甘肃省庆阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)庆中刑终字第120号原公诉机关甘肃省宁县人民检察院。上诉人(原审被告人)杨琦。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2014年8月12日被宁县公安局取保候审。原审被告人王文涛,曾用名王海宁。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2014年7月1日被正宁县公安局刑事拘留,同年8月6日被逮捕,现羁押于宁县看守所。原审被告人赵宏渤,绰号“镢头”。2012年5月31日因犯盗窃罪被宁县人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元。因涉嫌犯盗窃罪于2014年8月8日被宁县公安局取保候审,同年10月27日被刑事拘留,同年10月30日被逮捕。现羁押于宁县看守所。原审被告人刘龙龙。2013年10月24日因犯盗窃罪被宁县人民法院判处拘役五个月,并处罚金2000元。因涉嫌犯盗窃罪于2014年6月30日被宁县公安局刑事拘留,同年7月25日被逮捕。2015年6月29日被宁县人民法院决定取保候审。甘肃省宁县人民法院审理甘肃省宁县人民检察院指控原审被告人王文涛、杨琦、赵宏渤、刘龙龙犯贩卖毒品罪、抢夺罪、盗窃罪一案,于2015年5月20日作出(2015)宁刑初字第62号刑事判决,原审被告人杨琦不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,于2015年7月20日公开开庭审理了本案。庆阳市人民检察院指派检察员刘小平出庭履行职务,上诉人杨琦到庭参加诉讼。原审被告人王文涛、赵宏勃、刘龙龙均未提出上诉和申请到庭参加诉讼,依据《最高人民法院关于适用的解释》第三百二十三条第一款第(三)项之规定,可不传唤到庭,对其犯罪事实只做书面审查。现已审理终结。原审判决认定:(一)贩卖毒品罪(1)2014年6月17日,被告人王文涛经与刘龙龙、赵宏渤电话联系,在宁县早胜镇飞天招待所附近给刘龙龙、赵宏渤以200元出售海洛因2包,计0.8克。(2)2014年6月30日下午,被告人王文涛在其家中给张某某以200元出售海洛因1包,计1克。(3)2014年6月30日,被告人王文涛在其家中给刘龙龙、赵宏渤、姜某某以200元出售海洛因2包,计0.8克。(4)2014年7月1日9时许,被告人王文涛在其家中给孟某某(又名孟大刚)以370元出售海洛因2包,计2克,孟某某同他人正在吸食毒品时被公安人员抓获,同时扣押王文涛现金2520元,并从王文涛家中床上和木桌上分别查获用白色塑料纸包裹的淡黄色圆柱形块状物2.92克和用白油质广告纸折叠包装的淡黄色粉末状物(系孟向峰购买2克后吸食的剩余部分)。经庆阳市公安司法鉴定中心(庆)公(庆)鉴(理化)字[2014]478号检验鉴定意见:被查获的用白色塑料纸包裹的淡黄色块状物质和用广告纸包裹的淡黄色粉末状物质中均检出毒品海洛因成分。(5)2014年8月6日,被告人杨琦在宁正长二级公路宁县平子镇吕村路口以600元给吸毒人员姜某某出售海洛因3包,计2.4克。案发后,从杨琦处扣押贩卖毒品毒资600元。(6)2014年8月7日,被告人杨琦与赵宏渤、姜某某电话联系约定在宁正长二级公路宁县平子镇吕村路口出售海洛因,见面后,杨琦骑摩托车捎乘二人取毒品过程中被公安人员当场抓获,并从杨琦身上查获3包毒品,净重2.25克。经庆阳市公安司法鉴定中心(庆)公(庆)鉴(理化)字[2014]535号检验鉴定意见:被查获的淡黄色粉末状物质中均检出毒品海洛因成分。原审判决认定的上述事实,有接受刑事案件登记表、证人张某某、韩某某、姜某某、孟某某的证言、搜查笔录及拍照、扣押决定书及扣押清单、称量笔录及拍照、现场检测报告书、现场指认笔录及拍照、户籍证明、被告人刘龙龙、赵宏渤、王文涛、杨琦的供述等证据证实。(二)抢夺罪2014年4月3日,被告人赵宏渤至宁县中村乡政平村(逢庙会)伺机盗窃作案。