甘肃省定西市安定区人民法院民 事 判 决 书(2015)安宁民初字第189号原告邵刚,男,汉族。被告定西市安定区宁远中学。(以下简称宁远中学)住所地:定西市安定区宁远镇宁远村。法定代表人孙贵,系该校校长。委托代理人王海军,男,汉族。系宁远中学副校长。
原告邵刚与被告定西市安定区宁远中学分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法由
审判员李勇适用简易程序公开开庭进行了审理,原告及被告法定代表人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邵刚诉称:2010年至2013年,原、被告每年签订购煤合同,约定由原告按照合同向被告供煤,被告则按合同向原告支付相应煤款。原告依据合同约定履行了向被告供煤的义务,但被告尚欠原告购煤款541722.84元及利息210854.5元。经原告多次催要,被告至今尚未支付。现诉请判决由被告支付原告煤款541722.84元及利息210854.5元,并由被告承担全部的诉讼费用。
被告宁远中学辩称:被告对原告诉称中欠其煤款541722.84元无异议。但对偿还利息的诉求不予认可。因双方按约定业务往来,供货方对学校财务状况应有了解,学校方面确因经费紧张无法按期支付,无恶意欠费行为,故不应承担欠款利息。现被告方愿意在保证学校教学工作正常运转的前提下按负债总额分期按比例偿还该欠款。原告为证实其主张,向法庭提交如下证据:1、购煤合同4份,拟证明原告2010年至2013年给被告供煤的事实。2、欠条1份,拟证明被告尚欠原告购煤款属实。3、宁远中学历年欠煤利息结算单1份,拟证明被告欠原告煤款支付利息情况。经质证,被告对证据1、2无异议,法庭确认该证据为有效证据,对证据3被告认为并不是恶意欠款,而是双方债务结算,所以不应承担欠款利息。法庭综合全案事实及证据,对其利息的请求不予采纳。
经审理查明:2010年至2013年,原、被告每年签订购煤合同,约定由原告按照合同向被告供煤,被告则按合同于供暖期结束后向原告支付相应煤款。原告依据合同约定履行了向被告供煤的义务,但被告尚欠原告购煤款541722.84元。后经原告催要,被告因资金困难等没有履行偿还煤款义务。至2015年11月25日被告与原告核算,由被告出具给原告541722.84元煤款欠条。
本院认为:原告邵刚与被告定西市安定区宁远中学分期付款买卖合同合法有效,被告应按其在合同中的约定及时支付货款,到期后被告未按约定履行还款义务,构成违约,故对原告要求被告偿还货款本金的诉讼请求予以支持。对利息的请求,因双方在2015年11月25日核算时,被告出具欠原告541722.84元煤款欠条,原告无异议,故对被告利息主张不予支持。现依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九之规定,
判决如下:由被告定西市安定区宁远中学于判决生效后三十日内偿还原告邵刚煤款541722.84元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11333元,因适用简易程序审理减半收取5667元,由被告定西市安定区宁远中学负担4613元,由原告邵刚负担1054元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。
审判员 李 勇
二〇一五年十二月二日
书记员 景利军