(2015)涿民初字第3332号

原告刑颖诉被告张金超民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
涿州市人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-14
所属地区
涿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刑颖,张金超
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省涿州市人民法院民 事 判 决 书(2015)涿民初字第3332号原告刑颖,女,住涿州市。被告张金超,男,住涿州市。委托代理人刘海宁,女,住涿州市,系张金超之妻。

原告刑颖诉被告张金超民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员彭松青独任审判。原告及被告委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年7月17日,被告张金超从原告处借人民币1万元,写有借据一张,答应两个月还款,可至今未还,原告多次讨要未果。为此,原告起诉,请求法院判令被告给付现金1万元及利息。被告答辩,我没有从刑颖手中借钱,我是从孟德强手中借的,孟德强从哪拿的钱我不知道。后来刑颖上我家要钱,我才���道我借孟德强的钱是他从刑颖那借的。2013年我还了孟德强1万元,孟德强给我写了收条。

经审理查明,2013年7月17日,被告向原告借款1万元,为原告出具借款借据一张,约定借款期限至2013年9月15日。到期后原告多次向被告催要借款,均未果。为此,原告起诉,要求被告归还借款1万元并给付利息。以上事实,有被告为原告出具的借据及本案庭审笔录在卷证实。

本院认为,被告借原告1万元,有书写借据为证,借款属实,原、被告之间债权债务关系成立,被告应依法履行还款义务,原告的诉讼请求应依法支持。关于被告提及向孟德强借款并还款之事,系另一法律关系,与本案无关。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条之规定,

判决如下:被告张金超于本判决生效之日起十日内偿还原告借款1万元及利息(按中国人民银行���期借款利率计算,自2013年9月16日起至执行完毕之日止)。如被告未按上述指定日期履行还款义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  彭松青

二〇一五年十二月二日

书记员  单克斯