(2015)雁江民初字第3682号

邓家群、鲁华兴与卓勇、资阳市雁城人出租汽车有限责任公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
资阳市雁江区人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-14
所属地区
资阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邓家群,鲁华兴,卓勇,资阳市雁城人出租汽车有限责任公司,中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条

裁判文书全文

四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁江民初字第3682号原告邓家群。原告鲁华兴。委托代理人田林,四川四成律师事务所律师。委托代理人谭根华。被告卓勇。委托代理人傅全洪,四川则思律师事务所律师。委托代理人李红梅,四川则思律师事务所律师。被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司,住所地四川省资阳市雁江区松涛镇五显村八社160-7号。法定代表人杨维彬,董事长。被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司,住所地四川省成都市武侯区天仁路192、194、196、198号。负责人周游翔,总经理。委托代理人罗辉跃,中华联合财产保险股份有限公司员工。

原告邓家群、鲁华兴与被告卓勇、资阳市雁城人出租汽车有限责任公司、中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月26日受理后,依法由

审判员唐艳适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。

原告邓家群、鲁华兴的委托代理人田林、谭根华与被告卓勇的委托代理人傅全洪、,被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司的法定代表人杨维彬、,被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司的委托代理人罗辉跃到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓家群、鲁华兴诉称,2015年8月2日9时28分许,被告卓勇驾驶川M×××××小型轿车(该车在被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司投保),在资阳市雁江区沱江新城刘飞鸡餐馆外掉头时,与谭振华驾驶的川M×××××号普通二轮摩托车相撞,造成谭振华受伤入院的交通事故。同月21日,谭振华经资阳市第一人民医院抢救无效死亡。资阳市公安局交通警察支队直属一大队认定,卓勇承担事故主要责任,谭振华承担事故次要责任。经原告与被告多次协商赔偿事宜未果,为维护原告的合法权益,请求人民法院判决被告赔偿原告因交通事故致谭振华死亡的死亡赔偿金、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、丧葬费、精神损害抚慰金、亲属办理丧葬事宜误工费、交通费、住宿费共计701570元(不含被告垫付的医疗费),按责任划分后原告实际主张(701570-110000)×80%+110000=583256元;被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司在保险责任限额内承担赔偿责任;本案诉讼费用由被告全部承担。

被告卓勇辩称,对交通事故事实及责任无异议。死亡赔偿金计算有误,应该按照农村计算;误工费、护理费重复计算,被告卓勇请了护理人员护理,亲属误工费有异议;营养费没有医嘱;精神损害抚慰金不应支持;赔偿比例为30%,不是原告主张的80%;被告卓勇垫付了医疗费和护理费等,要求在本案中一并解决。

被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司辩称,对交通事故事实及责任划分无异议。被告卓勇在被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司借支了25000元,其中20000元垫付给死者,5000元用于修理车,要求在本案品迭。本案谭振华系农村户籍,死亡赔偿金应依据农村人口标准计算。被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司是挂靠车主,被告卓勇租赁该车,按租赁合同约定被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司不承担赔偿责任。川M×××××小型轿车在被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司投保交强险和三者险,因此,原告请求的人身伤亡损失,应由被告保险公司在保险责任限额内替代赔偿。