15时许,赵宏渤来到一寄存摩托车摊位处,趁摊主不备,用随身携带的钥匙将一辆甘M664**号红色“力帆”LF125-23型摩托车锁撬开,准备驾车逃离,被摊主周某(时年76岁)发现上前制止时,赵宏渤驾车强行逃离现场,后将该车以1200元出售给他人。经宁县价格认证中心[2014]16号涉案财物价格鉴定:被抢夺摩托车价值2900元。案发后,摩托车已被公安机关追回。原审判决认定的上述事实,有接受刑事案件登记表、扣押物品清单、辨认笔录及拍照、被抢夺摩托车拍照、行驶证、注册登记机动车信息、价格鉴定意见书、证人周某、米某某、刘某某、贾某某、孟某某、谭某某的证言、被告人刘龙龙、赵宏渤的供述等证据证实。(三)盗窃罪(1)2014年6月17日11时12分,被告人刘龙龙至宁县良平初中学校门前,趁赵某某在街道旁修拉链不备,盗窃该赵身旁手提包内现金10300元后逃离现场,赃款被其挥霍。(2)2014年6月30日,被告人刘龙龙、赵宏渤与姜某某到王文涛家中购买毒品吸食后,三人商议去中村街道(逢集)伺机盗窃作案。当日14时许,三人乘车至中村街道,由赵宏渤望风,刘龙龙趁村民王某某不备,将该王放于自行车货篮中的手提包盗走逃离现场。窃得现金16元、粉红色“BaiYu”牌直板智能手机一部。经宁县价格认证中心[2014]13号涉案财物价格鉴定:被盗手机价值270元。案发后,被盗手机已追回退归被害人。原审判决认定的上述事实,有接受刑事案件登记表、辨认笔录、扣押、发还物品清单、被盗手机拍照、价格鉴定意见书、刑事判决书、户籍证明、被害人王某某的陈述、证人姜某某的证言、被告人刘龙龙、赵宏渤的供述等证据证实。综上,被告人王文涛贩卖毒品作案4起,贩卖海洛因7.52克;被告人杨琦贩卖毒品作案2起,贩卖海洛因4.65克;被告人赵宏渤抢夺作案1起,价值2900元,盗窃作案1起,盗窃价值286元;被告人刘龙龙盗窃作案2起,盗窃价值10586元。原审法院认为,被告人王文涛、杨琦明知是海洛因而向他人贩卖,且王文涛多次向他人贩卖海洛因,情节严重,其行为均已构成贩卖毒品罪;被告人赵宏渤以非法占有为目的,抢夺他人财物,数额较大,其行为构成抢夺罪;被告人赵宏渤、刘龙龙又以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,且刘龙龙数额较大,其行为均已构成盗窃罪,在共同盗窃犯罪中,二被告人作用相当。被告人赵宏渤一人犯两罪,应当数罪并罚。被告人王文涛辩解在早胜飞天招待所附近给刘龙龙的毒品是该刘让其代买的,给孟向峰出售的毒品每包0.7克,及从其家中搜查出的毒品不是他本人的,均无相应的证据支持,其辩解意见不予采纳。对于起诉书指控王文涛给张某某出售毒品1克的事实,被告人虽从侦查阶段到庭审一直拒供,但公诉机关提供的证据能够相互印证,足以认定。对于从被告人王文涛家中查获的毒品疑似物,现场带包装称量(王文涛的电子秤)分别为0.82克、2.92克、8.5克,经鉴定,净重分别为0.79克、4.41克、11.44克。第一包净重较之前带包装重量减少,符合常理,其余两包反而比带包装重量增加,且差距较大,不符合常理。王文涛虽供述其电子秤已经坏了,不能正确称量财物,但无相关部门对扣押在案的该电子秤的准确性作出评定,加之侦查机关扣押疑似物后是否进行了封存,仅有办案机关情况说明,但无相关书面记载,故现有证据无法排除合理怀疑,根据有利于被告人的原则,对查获王文涛的毒品采取就低以现场称量2.92克认定。同时从王文涛家中木桌上查获的海洛因系孟向峰购买2克后吸食的剩余部分,不应再计入对王文涛查获毒品的数量之内。故对被告人王文涛贩卖毒品应以7.52克(出售4.6克+查获2.92克)论处,公诉机关以9.8克起诉不当。对于起诉书指控被告人杨琦于2014年8月的一天,以2000元的价格从李某某手中购买毒品六包,公诉机关提供的证据仅有被告人杨琦的供述,无其他相关证据证实。
