(2015)淄刑执字第2120号

马圣健犯抢劫罪、盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2015-08-25
公开日期
2015-09-17
所属地区
山东省淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
马圣健
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)淄刑执字第2120号罪犯马圣健,又名马占,现在山东省鲁中监狱服刑改造。山东省新泰市人民法院于

二○一二年五月三日作出(2012)新刑初字第51号刑事判决,以被告人马圣健犯抢劫罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币八千元;犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币八千元,数罪并罚,决定执行有期徒刑九年,并处罚金人民币一万六千元。刑期自2012年5月3日起至2021年5月1日止。判决发生法律效力后,该犯于2012年7月3日被交付执行。执行机关山东省鲁中监狱于2015年7月31日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省鲁中监狱报称,罪犯马圣健认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,建议对其减去有期徒刑一年。

经审理查明,罪犯马圣健认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,自服刑以来,获记功一次、表扬一次;被评为2013年度监狱级、被评为2014年度监区级罪犯改造积极分子。上述事实,有罪犯马圣健认罪悔罪材料、考核监管材料、减刑建议书等证据证实。

本院认为,罪犯马圣健确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯马圣健减去有期徒刑一年。(刑期自2012年5月3日起至2020年5月1日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李浩正

审 判 员  尹世忠

人民陪审员  邹玉凤

二〇一五年八月二十五日

书 记 员  朱 峰