湖北省咸宁市咸安区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂咸安民初字第01819号原告湖北远升新型材料有限公司(下称远升材料公司),住所:咸宁市咸安区马桥镇金桥村。
法定代表人:吕水珍,董事长。
委托代理人:徐新贵、徐欢,湖北佳成律师事务所律师,一般授权代理。被告中袖建设集团有限公司(下称中袖集团),住所:武汉市新洲区辛冲镇龙腾大道。
法定代表人:刘小龙,董事长。
委托代理人:袁继坤、刘银平,湖北云开正泰律师事务所律师,特别授权代理。被告咸宁宏昌置业有限公司(下称宏昌置业公司),住所:咸宁市咸安区温泉书台街58号。
诉讼代表人:宏昌置业公司管理人。
委托代理人:孙丹,湖北开成律师事务所律师,特别授权代理。
委托代理人:王建春,宏昌置业公司留守人员,特别授权代理。
原告远升材料公司与被告中袖集团、被告宏昌置业公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,经被告中袖集团申请,依法追加被告宏昌置业公司参加诉讼,由
审判员李海成独任审判,于2015年10月12日公开开庭进行了审理,原告远升材料公司的委托代理人徐新贵、徐欢、被告中袖集团的委托代理人袁继坤、刘银平、被告宏昌置业公司诉讼代表人的委托代理人孙丹、王建春到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告远升材料公司诉称:2014年9月4日,与武汉中袖建筑工程有限公司咸宁九重锦项目部(以下称中袖九重锦项目部)签订一份《预拌砂浆生产、供应合同》(以下称合同),中袖九重锦项目部系被告中袖集团在咸宁为该项目设立的机构,代表被告中袖集团签订该合同。合同约定:“原告向被告供应预拌砂浆每3000吨结算一次,且在结算后15个工作日内被告向原告付至结算款的70%,余款则在2015年春节前付清”。合同签订后,原告按照合同按时按量向被告供货,于2014年6月18日至2014年11月20日共计向中袖九重锦项目部供应货款总价1507680.50元的预拌砂浆,被告仅支付400000.00元,拖欠1107680.50元未结。根据合同第五条第4(4)项的规定,“若甲方不能按照合同约定及时足额支付乙方货款。每逾期一日,甲方每日应当按照逾期付款金额的日千分之一支付乙方违约金。逾期达十日的,乙方有权终止合同,并要求甲方按照本合同约定货款总额的25%支付乙方违约金”。被告拖欠货款的行为违反了合同的约定,已构成违约,应该按照合同约定货款总额2762500.00元的25%向原告支付违约金690625.00元。为维护原告的合法权益,请求依法判令
被告:1、立即支付剩余货款1107680.50元;2、支付合同违约金690625.00元;3、承担本案的诉讼费。
被告中袖集团辩称:与原告没有合同关系,合同上签章不是被告中袖集团员工进行的签章。中袖集团在宏昌置业公司所有项目于2013年9月已经全部撤场,退场后与原告没有关系。原告提交的合同在诉讼过程中调查,是被告宏昌置业公司冒用我公司的名义签订的。合同的履行主体非被告中袖集团,而是被告宏昌置业公司,应当由被告宏昌置业公司承担。请求法院依法驳回原告对被告中袖集团的全部诉讼请求。
被告宏昌置业公司辩称:宏昌置业公司为该合同的实际受益人,愿意承担责任。其货款金额需要审核,违约金要求过高。原告远升材料公司为支持其诉讼主张,向本院提交下列证据:证据1、原告工商营业执照、组织机构代码复印件,拟证明原告适格的诉讼主体身份;证据2、被告工商登记信息,拟证明被告中袖集团身份信息;证据3、建筑施工许可证及《湖北省建设工程施工合同》,合同开工日期2013年1月21日,竣工日期为2014年12月10日。发包人是杨翠文,承包方是刘小龙,拟证明被告中袖集团是承建九重锦工程项目的施工单位;证据4、合同一份,拟证明中袖集团九重锦项目部代表被告与原告签订了合同,约定原告向被告供货,暂定总货款为2762500.00元,供应3000吨结算一次,余款则在2015年春节前付清。如被告逾期达十日的,原告有权终止合同,被告按照本合同约定货款总额的25%支付违约金的事实;证据5、二份收货确认书及二份分包工程材料结算审批表,拟证明原告于2014年6月18日至2014年11月20日共计向咸宁九重锦工程项目部供应总价为1507680.50元的预拌砂浆,被告仅向原告支付400000.00元、拖欠1107680.50元的事实。经庭审质证,被告中袖集团认为,对证据1、证据2无异议。对证据3施工合同的真实性无异议,但中袖集团只是中标了部分工程。