(2015)平民三初字第866号

梁进波、杨晓艳与任华平、太平财产保险有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-18
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
梁进波,杨晓艳,太平财产保险有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零七条,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2015)平民三初字第866号原告梁进波(1)。原告杨晓艳(1),1978年10月15日。委托代理人邢丽娜,山东平都律师事务所律师。电话1被告任华平(1),男,1982年7月25日生,汉族,住莱西市水集街道办事处青岛路***号。电话1被告太平财产保险有限公司青岛分公司,住所地青岛市海尔路182-6号财富大厦5层。(机构代码××,以下简称保险公司)法定代表人万翔,总经理。委托代理人米兰,山东华政律师事务所律师。电话1原告梁进波、杨晓艳与被告任华平、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告梁进波、杨晓艳的委托代理人邢丽娜,被告任华平,被告保险公司的委托代理人米兰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁进波、杨晓艳诉称,2014年11月25日9时,任华平驾驶鲁B×××××号轿车沿309国道由西向东行使至肇事处,与停靠在公路上梁进波驾驶的鲁B×××××号轿车(载杨晓艳)相撞,梁进波、杨晓艳伤,梁进波所携带手机损坏。平度市公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书确认:任华平承担事故的全部责任,梁进波、杨晓艳不承担事故责任。经查,鲁B×××××号轿车在被告保险公司购买交强险。要求判令被告赔偿原告梁进波各项损失117669.99元,杨晓艳各项损失113666.65元,共计231336.64元,并承担本案诉讼费用被告任华平辩称,事故发生属实,我的车辆在保险公司投保交强险和商业险,应由保险公司承担赔偿责任。

被告保险公司辩称,同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,商业险在合同约定范围内承担。鉴定费、诉讼费、施救费、非医保用药不承担。

经审理查明,2014年11月25日9时,被告任华平驾驶自己所有的鲁B×××××号轿车,沿309国道由西向东行使至肇事处,与原告梁进波驾驶杨晓艳所有的鲁B×××××号轿车(载其妻杨晓艳)相撞,致梁进波、杨晓艳伤,梁进波的手机损坏。经平度市公安局交通警察大队认定,任华平承担事故的全部责任,梁进波、杨晓艳不承担事故责任。原告梁进波伤后到平度市云山中心卫生院进行治疗,后到平度市中医医院住院治疗31天,支出医疗费11807.1元。原告杨晓艳伤后到平度市云山中心卫生院治疗,后到平度市中医医院住院治疗31天,支出医疗费15594.2元,复印费31.5元。2015年3月12日,莱西市中医医院司法鉴定所作出鉴定意见:梁进波的损伤程度为十级伤残;护理时间建议为31日,住院期间2人护理,出院后1人护理。原告梁进波支出鉴定费1400元。2015年3月10日,莱西市中医医院司法鉴定所作出鉴定意见:杨晓艳的误工时间建议为90日,护理时间建议为31日,住院期间2人,出院后1人护理。原告杨晓艳支出鉴定费1200元。庭审过程中,被告保险公司要求对梁进波、杨晓艳的护理时间和护理人数申请重新鉴定,2015年10月27日,青岛青大司法鉴定所对梁进波、杨晓艳的护理时间和护理人数作出重新鉴定意见:梁进波、杨晓艳交通事故护理时间均为30-60日,护理人数住院期间2人,出院后1人。2015年5月15日,青岛市价格认证中心平度业务部对原告梁进波的手机损失作出评估意见:总值为1200元。2015年5月20日,青岛市价格认证中心平度业务部对原告杨晓艳的车损作出评估意见:总值为45699元。二原告支出评估费1600元。被告任华平的肇事车辆在被告保险公司投保交强险和30万元的商业险,并不计免赔,事故发生在保险期间内。由于该次事故的发生,二原告还支出清障费505元。另查明,原告梁进波系平度市旧店镇农业机械服务站的职工,原告杨晓艳系希杰(青岛)饲料有限公司的职工,其子梁策,生于2003年5月6日。上述事实,有二原告提供的身份证、被抚养人的户籍证明、结婚证,道路交通事故认定书,被告车辆的交强险保单、商业险保单,平度市云山中心卫生院、平度市中医医院的门诊病历、住院病历、医疗费单据、用药明细,鉴定报告、鉴定费单据,手机损失评估报告、评估费单据,车损报告、评估费单据,清障作业费单据,平度市旧店镇财政所的证明,希杰(青岛)饲料有限公司的证明,交通费单据及本院的庭审笔录在案佐证,业经庭审质证,足以认定。

