(2015)温瑞刑初字第732号

肖某甲犯赌博罪、故意伤害罪一审刑事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2015-07-24
公开日期
2015-09-09
所属地区
瑞安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
肖某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2015)温瑞刑初字第732号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人肖某甲。因涉嫌犯赌博罪,于2014年4月15日被抓获,次日被刑事拘留,同月25日被取保候审,又因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年1月5日被刑事拘留,同年2月7日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉[2015]778号起诉书指控被告人肖某甲犯赌博罪、故意伤害罪,于2015年4月28日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于同年6月4日、7月23日两次公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派检察员蔡乐出庭支持公诉。被告人肖某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控,2014年2月份至4月5日,被告人肖某甲伙同其妻钟某,在瑞安市仙降街道土羊头村XX号出租房内开设六合彩销售点,以销售六合彩的方式供他人赌博,累计销售六合彩3万元左右。2014年4月15日,该投注点被公安机关查获,并抓获被告人肖某甲和钟某及多名参赌人员。2014年11月19日,被告人肖某甲在瑞安市飞云街道宋家埭村XX汽配厂门口,因债务纠纷持铁管与持有扳手的肖某乙发生互殴,随后被告人肖某甲的儿子肖某丙(另案处理)见状,上前夺下肖某乙手中的扳手,持扳手与被告人肖某甲围殴肖某乙而致其受伤。经鉴定,肖某乙的损伤程度属轻伤二级。2015年1月5日,被告人肖某甲被公安人员抓获。对于以上事实,公诉机关提供了相应的证据,认定被告人肖某甲的行为已构成赌博、故意伤害罪。被告人肖某甲犯数罪,应实行数罪并罚;被告人肖某甲在赌博事实中能如实供述,可从轻处罚。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二百三十四条第一款、第二十五条、第六十九条、第六十七条第三款之规定予以惩处。被告人肖某甲对赌博事实、定性及伙同肖某丙殴打被害人肖某乙致其受伤的事实均无异议,但辩解其殴打被害人肖某乙的行为属正当防卫,不构成犯罪。

经审理查明,2014年2月开始,被告人肖某甲伙同其妻子钟某(已判)在瑞安市仙降街道垟头村XX号出租房内摆设“六合彩”投注点,以销售“六合彩”的方式供人赌博。同年4月15日,该投注点被公安人员查获,并抓获被告人肖某甲和钟某,缴获赌资421元及收款票据、生肖特码表、六合彩彩报等财物。至被查获时止,该投注点累计销售“六合彩”25期左右,投注额达人民币30000余元。认定该节事实的证据有:1、被告人肖某甲的供述,供认上述犯罪事实;2、证人钟某的证言及刑事辨认笔录,证实伙同被告人肖某甲销售六合彩供他人赌博,一共做了25期左右,接受投注额30000余元的事实;3、证人陈某甲、陈某乙、陈某丙的证言及刑事辨认笔录,证实在被告人肖某甲和钟某的六合彩销售点购买六合彩时被公安人员当场抓获的事实;4、检查笔录,证实现场查获情况;5、证据保全决定书、证据保全清单,证实财物被查扣情况;6、刑事判决书、行政处罚决定书,证明同案犯的判刑情况及参赌人员已被行政处罚的事实。2014年11月19日20时许,被告人肖某甲和其妻钟某、儿子肖某丙等人驾车至瑞安市飞云街道宋家埭村XX汽配厂门口,并约肖某乙前来解决债务纠纷。尔后,肖某乙骑了三轮车来到XX汽配厂门口与钟某发生争吵、拉扯,肖某甲见状上前打了肖某乙几拳。肖某乙遂从三轮车上拿了一把铁扳手追打被告人肖某甲,被告人肖某甲也随即从车上拿了一条铁管子与肖某乙对打。