对证据4,合同非中袖集团的公章,系他人盗用私刻加盖,签约代表不是中袖集团员工,签约时间是在我方被迫退场一年后,工程砂浆使用的一号楼和九号楼根本不是中袖集团中标工程,与中袖集团无关。二号楼虽然是中袖集团中标的,但实际施工的不是中袖集团。对证据5有异议,供货明细表有部分没有签字确认,结算表有的是他人加盖公章。审批表均不是中袖集团的工作人员出具,原告也从来没有找过中袖集团就砂浆进行结算,因为根本没有往来。被告宏昌置业公司认为,对证据1、证据2无异议。对证据3,本公司没有参与,不予质证。对证据4,合同的总价并不确定,原告计算总价方式违反了合同约定,详见合同的第三条。对证据5,第一次的审批、明细表没有签字不予认可,对审批表,是否为我公司员工签字需要回公司核实。对第二次的审批表及明细表上显示的金额不一致,不予认可,是否为我公司员工签字需要确认。对供货确认书有异议,对砂浆的总量也是不一致的。对审批表的真实性无异议。被告中袖集团为支持自己的抗辩理由,向本院提交下列证据:证据一、营业执照及变更资料,拟证明被告的名称变更情况。证据二、中标通知书,拟证明被告中袖集团中标的范围为一号楼和九号楼地下室和二号楼工程;一号楼、九号楼的地上工程不是被告中袖集团的中标工程;原告以为一号楼和九号楼的地上工程供应了砂浆向被告中袖集团主张货款无事实依据。证据三、情况说明,拟证明合同上项目部的公章非被告所有和加盖;王建春非被告中袖集团的工作人员;被告中袖集团于2013年9月底就与建设方终止了合同,停止了施工,根本不需要砂浆。证据四、会议记录,拟证明砂浆供应合同的签订方实际为咸宁宏昌置业有限公司。经庭审质证,原告远升材料公司认为,对证据一无异议。对证据二,真实性无异议,但只是提供了一部分的中标内容。被告宏昌置业公司的九重锦项目建设许可证有两份。编号尾号为201的是商铺及地下工程。中标的范围既有不一致也有重合。该证据恰恰证明原告方主张权利有事实根据。对证据三,只是宏昌置业公司单方向法院作出的陈述,没有相关证据予以佐证,对真实性不予认可。对公章的来源表述是不清楚的。宏昌置业公司主动要求承担责任没有异议,不同意被告中袖集团不承担责任。对证据四,该证据是一、二被告之间就应付债务所作的内部协商,只能对一、二被告具有约束力,对本案的原告没有约束力。不能免除应当承担的责任。被告宏昌置业公司认为,对证据一至四均没有异议。
本院认为,原告远升材料公司提交的证据中,双方对证据4合同、证据5二份收货确认书及二份分包工程材料结算审批表有争议。证据4可以证明合同订立的事实,而合同履行情况,本院已审理查明,依照审理查明的事实认定;证据5可以证明原告远升材料公司履行送货以及货款结算的具体数额等事实,但是,结算审批表的审核、签字和加盖的印章是由被告宏昌置业公司所为,结算、支付部分货款也是被告宏昌置业公司所为。因此,对证据4、证据5予以部分采信,对于其它无争议的证据予以采信。被告中袖集团提交的证据中,双方对证据三情况说明、证据四会议记录有争议。证据三属于被告宏昌置业公司的自认,与其在庭审中的陈述及其他证据印证;证据四是明晰被告之间债务责任文书,与本案具有关联性,证据真实、合法,可以证明其抗辩的事实,予以采信,对于其它无争议的证据予以采信。
经审理查明:2014年9月4日,原告远升材料公司与中袖九重锦项目部签订一份预拌砂浆生产、供应的合同(合同甲方为中袖九重锦项目部,乙方为远升材料公司),合同约定,乙方向甲方位于咸宁温泉书台街58号的九重锦1、2、9#商住楼工程供应水泥砂浆,每3000吨结算一次,在结算后15个工作日内甲方向乙方付至结算款的70%,余款在2015年春节前付清。合同还对预拌砂浆计量方法、甲乙双方的权利义务以及违约责任进行了相关约定。其中,对于预拌砂浆计量由甲乙双方采取抽查磅秤称重方法;合同总价款暂定为2762500.00元(预拌砂浆实际发生的款项,则以甲乙双方共同确认的数量,结合合同约定的单价为最终结算款);逾期付款的违约责任为:若甲方不能按照合同约定及时足额支付乙方货款,每逾期一日,甲方每日应当按照逾期付款金额的日千分之一支付乙方违约金,逾期达十日的,乙方有权终止合同,并要求甲方按照合同约定货款总额的25%支付乙方违约金。合同签订后,原告远升材料公司向中袖九重锦项目部施工工程供应砂浆,自2014年6月18日至2014年9月22日、2014年9月24日至2014年11月20日,合计供应预拌砂浆1507680.50元,经结算,由施工项目的管理人员施工员朱平安、库管周军、预算部彭聪、生产经理邓刚、技术负责人吴新武在原告远升材料公司提交的两份《发包工程结算审批表》签字,项目负责人王建春于2015年1月13日签字确认并加盖中袖九重锦项目部印章。所欠货款由被告宏昌置业公司向原告远升材料公司支付400000.00元,余款1107680.50元至今未支付。另查明:
一、被告宏昌置业公司位于咸宁温泉书台街58号的九重锦商住楼建设工程进行施工项目招标,由被告中袖集团承包九重锦B区部分工程,双方于2013年1月24日签订了两份《湖北省建设工程施工合同》。合同约定工程开工日期2013年1月21日,竣工日期2014年1月10日。为此,咸宁市建设工程管理处于2013年1月28日核发编号为42230120123130201号、编号为42230120123130401号的《建筑工程施工许可证》各一份,工程名称九重锦B区Ⅰ标段商铺及地下室工程;九重锦B区Ⅱ标段1#、9#地下室及2#楼地上、地下工程;建设单位咸宁宏昌置业有限公司,施工单位武汉中袖建筑工程有限公司。2015年5月5日,武汉中袖建筑工程有限公司变更名称为中袖建设集团有限公司。中袖九重锦项目部是被告中袖集团在被告宏昌置业公司九重锦商住楼B区建设工程项目施工现场设立的施工管理机构。
被告中袖集团与被告宏昌置业公司于2013年1月24日签订的两份《湖北省建设工程施工合同》于2013年9月30日前终止履行,双方为此于2014年12月9日签订了补充协议书。2015年4月27日被告宏昌置业公司的工程部门负责人王建春出具的一份《情况说明》中确认,陈小军、周军、彭聪、罗贻松、吴斌等人是被告宏昌置业公司的物质部、仓库、预算部、生产部、技术部、项目部的负责人。王建春受被告宏昌置业公司管理人委托,以宏昌置业公司留守人员的身份参加诉讼,也证明了以上事实。
二、湖北省咸宁市中级人民法院以(2015)鄂咸中破字第1-1号民事裁定书裁定:受理罗小峰对咸宁宏昌置业有限公司的重整申请,由于本案被告宏昌置业公司为该案的被申请人,咸宁宏昌置业公司管理人以被告宏昌置业公司的诉讼代表人身份参加诉讼。
本院认为:原告远升材料公司与中袖九重锦项目部订立的合同不违反法律规定,为有效合同,订约双方均应自觉履行。依照合同约定,原告远升材料公司向中袖九重锦项目部交付预拌砂浆,中袖九重锦项目部应当及时支付货款,逾期支付货款,应承担违约责任。中袖九重锦项目部是被告中袖集团设立在被告宏昌置业公司九重锦建设工程项目施工现场的管理机构,被告中袖集团于2013年9月退出施工现场,被告中袖集团承包项目的实际施工人是项目所有人被告宏昌置业公司,该项目部管理人员是被告宏昌置业公司的工作人员,项目负责人王建春是被告宏昌置业公司工程部门负责人,原告远升材料公司收到的部分货款,也是由被告宏昌置业公司支付的,合同的实际受益人是被告宏昌置业公司,被告宏昌置业公司在庭审中的自认和相关证据,可以确认原告远升材料公司与中袖九重锦项目部订立的合同由被告宏昌置业公司实际履行,被告宏昌置业公司未经被告中袖集团授权,冒用中袖九重锦项目部名称,应当由被告宏昌置业公司按照合同承担支付货款、违约金的责任,被告中袖集团不承担本案合同责任。对于所欠货款的具体数额,被告宏昌置业公司在庭审质证中提出异议,认为需要核实,但是,休庭后没有向本院提交相关补充证据。因此,可以按照这两份证据中的货款数额认定。对于违约金的计算,合同约定,合同约定的暂定总货款2762500.00元为预定砂浆用量计算得出的,暂定价款并不必然发生,不能将暂定价款理解为货物总价款,“预拌砂浆实际发生的款项,则以甲乙双方共同确认的数量,结合合同约定的单价为最终结算款”。因此,应当按照结算后的实际欠款计算违约金,逾期未付款1107680.50元乘以25%为276920.13元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告宏昌置业公司向原告远升材料公司支付货款1107680.50元,逾期付款违约金276920.13元,于本判决生效后60日内偿清。
二、驳回原告远升材料公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10492.00元,由被告宏昌置业公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费。账户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:中国农业银行咸宁金穗支行;账号:17×××50。汇款用途:XXX的上诉费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李 海 成
二〇一五年十二月二日
书记员 金露附相关法律、司法解释《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使、履行义务应当遵循诚实信用原则。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。