公诉机关对这一事实的指控不能成立,不予支持。对于2014年8月7日,被告人杨琦与他人电话联系约定在宁正长二级公路宁县平子镇吕村路口出售毒品海洛因,后杨琦骑摩托车捎乘二人取毒品过程中被公安人员当场抓获,并从杨琦身上查获3包毒品,净重2.25克。现有证据证实,杨琦携带海洛因已经与他人进入实质性交易阶段,故应以贩卖毒品既遂论处,公诉机关以未遂起诉不当。被告人赵宏渤曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯抢夺和盗窃罪,因抢夺罪应当判处有期徒刑以上刑罚,符合累犯的构成要件,依法对抢夺罪应当从重处罚,对盗窃罪不以累犯论处。被告人刘龙龙虽在前罪执行完毕后五年内重新犯罪,但前罪判处的是拘役,不符合累犯的构成要件,故公诉机关对刘龙龙以累犯起诉不当。被告人杨琦、赵宏渤、刘龙龙当庭自愿认罪,且王文涛存在特情引诱情节,均可酌情从轻处罚;同时被告人赵宏渤抢夺犯罪对象系老年人,可酌情从重处罚。公诉机关对被告人刘龙龙的量刑建议适当,本院予以采纳;对被告人王文涛、赵宏渤的量刑建议偏高,对杨琦的量刑建议偏低,本院不予采纳。对于被告人王文涛及杨琦的非法所得,均依法应当予以没收。对追回的被抢夺摩托车返还摩托车所有人。故依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第二百六十七条第一款、第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十九条、第六十四条,和最高人民法院《关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条(一)、(四)项之规定,判决:被告人王文涛犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年三个月,并处罚金5000元;被告人杨琦犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金3000元;被告人赵宏渤犯抢夺罪判处有期徒刑一年一个月,并处罚金3000元;犯盗窃罪,罚金1000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑一年一个月,并处罚金4000元;被告人刘龙龙犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金5000元;对被告人王文涛非法所得970元依法予以没收,由正宁县公安局上缴国库;对被告人杨琦非法所得600元依法予以没收,由宁县公安局上缴国库;对追回的被抢夺甘M664**号LF125-23型摩托车由宁县公安局返还摩托车所有人。上诉人杨琦上诉提出,其是被姜某某引诱犯罪,原判对其量刑过重。请求二审法院从轻处罚。庆阳市人民检察院认为,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,上诉人杨琦的上诉理由不能成立。建议驳回上诉,维持原判。
经审理查明:(一)贩卖毒品罪(1)2014年6月17日,被告人王文涛经与刘龙龙、赵宏渤电话联系,在宁县早胜镇飞天招待所附近给刘龙龙、赵宏渤以200元出售海洛因2包,计0.8克。上述事实,有下列证据证实:1、被告人刘龙龙供述,证实2014年6月17日,其在早胜飞天招待所附近从王文涛手中以200元购买了2包海洛因,后其给赵宏渤1包。每包海洛因重约0.4克,计0.8克。2、被告人赵宏渤供述,证实2014年6月17日,刘龙龙打电话叫其到早胜飞天招待所附近,刘龙龙给其1包海洛因。海洛因是刘龙龙从王文涛跟前购买的。3、被告人王文涛的供述与刘龙龙、赵宏渤供述可相互印证。(2)2014年6月30日下午,被告人王文涛在其家中给张某某以200元出售海洛因1包,计1克。上述事实,有下列证据证实:1、证人张某某证言,证实2014年6月30日16时许,其在王文涛家中以200元购买了1包海洛因吸食后离开,听王文涛说这包海洛因重1克。2、证人韩某某证言,证实2014年6月30日下午,张某某到王文涛家中以200元购买1包海洛因吸食后离开。