遂宁市安居区人民法院民 事 判 决 书(2015)安居民初字第1506号原告四川鲁昂房地产营销策划有限公司,地址遂宁市和平西路110号,组织机构代码08072153-6。法定代表人季华林,该公司董事长。特别授权委托代理人汪春兰,四川弘维律师事务所律师。委托代理人伍廷廷,四川弘维律师事务所实习律师。被告王某,男,汉族,生于1989年9月23日,住四川省遂宁市安居区拦江镇大益湾村4社**号。
原告四川鲁昂房地产营销策划有限公司诉被告王某委托合同纠纷一案,本院于2015年11月3日立案受理,依法由
审判员夏刚适用简易程序独任审判,于2015年11月24日在本院拦江人民法庭公开开庭进行了审理。原告四川鲁昂房地产营销策划有限公司法定代表人季华林的特别授权委托代理人汪春兰、委托代理人伍廷廷到庭参加诉讼,被告王某经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告四川鲁昂房地产营销策划有限公司诉称,2015年8月23日,原告与被告王某在平等、自愿的基础上签订的《独家销售委托合同》约定:被告委托原告销售其位于船山区宜园路、滨江路西侧的港城·清水港湾4栋6层608号房屋,委托销售成交底价为35万元,并约定如果被告在合同约定期间内自行出售或委托他人出售该房屋致使本合同无法正常履行的,被告应向原告支付违约金7000元。合同签订生效后,原告按照合同约定履行自己的义务,但合同履行期间,被告未经原告同意自行出售了该房屋,致使原、被告签订的《独家委托销售合同》无法继续履行,此后,原告多次要求被告按照合同约定支付违约金,但被告拒绝支付,故原告要求被告支付违约金人民币7000元,本案诉讼费由被告承担。被告王某未答辩。原告就其主张,提交了如下证据:
一、原告的组织机构代码、营业执照,被告身份证复印件,证明原、被告主体资格。
二、独家销售委托合同,证明原、被告双方自愿签订合同。
三、商品房买卖合同,证明王某对该房屋拥有所有权。
四、公证书,证明被告私自转卖房屋的事实。因被告未到庭参加诉讼,无法对上列证据质证。
本院认为,上列证据具有真实性、关联性、合法性,本院予以采信。
经审理查明,2012年5月17日,被告王某购买了四川港城房地产开发有限公司所开发的位于遂宁市船山区宜园路以北、滨江路西侧的港城·清水港湾4栋6层608号房屋。2015年8月23日,原告四川鲁昂房地产营销策划有限公司与被告王某自愿签订了《独家销售委托合同》,该合同约定:被告委托原告销售其位于遂宁市船山区宜园路以北、滨江路西侧的港城·清水港湾4栋6层608号房屋,委托期限为30个国家法定工作日,从2015年8月23日开始计算销售时间,委托销售成交底价为35万元,被告按超出底价价款的50%给付原告酬金。并约定合同签订后,被告不得自行出售或委托他人出售该房屋,也不得以抵押、出租、拍卖等方式处理该房屋,如被告违约,致使合同无法正常履行的,被告应向原告支付违约金人民币7000元,合同经双方签字盖章后生效。合同签订后,2015年8月28日,被告王某未经原告四川鲁昂房地产营销策划有限公司同意私自与刘某某签订了《商品房买卖合同》,将位于船山区宜园路、滨江路西侧的港城·清水港湾4栋6层608号房屋卖给了刘某某,并于同日在遂宁市公证处办理了(2015)川遂市证民字第3800号公证书,致使原、被告签订的《独家委托销售合同》无法继续履行,原告多次要求被告按照合同约定支付违约金未果。庭审中,原告四川鲁昂房地产营销策划有限公司坚持其诉讼请求,因被告王某未到庭参加应诉。致使本案无法调解。
本院认为,被告王某与原告四川鲁昂房地产营销策划有限公司自愿签订的《独家销售委托合同》,系双方的真实意思表示,该合同合法有效,应受法律保护。合同生效后,被告违反合同约定私自将房屋卖给他人,致使原、被告双方所签订的《独家委托销售合同》无法继续履行,被告王某应当承担违约责任,故对原告四川鲁昂房地产营销策划有限公司要求被告王某支付违约金人民币7000元的诉讼请求,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零八条的规定,
判决如下:王某于本判决生效之日立即向四川鲁昂房地产营销策划有限公司支付违约金人民币7000元。如果王某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。四川鲁昂房地产营销策划有限公司在本判决指定履行期满之日起二年内向人民法院申请执行。本案受理费人民币50元,由王某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。
审判员 夏 刚
二〇一五年十二月二日
书记员 夏仲雨