(2015)盘县民二初字第00505号

张桂艳诉齐新买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
盘山县人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-18
所属地区
盘山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张桂艳,齐新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条

裁判文书全文

辽宁省盘山县人民法院民 事 判 决 书(2015)盘县民二初字第00505号

原告:张桂艳,女,住辽宁省盘山县。

委托代理人:李艳,系辽宁鑫泉律师事务所律师。

被告:齐新,男,住辽宁省北镇市。

原告张桂艳与被告齐新买卖合同纠纷一案,于2015年10月19日向本院提起诉讼。本院受理后依法由

代理

审判员常宝独任审判,于2015年11月26日公开开庭审理了本案。原告张桂艳及其委托代理人李艳,被告齐新到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原告种植黄瓜,被告负责提供黄瓜苗、肥料、技术,并按市场价格回收,如不按市场价格回收包赔1万元,原告按被告要求种植黄瓜后,被告收了部分,其余以黄瓜品种不符,拒绝收购,造成大量黄瓜存放地里坏掉,产生极大损失,多次与被告协商未达成协议,故诉至法院要求被告给付收黄瓜欠款1300.00元,承担违约金1万元,并赔偿违约损失13,000.00元。

被告辩称:我是按市场价格回收的,但原告黄瓜的标准没有达到,后来原告不卖了,所以损失与我无关,黄瓜苗定金3000.00元没退回,因为我提供给原告的黄瓜苗是合格的,另原告欠黄瓜苗款2200.00元。

经审理查明:2015年7月1日,被告齐新向原告出售黄瓜苗,每株0.65元,并承诺保证按市场价格回收,如不按市场价格回收包赔每栋大棚损失1万元;2015年8月7日,原告将黄瓜苗种植到大棚里,同年9月11日,被告开始回收,收了几次后,认为原告黄瓜的质量没有达到回收标准,拒绝回收。另查明:被告从原告处拉走黄瓜1058斤,每斤0.7元,即740.60元;原告欠被告肥药款1800.00元,被告应退回原告黄瓜苗定金3000.00元,被告回收黄瓜款及定金去除原告用肥药款,被告尚欠原告1940.60元。上述事实,有原、被告的陈述,原告提交的承诺书、被告名片、照片及光盘、证人张国菊出庭作证证言,被告提交的四份证言、包大斌出庭作证证言、胡家镇曹家村委会证明、甜水镇九间村委会证明、胡家镇田家村委会证明在卷佐证,这些证据经当庭质证、认证,本院审查,可以采信。

本院认为:依法成立的合同受法律保护,双方当事人应严格按合同约定履行各自义务。被告自愿承诺如未按市场价格回收,将赔偿损失1万元,原告表示接受,应当认定双方增加了买卖合同违约条款;原告黄瓜成熟后,被告未全部按市场价格回收,其行为已构成违约,应承担违约责任;对于原告诉讼请求中其它损失,因未提供证据加以证明,本院不予支持;对于被告辩称原告欠其黄瓜苗款2200.00元,原告予以否认,被告又无证据加以证明,本院不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告齐新于判决生效后十日内给付原告张桂艳欠款1940.60元及赔偿损失1万元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费减半收取204.00元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省盘锦市中级人民法院。

代理

审判员  常宝

二〇一五年十二月二日

书 记 员  王剡