宁夏回族自治区中卫市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)卫民终字第523号上诉人(原审原告)马继海,男,住宁夏回族自治区海原县。委托代理人李风宝,海原县法律援助中心律师。被上诉人(原审被告)马玉柱,男,住宁夏回族自治区海原县。
上诉人马继海为与被上诉人马玉柱排除妨害纠纷一案,不服宁夏回族自治区海原县人民法院(2015)海民初字第1775号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年11月6日受理后依法组成合议庭,于2015年11月30日公开开庭进行了审理。上诉人马继海及其委托代理人李风宝,被上诉人马玉柱到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2013年,马继海、马玉柱与邻村村民马某某、何某某共同投资,将位于海原县某镇北街一三角沟地拉土垫平,2014年合伙人马某某、何某某退出合伙,将自己应得的土地份额转让给了马玉柱,马继海对此做了证明。2015年初,马玉柱拉砖备料准备盖房时,马继海要求马玉柱在其地界上给马继海留一条路,并要求将路的权属写在马继海的名下,马玉柱未同意,马继海便阻拦不让马玉柱在争议土地上修建房屋。2015年3月27日马继海将上述争议土地以租赁期40年,租赁费5万元与海原某镇人民政府签订了一份土地租赁协议书。马玉柱知情后就在争议土地上堆放了些杂物阻挡马继海使用。马继海认为马玉柱的行为侵害了自己的合法权益,故诉至原审法院请求:判令马玉柱搬出堆放在涉案土地上的砖块、废铁、篮球牌及其他杂物并承担本案诉讼费。原审法院认为:排除妨害纠纷是因为物受到他人的妨碍而引发的以排除这种妨碍为目的的纠纷。本案中,马继海认为马玉柱堆放杂物的土地的使用权是其与海原某镇人民政府于2015年3月27日租赁所得。马继海提供的证据与本案的基本事实相互矛盾,该土地的使用权早在2013年就由马继海、马玉柱及邻村村民马某某、何某某共享,2014年马某某、何某某将自己享有的权利已转让与马玉柱,且马继海作为证明人证明了此事实。只是双方因留路事宜发生了纠纷。因此马玉柱在该土地上堆放杂物,并没有对马继海使用土地构成妨碍。且马继海亦不能证明马玉柱的行为对自己构成妨碍,因此马继海的诉讼主张无事实根据和法律依据,不能成立,不予支持。综上,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款之规定,判决:驳回马继海的诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由马继海负担。马继海不服上述一审判决,向本院提起上诉称:1、一审法院认定2013年上诉人与被上诉人等人共同投资涉案土地及何某某、马某某退出合伙的事实,均与本案没有关系。上诉人与被上诉人等在2013年共同投资的土地使用权属于镇政府,无论是上诉人还是被上诉人均对该土地没有任何权利。上诉人从政府以租赁形式取得该土地使用权的时间为2015年3月27日,原审法院对此不予认定,存在不当。2、被上诉人在上诉人租赁的土地上堆放杂物,致使上诉人无法经营该土地,被上诉人的行为已构成对上诉人的侵权,其应当立即停止侵害、排除妨害。综上,请求二审法院:1、依法撤销原审判决,支持上诉人原审的诉讼请求或发回重审。2、由被上诉人承担本案案件受理费。马玉柱针对马继海的上诉意见答辩称:2013年我和马继海、马某某、何某某想在涉案土地上盖房子,便向镇政府申请,镇政府答复要交5万元使用费,地面由我们自己平整,书面协议暂不签订,随后再说。当时我们四个人分摊了这5万元,钱都交给了马继海,我们还约定了每个人所占地的面积和位置。2014年,马某某、何某某将自己的地转让给我并签订了合同,马继海也在合同上签字证明。后来,马继海要求在我的地上给他留一条路,并把路的权属确定为他的。我不同意,他就找关系和镇政府签了一份租赁协议,主张涉案土地使用权是他的,阻拦我在地上盖房子并起诉我侵占他的土地。二审中,双方当事人均未向法庭提交新的证据。经二审审理查明与一审查明的事实一致,对一审查明的事实本院予以确认。
本院认为:2015年,马继海与海原县某镇人民政府签订土地租赁协议,马继海依据该协议主张自己对涉案全部土地享有使用权。而2014年马继海、马玉柱、马某某及何某某签订转让合同一份,土地租赁协议反映的土地使用权与转让合同反映的内容存在矛盾,且转让合同签订在先,故马继海无法充分证明涉案土地的使用权全部属于其个人,马继海上诉请求马玉柱对涉案土地停止侵害、排除妨害的意见缺乏依据,一审依法驳回马继海的诉讼请,求并无不当。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,判决结果得当,应依法予以维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人马继海负担。本判决为终审判决。
审 判 长 蒋玉春
代理
审判员 杨 涛
代理
审判员 孙 静
二〇一五年十二月二日
书 记 员 王 军本案适用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。