河北省保定市满城区人民法院民 事 判 决 书(2015)满民初字第1366号原告中国农业银行股份有限公司满城县支行,地址保定市满城区玉川东路108号。负责人唐郁,该行行长。委托代理人张丙辰,该行副行长。被告李志东,男,汉族,1979年6月18日出生,住保定市满城区大册营镇大册村。
原告中国农业银行股份有限公司满城县支行(以下简称满城农行)与被告李志东信用卡纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王铁适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告满城农行的委托代理人张丙辰到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审���终结。
原告满城农行诉称,2012年8月29日,被告李志东向我行申请办理信用卡,其提供工作单位为满城区东东纸制品厂。信用卡申请成功后,被告未按约定使用,至2015年7月20日已产生预期透支本金17921.65元,利息1154.24元和滞纳金1014.18元。被告未能按时还本付息,要求被告给付原告农信用卡透支本金17921.65元、利息1154.24元(利息暂计算至2015年7月20日)及2015年7月21日起计算至还清之日止的利息(透支利息按日利率万分之五)。被告李志东未答辩。本院
经审理查明的事实与原告诉称一致。以上事实,有李志东身份证复印件、收入证明、持卡人信用卡个人卡申请表、农行金穗贷记卡领用合约、账号信息明细等证据证实。
本院认为,原、被告双方签订的农行金穗贷记卡领用合约,是双方的真实意思表示,被告应按合同的��定履行义务。原告要求被告李志东给付信用卡透支本金及逾期还款利息、滞纳金符合法律规定,依法应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条
判决如下:被告李志东于判决生效后7日内偿还原告中国农业银行股份有限公司满城县支行信用卡透支本金17921.65元、利息1154.24元(利息暂计算至2015年7月20日)及2015年7月21日起计算至还清之日止的利息(透支利息按日利率万分之五)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费156.5元,由被告李志东负担。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十五日内,通过本院或直��向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 王 铁
二〇一五年十二月二日
书记员 韩晴晴