被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司辩称,对交通事实及责任无异议。被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司垫付了10000元,赔偿比例为70%,医疗费扣除自费药。死亡赔偿金按照农村计算,原告提交的死者在城镇务工不是连续的,被告保险公司提交的两份证明能够证实,证人没有出庭,不能采信证明。被抚养人生活费不应支持,护理费认可60元/天,营养费没有医嘱不应支持,精神损害抚慰金不应支持。鲁华兴不是适格原告,村委会不具备认定丧失劳动能力的权力,二原告结婚时死者已经年满18周岁,不承担抚养义务。请法院依法判决。原告邓家群、鲁华兴为证明其主张,举证如下:1、身份证复印件、户口本复印件,证明二原告主体资格及基本信息。2、工商登记信息复印件、驾驶证复印件,证明三被告的基本信息。3、行驶证复印件,证明川M×××××小型轿车登记在被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司名下。4、道路交通事故认定书、法医学尸体检验鉴定书复印件,证明被告卓勇对交通事故承担主要责任,谭振华因交通事故死亡的事实。5、房屋出租协议、房屋所有权证复印件、廖凤鸣身份证复印件、四川省资阳市第二建筑工程公司证明、朱伟证明、黄权证明、资阳市雁江区忠义镇元坝村村民委员会及资阳市雁江区忠义镇人民政府证明,证明死者谭振华在本交通事故发生前在城镇居住、工作,故应按城镇标准计算。6、资阳市雁江区忠义镇元坝村村民委员会及资阳市雁江区忠义镇人民政府证明、资阳市雁江区忠义镇云台村村民委员会及资阳市雁江区忠义镇人民政府证明,证明原告鲁华兴与死者谭振华系继父子关系,符合支付被扶养人生活费的条件。7、交通费票据、住宿费票据,证明原告为处理谭振华因交通事故死亡花费了交通费和住宿费。8、住院病历,证明谭振华住院治疗情况。9、资阳市雁江区莲花街道办事处莲花社区居民委员会第三居民小组及资阳市雁江区莲花街道办事处莲花社区居民委员会说明,证明“廖凤明”实际为“廖凤鸣”。被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司对原告所举证据的质证意见如下:对证据1鲁华兴不是适格原告。证据5出租协议与交通事故无关,协议写的从2012年到2015年居住地在莲花路,工作地又在简阳等地,不符合客观事实,也无法确认是否是死者本人签字,且证明没有经办人的手印,时间也有出入,不予认可。对证据6有异议,证据达不到证明目的。证据7住宿费发票与本案无关。对证据2、3、4、8无异议。对证据9因被告保险公司未实际调查,不发表意见,请法院核实。被告卓勇对原告所举证据的质证意见如下:同意被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司的意见。另补充:对二建司证明有异议,没有劳动合同、社保等来佐证,不应得到采信;证明的真伪应该核实是否具有真实性,证明人应该出庭作证;村委会无权证明村民在外务工的情况,没有证明人签字,村委会无权证明婚姻关系,结婚证是2011年的。对证据9不符合证据三性,证明机关应为法定的公安机关户籍管理机构。被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司对原告所举证据的质证意见如下:同意被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司的意见。被告卓勇对其辩解主张,举证如下:1、身份证复印件,证明被告的基本情况及主体资格。2、道路交通事故认定书,证明被告卓勇负主要责任,死者谭振华负次要责任。3、住院费用结算票据、门诊费票据,证明被告卓勇垫支的医疗费用及因谭振华病情需要请华西医院教授支出的会诊费。4、收条、护工证复印件,证明被告卓勇垫支谭振华住院期间的护理费。5、收条,证明被告卓勇支付谭振华家属的部分生活费用1100元。6、安葬费收条、收款收据复印件、便条,证明被告卓勇垫支的丧葬费等费用。7、通用手工发票,证明被告卓勇所驾车辆在此次事故中受损而支出的维修费用。8、起诉书,证明被告卓勇因此交通事故被认定主要责任,依法被追究刑事责任,已被人民检察院诉致法院。原告邓家群、鲁华兴对被告卓勇所举证据的质证意见如下:对证据1、2、3、5无异议。证据4护理人员实际护理天数不是8天。对证据6丧葬费无异议,但购买香蜡的费用不应在本案计算。证据7应该以正式发票为准,开具方是单联填写。证据8达不到证明目的。被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司对被告卓勇所举证据的质证意见如下:三性均无异议,被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司垫付了25000元。被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司对被告卓勇所举证据的质证意见如下:证据7发票金额就是定损金额。被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司对其辩解主张,举证(证据均为复印件)如下:1、驾驶证、行驶证、从业资格证、道路运输证,证明川M×××××车辆属合法营运的出租汽车。2、保险单,证明川M×××××车辆投保情况。3、出租汽车租赁合同,证明交通事故产生的经济责任和相关费用由被告卓勇承担。原告邓家群、鲁华兴对被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司所举证据的质证意见如下:对证据1、2无异议。对证据3真实性有异议,是车主的内部约定,不能对抗第三人。被告卓勇、中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司对被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司所举证据的质证意见如下:无异议。