(2015)安刑二初字第0244号

钱某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
海安县人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-17
所属地区
海安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
钱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

江苏省海安县人民法院刑 事 判 决 书(2015)安刑二初字第0244号公诉机关海安县人民检察院。被告人钱某,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月21日被海安县公安局取保候审,同月27日经海安县人民检察院决定继续取保候审,同日由海安县公安局执行取保候审。海安县人民检察院以海检诉刑诉(2015)399号起诉书指控被告人钱某犯盗窃罪,于2015年11月24日向本院提起公诉。本院于次日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。海安县人民检察院指派代理检察员卢雯出庭支持公诉,被告人钱某到庭参加诉讼。现已审理终结。庭审中,被告人钱某对起诉指控的事实及罪名均无异议。

经审理查明,被告人钱某于2015年9月28日凌晨1时许,至海安县海安镇建材市场某木材经营店前,乘隙窃得周某养在该处狗笼内的德国牧羊犬一只。经鉴定,被盗德国牧羊犬价值人民币6600元。被害人周某报警至案发,海安县公安局经侦查发现被告人钱某有作案嫌疑,被告人钱某接海安县公安局电话通知后将所盗德国牧羊犬归还给被害人周某,并自动到公安机关投案,如实供述了上述事实。上述事实,被告人钱某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人周某的陈述,证人徐某的证言,书证海安县公安局调取的被盗德国牧羊犬照片、发破案经过,视听资料现场监控录像,鉴定意见海安县价格认证中心出具的价格鉴证结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人钱某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人钱某犯罪以后,经公安机关电话通知,即主动至公安机关投案,如实供述自己的罪行,视为自首,依法可以从轻处罚;其在庭审中认罪态度较好且被害人的损失已经得到挽回,均可酌情从轻处罚。综合考量被告人钱某的犯罪情节、悔罪表现等,对其可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项之规定,

判决如下:被告人钱某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币六千元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  刘泽西

二〇一五年十二月二日

书 记 员  陈 胤附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。…………公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动投案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。……第七十二条第一、三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。