(2015)一中刑执字第4100号

张思维犯抢劫罪、聚众斗殴罪等刑罚变更刑事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-18
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
张思维
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)一中刑执字第4100号罪犯张思维,现在天津市杨柳青监狱服刑。天津市河北区人民法院于2001年9月20日作出(2001)北刑初字第328号刑事判决,以被告人张思维犯抢劫、聚众斗殴罪,判处有期徒刑十八年,剥夺政治权利三年,并处罚金3000元。刑期自2001年4月28日起至2019年4月27日止。天津市西青区人民法院于2005年10月19日作出(2005)青刑初字第291号刑事判决,以被告人张思维犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑四年,尚有余刑十四年十一个月另九天,剥夺政治权利三年,并处罚金3000元,决定执行有期徒刑十八年,剥夺政治权利三年,并处罚金3000元。刑期自2004年5月18日起至2022年5月17日止。本院以(2010)一中刑执字第870号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年三个月;以(2013)一中刑执字第3441号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年;该犯现刑期自2004年5月18日起至2020年2月17日止。天津市杨柳青监狱于2015年11月12日向本院提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关认为,罪犯张思维在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议减刑。

经审理查明,罪犯张思维在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、技术教育,积极参加劳动,完成生产任务。该犯在本次减刑考核期内表现良好,获表扬奖励四次。

本院认为,罪犯张思维在服刑期间,能够认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑法定条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯张思维减去有期徒刑一年(减刑后应执行的刑期自2004年5月18日起至2019年2月17日止),剥夺政治权利三年,并处罚金3000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘 发

审 判 员  张建辉

代理

审判员  祁 洁

二〇一五年十二月二日

书 记 员  史军锋