被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司对其辩解主张,举证如下:1、快钱付款凭证。2、证明两份复印件,是前期理赔时原告提供的。3、结婚证复印件,证明二原告的结婚时间。原告邓家群、鲁华兴对被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司所举证据的质证意见如下:对证据1无异议。证据2两份证明没有人签字,真实性无法核实。证据3结婚证真实性无异议。被告卓勇、资阳市雁城人出租汽车有限责任公司对被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司所举证据的质证意见如下:无异议。根据原、被告的陈述,并结合原、被告提交的证据,认定本案事实如下:2015年8月2日9时28分许,被告卓勇驾驶川M×××××号小型轿车在资阳市雁江区沱江新城刘飞鸡餐馆外掉头时,与未取得机动车驾驶证的谭振华驾驶的川M×××××号普通二轮摩托车相撞,造成谭振华经资阳市第一人民医院住院抢救无效,于2015年8月21日死亡的交通事故。2015年9月2日,资阳市公安局交通警察支队直属一大队作出资公交认字(2015)第00061《道路交通事故认定书》载明:卓勇违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十九条“机动车在没有禁止掉头或者没有禁止左转弯标志、标线的地点可以掉头,但不得妨碍正常行驶的其他车辆和行人通行。”之规定,是造成此事故的主要原因;谭振华违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。”之规定,是造成此事故的次要原因。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条之规定:卓勇承担此事故的主要责任;谭振华承担此事故的次要责任。该交通事故发生后,被告卓勇为谭振华垫付资阳市第一人民医院住院医疗费53958.61-25000-10000=18958.61元,丧葬费20000元,会诊费4000元,护理4天的护理费折算为60元/天×4天=240元,生活费1100元,合计44298.61元;被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司垫付医疗费25000元;被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司垫付医疗费10000元。被告卓勇还为去世的谭振华购买了寿衣及香蜡等,该费用被告卓勇自愿承担,同意不在本案计算。在审理中,各当事人自愿达成谭振华的医疗费按18%扣除自费药(保险公司不报销的费用),即53958.61×18%=9712.55元,由原告与被告卓勇按责任比例承担。被告卓勇因涉嫌犯交通肇事罪,资阳市雁江区人民检察院已向本院提起公诉,本院已立案受理。被告卓勇为取得原告的谅解,自愿补偿原告精神损害抚慰金18000元。另查明,原告邓家群与谭树根(现已去世)结婚后于1989年1月17日生育次子谭振华,均系农村居民家庭户口。原告邓家群、鲁华兴于2011年12月22日办理结婚登记手续。川M×××××小型轿车行驶证登记的所有人是被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司,实际车主是罗休清、罗玉兰,被告卓勇租赁该车从事客运经营。被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司为该车向被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司投保了2015年1月27日0时起至2016年1月26日24时止的机动车交通事故责任强制保险、机动车辆保险,其中死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,商业第三者责任险1000000元及可选免赔额特约条款。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,在其受到伤害时应依法获得赔偿。本案中,资阳市公安局交通警察支队直属一大队作出《道路交通事故认定书》认定,卓勇承担事故主要责任,谭振华承担事故次要责任,该认定书客观、公正、真实,且当事人均无异议,本院予以采信。由于本次事故为机动车与机动车之间发生的交通事故,根据《四川省〈中华人民共和国道路交通安全法〉实施办法》之规定,本院对事故责任比例确认为谭振华承担30%的责任,被告卓勇承担70%的赔偿责任。川M×××××小型轿车系被告卓勇租用来经营,并愿意承担该交通事故超出保险金额的赔偿责任,不要求追加实际车主为被告,其余当事人均同意,本院予以确认采信。因被告卓勇在本案中垫付的费用已能够足够赔偿原告,且原告同意被告卓勇承担赔偿责任,故被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司在本案中不承担连带赔偿责任。被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司为该车向被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司投保了机动车交通事故责任强制保险、机动车保险第三者责任险,且该交通事故发生在保险的有效期限内,故被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司应当按保险合同的约定承担赔偿责任。