(2015)乌中刑减(假)字第2503号

马文建减刑减刑假释裁定书

法院
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院
裁判日期
2015-07-23
公开日期
2015-08-10
所属地区
新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
马文建
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)乌中刑减(假)字第2503号罪犯马文建,男,回族,1962年3月23日出生,新疆维吾尔自治区伊宁市人,现在新疆维吾尔自治区第三监狱服刑。广东省高级人民法院于2001年5月29日作出(2000)粤高法刑经终字第323号刑事判决,认定马文建犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。服刑中,经新疆维吾尔自治区高级人民法院2003年、2006年二次裁定减为有期徒刑十九年四个月,剥夺政治权利改为八年;经本院于2010年、2012年、2014年三次裁定减刑三年六个月,剥夺政治权利改为五年。现刑期止日2022年2月24日。执行机关新疆维吾尔自治区第三监狱于2015年6月25日提出对罪犯马文建的减刑意见书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关新疆维吾尔自治区第三监狱报称,罪犯马文建在服刑改造期间,先后获得一次局级改造积极分子,二次被评为监狱劳动改造积极分子,并获二次季度表扬,二次表扬奖励,确有悔改表现,提请减刑一年,剥夺政治权利改为四年。

经审理查明,罪犯马文建在服刑改造期间,能认罪服法,接受改造,遵守监规,积极参加“三课”学习,超额完成生产任务,计分考核成绩突出。经审查该犯先后于2013年12月获得局级改造积极分子一次,2013年下半年、2014年下半年被评为监狱劳动改造积极分子二次,于2014年4月、7月、10月、2015年2月获季度表扬奖励四次。以上奖励符合规定,本院予以确认。

本院认为,罪犯马文建在服刑改造期间能认罪悔罪,接受改造,确有悔改表现,但其系毒品犯罪,社会危害性大,减刑幅度应从严。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯马文建予以减刑十个月,剥夺政治权利改为四年。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 张 炳 蔚

审判员 张 亚 豪

审判员 阿曼古丽

二〇一五年七月二十三日

书记员 李  浩