(3)2014年6月30日,被告人王文涛在其家中给刘龙龙、赵宏渤、姜某某以200元出售海洛因2包,计0.8克。上述事实,有下列证据证实:1、证人姜某某(又名姜某某)证言,证实2014年6月30日,其与赵宏渤二人骑摩托车到王文涛家中以100元购买了1小包海洛因,当场吸食了。当时刘龙龙正在王文涛家中吸食毒品。2、被告人赵宏渤的供述与证人姜文西的证言一致。3、被告人刘龙龙供述,证实2014年6月30日,其到王文涛家以100元购买了1包海洛因吸食期间,姜某某骑着摩托车带着赵宏渤来到王文涛家也以100元购买了1包海洛因,每包海洛因重0.4克。4、被告人王文涛供述与上述证据相互印证。(4)2014年7月1日9时许,被告人王文涛在其家中给孟某某(又名孟某某)以370元出售海洛因2包,计2克,孟某某同他人正在吸食毒品时被公安人员抓获,同时扣押王文涛现金2520元,并从王文涛家中床上和木桌上分别查获用白色塑料纸包裹的淡黄色圆柱形块状物2.92克和用白油质广告纸折叠包装的淡黄色粉末状物(系孟某某购买2克后吸食的剩余部分)。经庆阳市公安司法鉴定中心(庆)公(庆)鉴(理化)字[2014]478号检验鉴定意见:被查获的用白色塑料纸包裹的淡黄色块状物质和用广告纸包裹的淡黄色粉末状物质中均检出毒品海洛因成分。上述事实,有下列证据证实:1、证人孟某某证言,证实2014年7月1日早上,其租车到王文涛家以370元购买了2大包海洛因,1大包海洛因重1克。其打开其中1包和张某某吸食时被警察抓获。2、证人张某某、韩某某证言,证实2014年7月1日9时许,孟某某到王文涛家以370元购买了2包海洛因,后张某某和孟某某正在吸食其中1包时被警察当场抓获,王文涛家中木桌上的疑似物系孟某某从该王处购买吸食剩余的。韩某某同时证实从王文涛家中床上搜查出用白色塑料纸包裹的淡黄色圆柱形块状物是王文涛的,王文涛出售的毒品均是广告纸折叠包装的,1包海洛因重1克。3、被告人王文涛供述与上述证据相互印证。4、搜查笔录及拍照,证实2014年7月1日,侦查人员从王文涛上衣内短袖口袋搜查出3张100元面值人民币;从其床上查获用白色塑料纸包裹的淡黄色圆柱形块状疑似毒品海洛因物质一块2.92克及从木桌上查获了白油质广告纸折叠包装的淡黄色粉末状物质。5、正宁县公安局扣押决定书及扣押清单,证实2014年7月1日,公安机关从王文涛和孟某某处扣押相关物品的情况。6、正宁县公安局当场称量笔录及称量拍照,证实2014年7月1日,王文涛等人被抓获后,现场对查获的疑似毒品海洛因进行了称量。7、庆阳市公安司法鉴定中心(庆)公(庆)鉴(理化)字[2014]478号检验鉴定意见书,证实从正宁县公安局送检的王文涛处查获的用白色塑料纸包裹的淡黄色块状物质及用广告纸包裹的淡黄色粉末状物质中均检出毒品海洛因成分。8、现场检测报告书、尿液提取笔录,证实经现场对王文涛、韩某某、孟某某、张某某尿液检测均呈阳性。9、户籍证明,证实被告人王文涛的身份情况,及2014年2月20日因吸毒被宁县公安局行政拘留15日。(5)2014年8月6日,上诉人杨琦在宁正长二级公路宁县平子镇吕村路口以600元给吸毒人员姜某某出售海洛因3包,计2.4克。案发后,从杨琦处扣押贩卖毒品毒资600元。上述事实,有下列证据证实:1、证人姜某某(又名姜某某)证言,证实2014年8月6日,其在宁县平子镇吕村路口以每包200元,从杨琦手里购买了3包海洛因,全部吸食。2、上诉人杨琦供述,证实2014年8月6日15时许,姜某某给其打电话要购买3包海洛因,二人商议每包200元,在平子吕村路口交易。后其步行到交易地点给姜某某3包海洛因,每包重0.8克,姜某某给其600元。3、宁县公安局扣押物品清单及拍照,证实从杨琦处扣押现金600元。4、现场指认笔录及拍照,证实在侦查阶段,杨琦对贩卖毒品现场宁正长二级公路宁县平子镇吕村路口进行了指认。(6)2014年8月7日,上诉人杨琦与赵宏渤、姜某某电话联系约定在宁正长二级公路宁县平子镇吕村路口出售海洛因,见面后,杨琦骑摩托车捎乘二人取毒品过程中被公安人员当场抓获,并从杨琦身上查获3包海洛因,净重2.25克。