对双方争议的按农村还是城镇居民标准计算赔偿的问题,谭振华系农业家庭户口,虽提供了与廖凤鸣签订的房屋出租协议、房屋所有权证复印件、身份证复印件,但这些证据无交纳水电气费的票据,无该辖区居委会、派出所出具在雁江区莲花路二段3号居住的证明,也无居住证或暂住证佐证,房东廖凤鸣也未出庭接受当事人的质询,无法确定该房屋出租协议是否履行,即该证据不能确切证明原告在城镇居住满一年以上;且原告提供的四川省资阳市第二建筑工程公司的证明(仅证明2014年2月至2014年12月30日在该公司工作),无该公司的营业执照、组织机构代码证、劳动合同、工资表及交社保、完税的凭证佐证,也无单位负责人及制作证明材料人员签名,不符合《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第一百一十五条的要求;对黄权、朱伟出具的证明,原告没有提供该二人的身份证、工作证等佐证,该二证人也未出庭作证,本院不能确认黄权、朱伟的身份及工作情况,加之原告也未提供谭振华事故发生前的2015年1月至2015年8月2日在城镇务工的用工单位的证明、劳动合同、工资发放表等证据佐证,即原告提供的谭振华2015年8月2日交通事故发生前连续一年以上在城镇居住、消费、务工的证据不充分,故谭振华的死亡赔偿金应按农村居民标准计算赔偿二十年。因原告鲁华兴与谭振华之母亲即原告邓家群于2011年12月22日办理结婚登记手续时,谭振华已是年满22周岁的成年人,原告鲁华兴没有对谭振华尽抚养义务,其不是本案的赔偿权利人,故对其请求赔偿被抚养人生活费的请求于法无据,本院不予支持。谭振华在资阳市第一人民医院住院治疗19天,故对原告请求的误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费,符合法律规定,本院按标准予以支持。对原告请求的丧葬费,被告无异议,本院予以支持。对原告请求的亲属办理丧事误工费按标准60元/天计算,确认为二人七天。对原告请求的交通费、住宿费,结合办理丧事情况及提供的票据确认为590元。被告卓勇因交通事故负主要责任致一人死亡,涉嫌犯交通肇事罪,现资阳市雁江区人民检察院已向本院提起公诉,依照最高人民法院《关于人民法院是否受理刑事案件被害人提起的精神损害赔偿民事诉讼问题的批复》“……对于刑事案件被害人由于被告人的犯罪行为而遭受精神损失提起的附带民事诉讼,或者在该刑事案件审结以后,被害人另行提起精神损害赔偿民事诉讼的,人民法院不予受理。”但被告卓勇为得到原告的谅解,自愿补偿原告精神损害抚慰金18000元,不违反法律规定,本院予以采信。对被告卓勇垫付的医疗费,原告在本案中虽未主张,但各当事人在庭审中已自愿达成保险公司扣除18%的自费药(即非医保用药),按责任承担的协议,本院予以采信,为便于案件的解决,本案一并处理。对被告卓勇为谭振林垫付的会诊费,不是正式发票,故应当由原告与被告卓勇按责任比例承担。对被告卓勇垫付的川M×××××号车的修理费,不是本案原告请求的赔偿范围,应另行解决。对各被告垫付的费用,应予品迭。参照四川省2014年度有关统计数据计算,谭振华因此交通事故死亡所遭受的经济损失为:医疗费53958.61元(资阳市第一人民医院住院费53419.11元+门诊费539.50元),误工费60元/天×19天=1140元,护理费60元/天×19天=1140元,住院伙食补助费20元/天×19天=380元,营养费15元/天×19天=285元,死亡赔偿金8803元/年×20年=176060元,丧葬费45697元/年÷12月×6月=22848.50元,亲属办理丧事误工费60元/天×7天×2人=840元,交通、住宿费590元,会诊费4000元(被告卓勇为谭振华的垫付会诊费),合计261242.11元。按交通事故责任强制保险赔偿项目计算,谭振华因交通事故死亡的医疗费用损失为53958.61+380+285-9712.55=44911.06元,死亡伤残费用损失为1140+1140+840+176060+22848.50+590=202618.50元。综上,被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司应在交强险内赔偿原告10000+110000=120000元,商业第三者险内赔偿原告(44911.06+202618.50-120000)×70%=89270.69元,合计209270.69元;被告卓勇赔偿原告(9712.55+4000)×70%+另行自愿补偿原告精神损害抚慰金18000=27598.79元;谭振华负次要责任,应减轻被告的赔偿费用为(261242.11-120000)×30%=42372.63元。依照《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条的规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司赔偿原告邓家群因交通事故致谭振华死亡的损失209270.69元,品迭已付10000元后,被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司还应赔偿原告邓家群199270.69元;

二、被告卓勇赔偿原告邓家群因交通事故致谭振华死亡的损失27598.79元,品迭已垫付费用44298.61元后,原告邓家群应返还被告卓勇16699.82元;

三、原告邓家群应返还被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司垫付的医疗费25000元;

四、驳回原告邓家群、鲁华兴的其他诉讼请求。上述一、二、三项和被告卓勇应负担的案件受理费3371元品迭计算后,由被告中华联合财产保险股份有限公司成都市武侯支公司付给原告邓家群199270.69-16699.82-25000+3371=160941.87元,付给被告资阳市雁城人出租汽车有限责任公司垫付的医疗费25000元;付给被告卓勇16699.82-3371=13328.82元,于本判决书生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4816元,由原告邓家群、鲁华兴负担1445元,被告卓勇负担3371元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判员  唐艳

二〇一五年十二月二日

书记员  邓海第1页共15页