被告人肖某甲的儿子肖某丙(另案处理)见状,上前夺下肖某乙手中的铁扳手,并持铁扳手与被告人肖某甲持铁管子围殴肖某乙,致其受伤。经鉴定,肖某乙的主要损伤为头面部、左小指、右小腿共三处创,创累计长10.0cm,右额骨线形骨折,少量外伤蛛网膜下腔出血(伤后未出现明显神经系统症状与体征),左小指进节指间关节脱位,左小指远节指骨末端骨折,其损伤程度属轻伤二级。案发后,被告人肖某甲的家属赔偿了被害人肖某乙的部分经济损失计人民币6500元。2015年1月5日,被告人肖某甲被公安人员抓获。认定该节事实的证据有:1、被告人肖某甲的供述,供认2014年11月19日20时许,自己和老婆钟某、儿子肖某丙开着面包车去找肖某乙讨债,肖某乙和“小祥”过来后,钟某拿出欠条给肖某乙看,肖某乙将欠条夺过去撕掉,随后二人发生争吵,肖某乙说没欠钱,有欠钱也不还,自己就冲上去用拳头打了肖某乙几拳。肖某乙跑到他的三轮车上拿了铁扳手追打我,钟某拉架时,手被肖某乙打伤了,自己见状就跑到肖某乙的三轮车上拿了一条铁管子,肖某乙拿着铁扳手追着要打我,自己被迫退了十来米后,才拿铁管子反击,用铁管子敲打了肖某乙几下,最后一下敲到了肖某乙的头部,将他打倒在地,且事后听儿子肖某丙讲因其拉架生气了,也打了肖某乙的事实;2、被害人肖某乙的陈述及辨认笔录,证实2014年11月19日20时许,钟某打来电话要其还钱,并让其到宋家埭村XX汽配厂门口,自己就开着三轮车过去了,到了那里看到被告人肖某甲及钟某、肖某丙、“阿亮”、“阿强”都在。钟某说我欠她1500元,自己就说没有欠那么多,然后我们就“叫天”起来,就是发誓的意思。这时肖某甲冲上来打了我几拳,“阿亮”也朝我打了一拳,自己看到肖某甲跑去从面包车上拿来铁管子,就跑到自己的三轮车那里,从三轮车上拿了铁扳手,跟肖某甲对打了几下,肖某丙上来夺走了我的铁扳手,然后自己就被他们父子俩围攻,肖某丙拿铁扳手打我的身体、头部,肖某甲也拿铁管子敲我,之后自己就倒地不起,案发后,肖某甲的家属赔偿了部分医疗费共计6500元的事实;3、证人蔡某的证言,证实自己是在宋家埭村XX汽车配件厂对面路边开餐馆的。2014年11月19日20时许,看到XX厂门口有两个年轻人用铁棍子殴打一个老年人,自己就大叫不要打,其中一个年轻人说他打人用的铁扳手是被殴打的那个老头的,自己就说再打要出人命的,二个年轻人就停止了殴打,自己走后,那二个年轻人又开始殴打那个老年人,等自己再次跑到他们身边的时候,被殴打的老年人头上已经血流不止了,自己就报警的事实;4、证人吕某的证言及辨认笔录,证实2014年11月19日晚,钟某打来电话称他们在其上班的飞云街道宋家埭村XX汽配厂门口,要其出来一下,自己到了厂门口看见钟某与其老公肖某甲、儿子肖某丙还有一位不认识的人,后他们又打电话给肖某乙。肖某乙开着三轮车过来,随后与钟某发生争吵,两人争吵起来就“叫天”,就是发誓的意思,并且拉拉扯扯起来,肖某甲冲过去打了肖某乙的头部、身体几拳,肖某乙被打之后,就跑到自己的三轮车上拿了一把扳手,挥舞着要打肖某甲,钟某在中间拉架,拉架过程中,钟某的手受伤流血了。肖某甲见状就跑到他儿子的面包车上拿了一条铁棍,用铁棍敲打肖某乙,肖某丙冲过去夺了肖某乙手中的铁扳手。后肖某丙、肖某甲父子俩就开始围攻肖某乙,最后肖某乙倒地不动了,附近一个饭馆老板看到了就报警的事实;5、证人钟某的证言,证实2014年11月18日,自己和丈夫肖某甲向肖某乙索要欠款,肖某乙说没欠1400元,只欠400元,于是争吵起来,且要欠条,于是约定第二天再见面。第二天19时许,自己和肖某甲、儿子肖某丙、“阿亮”一起开车来到飞云宋家埭XX汽车配件厂,叫出“小强”,让“小强”给肖某乙打电话,肖某乙来了,自己就将欠条拿出来给“小强”和肖某乙看,但肖某乙不承认,自己就拉着肖某乙一起“叫天”(发誓的意思),肖某乙见我拉着他就用拳头打我肩上、背上,肖某甲看见,就冲过来打肖某乙的手上几拳,两人对打起来,肖某丙过来拉架,肖某乙就转身到他的三轮车上拿了一把铁扳手过来打肖某甲,自己在中间拉肖某乙,肖某乙打过来打到了我的手,手就出血了,后肖某乙追着肖某甲,肖某甲不知从哪里拿来一根铁棍,与肖某乙对打,后肖某乙拿着铁扳手追着肖某丙,但铁扳手被肖某丙夺了过去,肖某丙用夺来的铁扳手朝肖某乙打,最后肖某乙被肖某甲打倒了,头上流着血,这时旁边围观的一个人就报警了的事实;6、法医学人体损伤程度鉴定书,证实被害人肖某乙的伤势情况;7、调取证据清单、监控录像,证实案发的经过情况。以上证据能相互印证,足以认定。被告人肖某甲先是持铁管与持铁扳手的被害人肖某乙互殴,且在其子肖某丙夺走肖某乙手中的铁扳手后,仍伙同肖某丙分别持铁管、铁扳手将肖某乙殴打致伤,其行为不属于正当防卫。被告人肖某甲的辩解,与事实及法律不符,不予采纳。另抓获经过,证实被告人肖某甲的归案情况;人口信息,证明被告人的身份情况。以上证据均系检察机关提交并经法庭质证、认证,均查证属实,本院予以确定。本案事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,被告人肖某甲以营利为目的,结伙聚众赌博;又结伙故意伤害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已触犯刑律,分别构成赌博罪、故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人肖某甲犯两罪,依法予以数罪并罚。被告人肖某甲对赌博犯罪事实能如实供述,依法对犯赌博罪从轻处罚;能积极赔偿被害人的部分经济损失,对犯故意伤害罪可酌情从轻处罚。为严明国法,惩罚犯罪,维护社会秩序,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人肖某甲犯赌博罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币3000元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,期间被取保候审的,刑期终止日顺延,即自2014年4月15日起至2015年12月24日止。)二、扣押在瑞安市公安局的赌资421元及作案工具生肖特码表、六合彩彩报,予以没收,其中赌资上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审  判  长 蔡丽娜人民 陪 审员 李熊熊人民 陪 审员 柳小平

二〇一五年七月二十四日(代)

书记员 林 丹