本院认为,公民的生命健康权和财产权受法律保护,任何人不得侵害。平度市交警大队出具的道路交通事故认定书,双方当事人均无异议,本院予以采信。由于被告任华平承担事故的全部责任,对二原告的合理损失应当承担全部赔偿责任,而任华平所有的肇事车辆在被告保险公司投保交强险和30万元的商业险,所以被告保险公司首先在交强险各分项限额内对二原告的损失承担赔偿责任,超出交强险部分,由被告保险公司在30万元的商业险范围内承担全部赔偿责任。被告保险公司要求不承担非医保用药,却未能向本院提供证据予以证明,非医保用药应优先在交强险医疗费限额内予以赔偿,对此请求本院不予支持。由于施救费系原告的实际损失,所以被告保险公司不承担施救费的主张不成立,本院不予采纳。对于被告保险公司不承担鉴定费的主张,

本院认为,鉴定费属于为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,应由保险公司承担相应的赔偿责任。对于被告保险公司不承担诉讼费的主张,

本院认为,根据国务院的诉讼费交纳办法第二十九条规定:诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额,故其该主张不成立,本院不予采纳。原告梁进波主张的医疗费11807.1元,住院生活补助费620元(31天×20元),伤残赔偿金76588元(38294×20年×10%),被抚养人生活费8405.6元(24016元×7年×10%÷2人),手机损失1200元,清障费505元,符合法律规定,本院予以确认。原告梁进波主张的误工费11947.5元,没有提供扣发工资证明,本院不予支持;主张的护理费10902.39元过高,依据鉴定意见,本院折中定为8907.2元(117.2元×31天×2人+117.2元×14天);主张精神抚慰金2000元过高,本院酌定为1000元。原告杨晓艳主张的医疗费15594.2元,住院生活补助费620元(31天×20元),车损45699元,复印费31.5元,符合法律规定,本院予以确认。原告杨晓艳主张的误工费29340元,没有提供扣发工资证明,故本院不予支持;主张的护理费10876.35元过高,依据鉴定意见,本院折中定为8907.2元(117.2元×31天×2人+117.2元×14天);二原告主张的交通费1000元过高,本院酌定为600元。综上,二原告的合理损失共计为180884.8元(11807.1元+620元+76588元+1200元+505元+8907.2元+1000元+8405.6元+15594.2元+620元+45699元+31.5元+8907.2元+1000元)。被告保险公司应当在交强险医疗费限额内赔偿二原告10000元,在死亡伤残限额内赔偿二原告伤残赔偿金、护理费、精神抚慰金、交通费、被抚养人生活费110000元,在财产限额内赔偿二原告2000元,共计122000元,超出交强险部分的58884.8元(180884.8元-122000元),由被告保险公司在30万元的商业险范围内赔偿。由于二原告的损失没有超出交强险和商业险的赔付限额,所以被告任华平不需承担赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司青岛分公司在交强险各分项限额内赔偿原告梁进波、杨晓艳经济损失122000元(含精神抚慰金1000元),于判决生效后十日内付清。

二、被告太平财产保险有限公司青岛分公司在30万元的商业险范围内赔偿原告梁进波、杨晓艳经济损失58884.8元,于判决生效后十日内付清。

三、驳回原告梁进波、杨晓艳对被告任华平的诉讼请求和其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2573元,鉴定费2600元,评估费1600元,共计6773元,由原告梁进波、杨晓艳负担1373元,被告太平财产保险有限公司青岛分公司负担5400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院或第二审人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。上诉期满后7日内仍未予交上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判长  张奎堂

审判员  纪修朋陪审员  李振聪

二〇一五年十二月二日

书记员  xxx