山东省栖霞市人民法院民 事 判 决 书(2014)栖杨民初字第398号原告李春杰。原告李巧风。二原告委托代理人牟洪春,山东经联律师事务所律师。被告刘某某。委托代理人邹国良,山东经联律师事务所律师。
原告李春杰、李巧风与被告刘某某生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,二原告及其委托代理人和被告刘某某及其委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。二原告诉称,2014年2月11日15时许,在省道304线80KM+667.7M处,原告李春杰、李巧风之子李彬无证驾驶二轮摩托车与对行的程淑华无证驾驶的无牌二轮摩托车相撞,致李彬、程淑华两人受伤,二人经抢救无效于当日死亡。李彬驾驶的鲁F×××××摩托车实际车主为被告刘某某,刘某某明知李彬酒后、没有驾驶证等相关手续且没有给李彬戴安全头盔的情况下让李彬将摩托车骑回村里,致使李彬发生交通事故死亡,被告刘某某负有重大过错,应依法承担赔偿责任。现原告诉请,1请求法院依法判决被告赔偿原告方死亡赔偿金、丧葬费、交通费、精神损害抚慰金等共计人民币363263.8元,2诉讼费用由被告承担。
被告刘某某辩称,1关于事情经过,因2014年春节期间刘某某和李彬说过要去烟台工作,李彬说他也要去。2014年2月11日,刘某某打电话给李彬说他当天去烟台,李彬说他也去,让刘某某等等他,他在唐家泊西八田村他姥爷家。大约在12点30分左右,李彬回到上马家河村,约1点左右,刘某某与李彬二人从上马家河往桃村赶,约1点半左右到了桃村刘某某哥哥家。到了以后,二人在刘某某哥哥家喝了一会茶水,期间李彬与女朋友电话吵了架,然后李彬说要出去办点事,便借刘某某的摩托车。在借车之前刘某某并没有看出李彬喝过酒,刘某某的哥哥嫂子都看不出李彬喝过酒。当时也不知道李彬没有驾驶证,刘某某随口问过他是否有证,他说有证没事。在此情形下,刘某某便将车借给了李彬。事发后,交警部门检测李彬系醉酒驾驶。答辩人不清楚李彬什么时间喝的酒,根据事故发生的时间分析,李彬有可能是在离开答辩人哥哥家时喝的酒。李彬走后,刘某某与哥哥嫂子边去浴池洗澡,约3点左右被通知李彬出事故。2、李彬的死亡是交通事故造成。栖霞市交通警察大队的事故认定书认定李彬因醉酒、无证驾车、未靠右侧通行、未带安全头盔负事故的主要责任。程淑华因无证驾驶无牌车辆、未带安全头盔负事故的次要责任。从事故发生的原因上看,事故的发生是二人不遵守交通规则,进而导致李彬死亡,刘某某不是交通事故的当事人,没有参与交通事故,对交通事故的发生刘某某没有过错。因刘某某对事故的发生没有过错,对李彬的死亡便不应承担赔偿责任。原告的起诉没有法律依据。3、刘某某已经尽到适当注意义务。事发前,没有发现李彬喝过酒,刘某某还问过李彬是否有证,李彬说有证。李彬事发时醉酒,并不能说明在借车时其已经醉酒。不能因李彬最终是醉酒且无证驾驶,就认定刘某某将车辆借给了醉酒和无证的人。刘某某已经尽到了合理范围内的注意义务。事故发生后,刘某某的父亲为李彬支付了丧葬费用6621.01元,李彬与刘某某系一起长大的儿时玩伴,二人有一定的感情,车辆又是刘某某的,无论从哪方面说,为李彬支付一定数额的丧葬费用刘某某是心甘情愿的,但并不表示刘某某承认自己有过错。综上,答辩人认为刘某某对李彬的死亡没有过错不承担赔偿责任,请求法院依法驳回原告的起诉。
经审理查明,2014年2月11日15时许,李彬醉酒后无证驾驶鲁F×××××号二轮摩托车沿路自东向西行至省道304线80KM+667.7M处,驶入路左与对行的程淑华无证驾驶的无牌二轮摩托车相撞,致两人受伤,车辆受损,李彬、程淑华经抢救无效于当日死亡。该事故经栖霞市公安局交通警察大队认定,李彬负事故的主要责任,程淑华负事故的次要责任。事故发生后,李彬被送往烟台桃村中心医院抢救,花费医疗费3321.01元。二原告花费尸检费800元。被告刘某某为李彬花费医疗费、尸检费、丧葬花费共计6621.01元。另查明,李彬肇事时驾驶的摩托车的实际所有人为被告刘某某,该车未投保交强险。2014年2月11日,被告刘某某将车辆交付李彬,李彬在驾驶过程中发生事故。还查明,事故发生时,李彬系烟台船舶工业学校学生,于2011年9月入学。上述事实,由原、被告当庭陈述并有原告提交的交通事故认定书1份、尸体处理通知书1份、证人证言3份、录音资料1份、学校证明1份、交通费单据、户口本1份、村委证明1份在案为凭
本院认为,2014年2月11日15时许,李彬醉酒后无证驾驶鲁F×××××号二轮摩托车沿路自东向西行至省道304线80KM+667.7M处,驶入路左与对行的程淑华无证驾驶的无牌二轮摩托车相撞,致两人受伤,车辆受损,李彬、程淑华经抢救无效于当日死亡,事实清楚,本院予以认定。该事故经栖霞市公安局交通警察大队认定,该事故经栖霞市公安局交通警察大队认定,李彬负事故的主要责任,程淑华负事故的次要责任。该认定并无不妥,本院予以采信。因李彬死亡给二原告造成了经济损失,二原告的经济损失有:医疗费3321.01元、尸检费800元、死亡赔偿金584440元,丧葬费29689.5元,精神抚慰金以5000元为宜,上述费用共计623250.51元。本案中,二原告以被告刘某某存在过错要求被告赔偿损失,本案系侵权纠纷,本案的案由应当为生命权、健康权、身体权纠纷。被告刘某某将其所有的摩托车交由李彬驾驶,李彬醉酒后无证驾驶该摩托车发生交通事故导致李彬死亡,是事故发生的主要原因,李彬自身有主要过错,被告刘某某对自己的摩托车疏于管理,未尽到谨慎审查义务,应当承担相应的过错责任,对李彬的死亡被告刘某某承担30%的赔偿比例为宜,即186975.15元,被告刘某某的父亲先行垫付的医疗费、尸检费、丧葬费等费用6621.01元,应在赔偿总额内予以扣除。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定
判决如下:
一、被告刘某某赔偿二原告医疗费、尸检费、死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金等各项损失共计180354.14元,于本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6749元,由被告刘某某承担3907元,由二原告承担2842元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉费,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判长 谢忠恒
审判员 金 良
审判员 鲁岩涛
二〇一五年十二月二日
书记员 林吉考