福建省宁德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)宁刑执字第1260号罪犯李光宇,男,1975年9月2日出生,汉族,初中文化,农民,家住湖北省恩施市,曾犯抢劫罪于1994年被判处有期徒刑6年;又犯盗窃罪于2003年被判处有期徒刑7个月。现在宁德监狱服刑。福建省莆田市荔城区人民法院于2014年12月12日作出(2014)荔刑初字第714号刑事判决,以被告人李光宇犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年三个月(刑期自2014年9月19日起至2015年12月18日止)。罪犯李光宇于2015年1月入监服刑。执行机关宁德监狱于2015年8月24日以闽宁监减(2015)1181号提请减刑建议书,建议对罪犯李光宇予以减刑二个月。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。
经审理查明,罪犯李光宇归案后能如实供述罪行;入监服刑后曾一次违规被扣1分,经教育能认罪服法,接受劳动改造,遵守监规纪律,积极参加“三课”学习,努力完成生产任务。上述事实有宁德监狱提供的下列证据证实:1、减刑案件研究表、审核表、评审鉴定表;2、罪犯教育情况跟踪卡、劳动改造月考核表;3、刑事判决书及执行通知书等。
本院认为,罪犯李光宇服刑期间能积极参加劳动改造,确有悔改表现;但其有二次犯罪前科,又再次实施暴力犯罪,对其申报减刑应予从严掌控,只可适当减刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯李光宇减去有期徒刑一个月(即减刑后刑期自2014年9月19日起至2015年11月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长林本春
代理
审判员崔龙生
人民陪审员陈仲斌
二〇一五年九月十七日
书记员叶成圆附:相关法律一、《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。
二、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。