(2015)祁民一初字第00472号

廖国漂与郑惠强民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
祁门县人民法院
裁判日期
2015-08-06
公开日期
2015-08-07
所属地区
祁门县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖国漂,郑惠强
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第十三条第一款,第一百四十五条第一款,第一百五十四条第一款,第一百五十五条;《诉讼费用交纳办法》:第十五条

裁判文书全文

安徽省祁门县人民法院民 事 裁 定 书(2015)祁民一初字第00472号原告廖国漂,男,住安徽省祁门县。委托代理人汪养成,祁门县祁山镇法律服务所法律工作者。被告郑惠强,男,住安徽省祁门县。

原告廖国漂因与被告郑惠强民间借贷纠纷一案,于2015年7月6日向本院提交诉状,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员卫德平独任审理。本院审理过程中,原告廖国漂于2015年8月6日申请撤回起诉。

本院认为:当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。本案原告廖国漂自愿撤回起诉,符合法律规定,应予准许。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十五条、第一百五十四条第一款第(五)项、第一百五十五条,《诉讼费用交纳办法》第十五条之规定,

裁定如下:准许原告廖国漂撤回起诉。案件受理费800元,减半收取400元,由原告廖国漂负担。

审判员  卫德平

二〇一五年八月六日

书记员  倪 璇附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十五条宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。第一百五十五条最高人民法院的判决、裁定,以及依法不准上诉或者超过上诉期没有上诉的判决、裁定,是发生法律效力的判决、裁定。《诉讼费用交纳办法》第十五条以调解方式结案或者当事人申请撤诉的,减半交纳案件受理费。