(2015)大民申字第712号

顾洪国与钟刚等再审复查与审判监督民事裁定书

法院
辽宁省大连市中级人民法院
裁判日期
2015-12-02
公开日期
2015-12-13
所属地区
辽宁省大连市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
顾洪国,钟刚,张晓红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

辽宁省大连市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)大民申字第712号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):顾洪国。

委托代理人:卢士才。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):钟刚。

委托代理人:管圣峰,辽宁政德律师事务所律师。

委托代理人:姜海峰,辽宁政德律师事务所律师。

被

申请人(一审被告):张晓红。再审申请人顾洪国因与被申请人钟刚、张晓红执行异议纠纷一案,不服大连市中级人民法院(2014)大民三终字第1097号民事判决,向本院申请再审。本院依法另行组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。顾洪国申请再审称:钟刚受雇于张晓红经营的砖厂受伤,法院判令张晓红赔偿钟刚所受的各项损失,但大连市金州区人民法院在执行过程中查封了我出资购买的制砖设备及车辆,(2014)大民三终字第1097号民事判决认定“本院诉争制砖设备及车辆均位于被告张晓红所经营砖厂内,系砖厂生产设备”缺乏证据证明,认定事实错误。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项规定,申请撤销(2014)大民三终字第1097号民事判决,对本案进行再审。钟刚提交意见称:在钟刚起诉张晓红及顾洪国的雇员受害赔偿纠纷中,顾洪国自认其从未在大魏家小莲泡村经营过砖厂,其与张晓红无任何关系,现其又以被查封的制砖设备等财产系其所有为由申请再审,其提交的证据均不能证明其系被查封财产的所有权人,其再审理由不成立。(2014)大民三终字第1097号民事判决认定事实清楚,适用法律正确,不同意顾洪国的再审申请。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。顾洪国在(2012)金民初字第1084号民事案件的庭审中陈述其未在大魏家小立莲泡村经营过砖厂,其与张晓红无任何关系,其申请再审称被查封的制砖设备及装载机系其个人所有,其陈述前后矛盾,却未对此作出合理解释,其提交的《产品购销合同》不能证明被查封的制砖设备即为该合同项下的制砖设备,其提交的装载机购车凭证登记的购车人亦并非顾洪国本人,故其应当承担举证不能的不利后果。(2014)大民三终字第1097号民事判决认定事实清楚,适用法律正确。顾洪国的再审申请无事实及法律依据,本院不予支持。综上,顾洪国的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回顾洪国的再审申请。

审判长 王 欢

审判员 李淑红

审判员 金秀丽

二〇一五年十二月二日

书记员 高梦茜