陈泓到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘海平诉称,原告与被告刘雄系同村刘氏本家人。2014年7月5日下午,被告打电话要求原告帮忙拉运钢材,原告驾驶自己的陕J178**号机动三轮车载着被告在延川县大禹街道办郭家塔村“鸿运彩钢材门市部”准备装钢材时在该门市老板李晓青的指挥下倒车过程中被砸伤。原告因本次受伤住院治疗产生医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、住宿费、残疾赔偿金、后续治疗费、后续预防并发症费、后续护理费、轮椅费、助行器费、肢具费、鉴定费、被扶养人生活费等各项经济损失共计1643377.27元。经延川县人民法院判决由李晓青承担40%即657350.91元,原告自行承担60%即986026.36元。原告认为自己是在给被告义务帮工过程中受伤,原告的损失应当由被告承担。现要求被告刘雄赔偿原告各项经济损失共计986026.36元,精神抚慰金10万元。

被告刘雄辩称,原、被告之间并未形成义务帮工关系;2014年7月5日原告发生的人身损害,赔偿问题延川县人民法院已做出判决,确定由第三人李晓青承担40%的责任,原告自行承担60%的责任,且该第三人具有赔偿能力,故被告不承担赔偿责任,应判决驳回原告诉讼请求。原告刘海平为支持其诉讼主张,向法庭提供以下证据:1、延川县人民法院(2014)延川民初字第00558号民事判决书一份,证明原告因该次受伤治疗造成经济损失共计1643377.27元,法院判决由鸿运彩钢门市部老板李晓青承担40%的即657350.91元,原告自行承担60%的即986026.36元。2、被告刘雄在(2014)延川民初字第00558号案件中的证人证言1份、庭审笔录复印件3页,证明原告受伤是因给被告帮工过程中龙门架倒塌所致。3、被告刘雄准备在(2014)延川民初字第00558号案件中提供的证人证言一份,证明原告是被被告叫去帮忙拉钢材过程中受的伤。被告刘雄未向法庭提供证据。经庭审举证、质证,对本案证据认证如下:对于原告提供的第一组证据,被告无异议,且该证据来源合法、内容真实、与本案具有关联性,本院予以采信,可以作为本案定案依据;对于原告提供的第二组证据,被告对其真实性无异议,对证明目的有异议,但该组证据可以证明原告在为被告帮忙拉运钢材过程受伤,本院予以采信,可以作为本案定案依据;原告提供的第三组证据,被告有异议,该证据不符合证据的规则要求,本院不予采信。

经审理查明,2014年7月5日下午,原告刘海平应被告刘雄的要求驾驶自己的陕J178**号机动三轮车到鸿运彩钢钢材门市给被告刘雄帮忙拉钢材。原告在钢材门市院内倒车时三轮车将龙门架挂倒被砸伤。原告因本次受伤住院治疗产生医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、住宿费、残疾赔偿金、后续治疗费、后续预防并发症费、后续护理费、轮椅费、助行器费、肢具费、鉴定费、被扶养人生活费等各项经济损失共计1643377.27元。另查明,2014年9月28日,原告以物件损害责任纠纷向延川县人民法院起诉要求钢材门市老板李晓青赔偿其损失,2015年8月27日延川县人民法院以违反安全保障义务责任纠纷判决由李晓青赔偿40%即657350.91元,其余60%即986026.36元,由原告自行负担。还查明,被告在原告受伤后共垫付医疗费26400元。

本院认为,原告与被告是同村村民,原告处于人情关系应被告要求帮忙为其拉运钢材,双方形成义务帮工关系。原告在为被告义务帮工拉运钢材过程中受伤,被告作为被帮工人应当承担赔偿责任。但是,原告在帮工过程中对自身安全疏于防范,存在重大过失,依法可以减轻赔偿义务人的赔偿责任。根据本案实际情况,被告对原告的损失承担60%的赔偿责任比较适宜,原告自行承担40%。依据《中华人民共和国侵权责任法》第七条、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,

判决如下:

一、由被告刘雄赔偿原告刘海平经济损失(986026.36元×60%)591615.82元,已付26400元,下余565215.82元于判决生效后十日内给付;其余经济损失(986026.36元×40%)394410.54元由原告自行承担。

二、驳回原告刘海平的其他诉讼请求。如果未按照判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5030元,由被告刘雄承担3018元,原告刘海平承担2012元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

审判员  杨东翠

二〇一五年十二月二日

书记员  杨 慧附:适用法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第七条行为人损害他人民事权益,不论行为人有无过错,法律规定应当承担侵权责任的,依照其规定。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任;但可以在受益范围内予以适当补偿。帮工人因第三人侵权遭受人身损害的,由第三人承担赔偿责任。第三人不能确定或者没有赔偿能力的,可以由被帮工人予以适当补偿。