(2015)阿理刑初字第38号

岳某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一审刑事判决书

法院
理县人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-16
所属地区
理县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
岳某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省理县人民法院刑 事 判 决 书(2015)阿理刑初字第38号公诉机关理县人民检察院。被告人岳某某,男,生于1994年2月1日,藏族,四川省理县人,小学文化,农民。无前科。2015年6月3日被告人岳某某因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪被理县公安局取保候审。理县人民检察院以理检诉刑诉(2015)31号起诉书指控被告人岳某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年11月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年12月2日公开开庭审理了本案。理县人民检察院指派代理检察员崔明珠、卫晶出庭支持公诉,被告人岳某某到庭参加诉讼。现已审理终结。理县人民检察院指控,2015年6月2日,理县公安局刑事侦查大队民警在工作中发现被告人岳某某驾驶的一辆车牌号码为川A2****的蓝色比亚迪牌微型轿车系套牌车,遂对该车进行核实,查明该车系2015年3月29日在彭州市被盗车辆。后被告人岳某某交代该车是其以3,000.00元的价格在廖某某(另案处理)处购买的一辆被盗车辆。经理县物价局价格认证中心对该被盗汽车进行价格鉴定,被盗汽车价值人民币17,100.00元。理县人民检察院认为,被告人岳某某明知有可能是被盗车辆的情况下,以明显低于市场价格购得没有任何合法手续的一辆蓝色比亚迪轿车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任,其法定刑为三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人岳某某归案后如实供述自己的罪行,属坦白,依法可以从轻处罚;其认罪态度好,有悔罪表现,无前科,被盗车辆已被返还,属酌定从轻情节。故根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款以及相关司法解释和宽严相济的刑事政策的规定,建议对被告人岳某某从轻处罚。

被告人岳某某对起诉书指控的事实供认不讳且自愿认罪。

经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。另查明,涉案蓝色比亚迪微型轿车已由理县公安局发还被害人。

本院认为,被告人岳某某在应当知道有可能是被盗车辆的情况下,以明显低于市场的价格购得没有任何合法手续的一辆蓝色比亚迪轿车的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。理县人民检察院指控的罪名成立。被告人岳某某在归案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,属坦白,可以从轻处罚;其认罪态度好,并积极缴纳罚金,本院在量刑时已予以考虑。综上,为维护司法秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人岳某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金2,000.00元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金在判决生效后十日内一次性缴纳,逾期则依法强制追缴。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向阿坝藏族羌族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  刘志萍

二〇一五年十二月二日

书记员  王 慧