经庆阳市公安司法鉴定中心(庆)公(庆)鉴(理化)字[2014]535号检验鉴定意见:被查获的淡黄色粉末状物质中均检出毒品海洛因成分。上述事实,有下列证据证实:1、证人姜某某(又名姜某某)证言,证实2014年8月7日13时许,其和赵宏渤商量从杨琦处购买毒品,并电话联系了杨琦,约定在平子镇吕村路口交易,见面后杨琦骑着摩托车带其二人取毒品时被公安人员抓获。2、上诉人杨琦供述,证实2014年8月7日中午,早胜的姜某某给其打电话要5包海洛因,并说已坐车往平子吕村路口走,到了打电话,其对姜某某说没有5包,只有3包,要的话每包200元给他。过了一会儿,其接到姜某某的电话后就拿着3包海洛因骑着摩托车到吕村路口,碰见姜某某一行两个人,就打算骑着摩托车捎上他们两个去一个偏僻的地方交易,结果被公安人员抓获了。3、搜查笔录及拍照,证实2014年8月7日,侦查人员从杨琦身上搜查出疑似毒品海洛因3包。4、宁县公安局扣押物品清单、拍照、发还清单,证实2014年8月7日,公安人员对从杨琦身上搜查出的3包毒品疑似物均予以扣押。5、称量指认记录及称量拍照,证实2014年8月8日,在杨琦的指认下,侦查人员对从杨琦身上搜查并扣押的毒品疑似物经称量净重2.25克。6、庆阳市公安司法鉴定中心(庆)公(庆)鉴(理化)字[2014]535号检验鉴定意见书,证实从宁县公安局送检的杨琦处查获的淡黄色粉末状物质中均检出毒品海洛因成分。7、现场指认笔录及拍照,证实在侦查阶段,杨琦对贩卖毒品现场宁正长二级公路宁县平子镇吕村路口进行了指认。8、现场检测报告书,证实经现场对姜某某、赵宏渤尿液检测均呈阳性。9、户籍证明,证实上诉人杨琦的身份情况,及在宁县公安局米桥派出所辖区无违法犯罪记录。(二)抢夺罪2014年4月3日,被告人赵宏渤至宁县中村乡政平村(逢庙会)伺机盗窃作案。15时许,赵宏渤来到一寄存摩托车摊位处,趁摊主不备,用随身携带的钥匙将刘某某一辆甘M664**号红色“力帆”LF125-23型摩托车锁撬开,准备驾车逃离,被摊主周某(时年76岁)发现上前制止时,赵宏渤驾车强行逃离现场,后将该车以1200元出售给贾某某。经宁县价格认证中心[2014]16号涉案财物价格鉴定:被抢夺摩托车价值2900元。案发后,被抢夺摩托车已被公安机关追回并随案移送。上述事实,有下列证据证实:1、证人周某证言,证实2014年4月3日,其在宁县中村乡政平村设摊寄存摩托车,一陌生男子在其摊位上盗窃他人寄存的摩托车被其发现并制止时,该男子驾车强行逃离现场。2、证人米某某证言,证实的内容与证人周某证实的情况基本一致。3、被害人刘某某陈述,证实2014年政平桃花会上,其寄存在周某处的一辆红色甘M664**号“力帆”LF125-23牌摩托车被盗。4、证人贾某某证言,证实2014年前季的一天,其外甥孟某某(又名孟某某)与一个不认识的小伙到其家里以1200元给其出售了一辆红色“力帆”125型摩托车。5、证人孟某某证言,证实2014年4月3日下午,经其介绍将赵宏渤的一辆红色“力帆”125型摩托车以1200元出售给其舅舅贾某某。6、证人谭某某证言,证实2014年4月3日13时许,其拉乘赵宏渤和一个不认识的小伙从早胜中街到政平,出租车费60元。7、被告人刘龙龙供述,证实赵宏渤曾说,2014年农历3月3日前后在政平庙会上从一寄存车子处盗窃了一辆摩托车。8、被告人赵宏渤供述与上述证据之间可相互印证。9、宁县公安局扣押物品清单,证实在侦查阶段从贾某某处扣押红色力帆125型摩托车一辆。10、摩托车拍照、行驶证、注册登记机动车信息,证实被抢夺摩托车的型号及特征。11、辨认笔录及拍照,证实贾永旺和周某对赵宏渤、孟某某对所抢夺摩托车及赵宏渤对销赃地点进行了指认。12、宁县价格认证中心宁价认字[2014]16号涉案财物价格鉴定结论书,证实被抢夺的二轮摩托车价值2900元。(三)盗窃罪(1)2014年6月17日11时12分,被告人刘龙龙至宁县良平初中学校门前,趁赵某某在街道旁修拉链不备,盗窃该赵身旁手提包内现金10300元后逃离现场,赃款被其挥霍。上述事实,有下列证据证实:1、被害人赵某某陈述,证实2014年6月17日中午,其在良平中学门前一摊位上修拉链时,包里的10300元现金丢失。