(2015)济阳刑初字第210号

史某某污染环境罪一审刑事判决书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-16
所属地区
济阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
污染环境
当事人
史某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十八条,第三百三十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院刑 事 判 决 书(2015)济阳刑初字第210号公诉机关山东省济阳县人民检察院。被告人史某某,男,1950年8月31日出生于山东省济阳县,汉族,小学文化,济阳县负责人,户籍地济阳县,住济阳县。因涉嫌犯污染环境罪于2015年5月11日被取保候审。辩护人郭庆海,山东绪才律师事务所律师。济阳县人民检察院以济阳检公刑诉(2015)233号起诉书指控被告人史某某犯污染环境罪,于2015年10月8日向本院提起公诉。本院立案受理后,依法组成合议庭,于2015年11月25日公开开庭进行了审理。济阳县人民检察院指派检察员温明花、白曦出庭支持公诉,被告人史某某及其辩护人郭庆海到庭参加诉讼。现已审理终结。济阳县人民检察院指控:2001年至2013年期间,被告人史某某在其经营的位于济阳县崔寨镇的奋远灯具加工厂开展镀锌业务,并将污水直接排入厂房西侧的水湾。经山东省分析测试中心检验,该加工厂排放的重金属总铬、六价铬、总锌均超过国家污染物排放标准3倍以上,系严重污染环境的行为。

公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了书证、勘验笔录、鉴定意见、视听资料、证人证言等证据。公诉机关认为,被告人史某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百三十八条之规定,应当以污染环境罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。对于公诉机关指控的犯罪事实,被告人史某某没有提出异议和辩解。被告人史某某的辩护人提出:被告人系自首、过失犯罪、社会危害性小,应当从轻、减轻处罚;同时提供山东大学第二医院住院病历、诊断报告各一份证明被告人患有严重的高血压及其他严重疾病,建议适用缓刑。

经审理查明:2001年至2012年冬季期间,被告人史某某在济阳县崔寨镇青宁路口往北五十余米处、国道220线以西租赁院落内对太阳能配件进行镀锌业务,并将未经处理的含重金属的污水排入厂房西边的两个水湾里。经山东省分析测试中心检验,该加工厂排放的重金属总铬、六价铬、总锌均超过国家污染物排放标准3倍以上,严重污染当地环境。2015年4月22日,济阳县公安局崔寨派出所与县环保局等部门进行环境综合检查工作时,发现被告人史某某经营的奋远灯具加工厂存在涉嫌非法排放含有重金属废液的行为。5月6日,被告人史某某经电话传唤,到案后对其犯罪事实供认不讳。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、书证(1)氯化锌、硼酸和氯化钾登记保存清单证实:史某某用氯化锌、硼酸和氯化钾勾兑成进行镀锌业务所用的镀液。(2)镀锌车间照片证实:奋远灯具加工厂车间内开展镀锌业务。(3)水湾照片证实:奋远灯具加工厂排放污水的情况。(4)山东省分析测试中心资质认定书及鲁环函(2014)845号《山东省环境保护厅关于山东省分析测试中心开展危险废弃物鉴别工作的批复》证实:山东省分析测试中心为具有污染物专业鉴定资质的鉴定机构,其出具的检验报告,经省环保厅认可,可以作为环境污染刑事案件证据使用。2、勘验笔录现场勘验笔录证实:污水排放现场的情况。3、鉴定意见(1)2015年4月29日山东省分析测试中心SFW151607号检验报告,结论为:奋远灯具加工厂青宁车间水样检验出总铬含量为20.7mg/L、六价铬含量为17.8mg/L。车间水样取自车间的废水排放口,根据《电镀行业污染物排放标准》中表1现有企业水污染物排放限制的规定,总铬和六价铬的排放浓度均超过国家污染物排放标准3倍以上。(2)2015年4月29日山东省分析测试中心SFW151606号检验报告,结论为:奋远灯具加工厂青宁车间北池水样检验出锌含量为143mg/L。车间北池水样提取自企业废水总排放口,根据《电镀行业污染物排放标准》中表1现有企业水污染物排放限制的规定,总锌的排放浓度超过国家污染物排放标准3倍以上。(3)2015年4月29日山东省分析测试中心SFW151605号检验报告,结论为:奋远灯具加工厂青宁车间南池水样检验出锌含量为220mg/L。车间南池水样提取自企业废水总排放口,根据《电镀行业污染物排放标准》中表1现有企业水污染物排放限制的规定,总锌的排放浓度超过国家污染物排放标准3倍以上。4、视听资料由济阳县公安局崔寨派出所制作提供的视听资料一份,这份视听资料记录了济阳县环境保护局工作人员提取水样的整个过程,证明青宁车间的水样提取自车间废水排放口,青宁车间北池水样提取自企业废水总排放口,青宁车间南池水样提取自企业废水总排放口。5、证人证言:(1)证人李振红证实:厂子中间是一些厂房,其中最南边的厂房是喷塑厂房,北边有两间是镀锌和清洁厂房。平时史某某进来一些电杆或者其他元件,我们就在北边那两间镀锌和清洗厂房内进行清洗,具体是从厂子东边厂房里拿一些蓝色塑料桶,里面装着的液体史某某说是喷塑前清洁剂,我们按照1比10的比例在桶里调配好,然后用抹布沾着这些清洁剂往电杆或者其他元件上擦拭,听史某某说这样做是为了提高涂料的附着力,擦完之后我们有时就在厂房地面的地槽上直接用清水冲洗,有时就在地槽里放满清水,把元件放到地槽里进行涮洗,用完的废水没经处理直接通过下水管道流到厂房西边的两个水湾里了,下水管道的具体布线情况我就不知道了。(2)证人张建新证实:这个厂子中间是一些厂房,其中最南边的厂房是喷塑厂房,北边有两间是镀锌和清洁厂房。北边的这是一个大厂房,内部分南半部分和北半部分,南边厂房中间地上有4个水槽,东边和西边有两个大槽;北边厂房中间有个大槽,大槽东西两边各有2个水槽。具体镀锌是将元件放进厂房里的大槽进行镀锌过程,完了将元件放到水槽里进行清洗,清洗完将元件放到一边晾晒,水槽里的水没经过处理直接通过下水管道流到厂房西边的两个水湾里了,具体管道的布线情况我就不知道了。6、被告人史某某供述的犯罪时间、地点、经过等情节与上述证据均相吻合。7、户籍证明证实:史某某的真实身份,犯罪时系完全刑事责任能力人。8、发破案经过证实:济阳县公安局崔寨派出所于2015年5月5日立史某某污染环境案侦查,被告人史某某于2015年5月6日被传唤到案并对其犯罪事实供认不讳。9、山东大学第二医院住院病历、诊断报告各一份证明:被告人史某某自2014年至今患有高血压(三级)、慢性肾功能不全、脑萎缩等疾病。

本院认为,被告人史某某违反国家规定,非法排放有毒有害物质,严重污染环境,其行为构成污染环境罪,公诉机关指控其罪名成立,依法应予惩处。被告人史某某经公安机关合法传唤后能如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。对于辩护人提出的部分辩护意见本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人史某某犯污染环境罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金三万元(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金已缴清)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  殷同华

审 判 员  于昌洋

人民陪审员  尹营吉

二〇一五年十二月二日

书 记 员  路淑萍