从良平派出所监控看到其钱被一陌生青年于11时12分盗取。2、证人闫某某证言,证实一月前的一天,一妇女在其摊位上(良平中学门前)修衣服拉链时,听说手提包里1万余元现金被盗。3、被告人刘龙龙供述,证实2014年6月17日,宁县良平乡逢集,其在街道转悠物色盗窃对象,后在良平初中门前一修拉链摊位上,趁一妇女修拉链之机,盗窃该妇女包内现金10300元。赃款被其全部挥霍。(2)2014年6月30日,被告人刘龙龙、赵宏渤与姜某某到王文涛家中购买海洛因吸食后,三人商议去中村街道(逢集)盗窃作案。当日14时许,三人乘车至中村街道,由赵宏渤望风,刘龙龙趁村民王某某买菜之机,将该王放于自行车货篮中的手提包盗走逃离现场。盗得包内现金16元、粉红色“BaiYu”牌直板智能手机一部。经宁县价格认证中心[2014]13号涉案财物价格鉴定:被盗手机价值270元。案发后,被盗手机已追回退归被害人。上述事实,有下列证据证实:1、被害人王某某陈述,证实2014年6月30日14时许,在中村街道赶集买菜时,其停放在一卖蔬菜摊位前的自行车货篮中的女士提包被盗,该包装有16元现金、一部“BaiYu”牌手机。2、证人姜某某证言,证实2014年6月30日,其和赵宏渤二人骑摩托车到郭铺村王文涛家中购买毒品时,碰见刘龙龙在王文涛家中正在吸食毒品,后其三人商议去中村街道伺机盗窃。到了中村街道,刘龙龙让其在中村新街十字附近等着,他和赵宏渤去街道转了。3、被告人赵宏渤供述,证实2014年6月30日,宁县中村乡逢集,其与刘龙龙、姜文西在王文涛家中购买毒品吸食后,从早胜镇乘车赶往中村乡伺机盗窃。当日14时许,刘龙龙在中村街道菜市场遇见一个女人买菜,其在旁边望风,刘龙龙将这个女人停放在菜摊旁边的自行车前车篮中的手提包盗走。其供述与被告人刘龙龙的供述及上述证据相互印证。4、辨认笔录,证实2014年7月7日,被害人王某某对被盗手机进行了辨认。5、手机拍照,证实被盗手机的特征。6、宁县价格认证中心宁价认字[2014]13号涉案财物价格鉴定结论书,证实被盗手机价值270元。7、宁县公安局扣押物品清单、发还物品清单,证实被盗手机从刘龙龙处追回已退归被害人。8、甘肃省宁县人民法院(2012)宁刑初字第55号、(2013)宁刑初字第98号刑事判决书,证实被告人赵宏渤、刘龙龙前科犯罪情况。9、户籍证明,证实被告人刘龙龙、赵宏渤的身份情况。综上,被告人王文涛贩卖毒品作案4起,贩卖海洛因7.52克;被告人杨琦贩卖毒品作案2起,贩卖海洛因4.65克;被告人赵宏渤抢夺作案1起,价值2900元,盗窃作案1起,盗窃价值286元;被告人刘龙龙盗窃作案2起,盗窃价值10586元。认定上述事实的证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,已经一审法院庭审质证、认证,本院予以确认。对于上诉人杨琦的上诉理由,经查,宁县公安局民警雷某某、王某出具的抓获经过证明,该案的破获是公安人员根据特情举报对杨琦进行跟踪监控,后将正在实施毒品犯罪活动的上诉人杨琦当场抓获。上诉人杨琦并不吸食毒品,却为获取非法利益,而向他人两次出售海洛因达4.65克,主观上具有贩卖毒品的犯罪故意,客观上也实施了具体的贩卖行为,不存在特情引诱其犯罪。上诉人杨琦在法庭审理中能够当庭自愿认罪,其所具有的酌定从轻处罚情节,原审判决予以认定,并在量刑时亦予以体现,量刑并无不当。故上诉人杨琦的上诉理由不能成立,不予支持。
本院认为,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,适用法律正确,审判程序合法。经本院讨论决定,依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、第二百三十三条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 刘 蘅
审判员 于 航
审判员 杨维荣
二〇一五年七月二十九日
书记员 田聿春