福建省莆田市城厢区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0302刑初113号公诉机关莆田市城厢区人民检察院。被告人曾某甲,男,1981年10月22日出生于莆田市秀屿区,汉族,大专文化,经商,住莆田市秀屿区。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年8月20日被取保候审。被告人曾某乙,男,1983年7月5日出生于莆田市秀屿区,汉族,初中文化,务工,住莆田市秀屿区。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年8月25日被取保候审。被告人曾某丙,绰号“阿文”,男,1989年7月26日出生于莆田市秀屿区,汉族,初中文化,务工,住莆田市秀屿区。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年8月25日被取保候审。被告人曾某丁,男,1989年10月11日出生于莆田市秀屿区,汉族,初中文化,务工,住莆田市秀屿区。曾因犯危险驾驶罪,于2014年9月18日被本院判处拘役二个月,同年10月20日刑满释放。现因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年8月25日被取保候审。莆田市城厢区人民检察院以莆城检公刑诉(2016)244号起诉书指控被告人曾某甲、曾某乙、曾某丙、曾某丁犯寻衅滋事罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。莆田市城厢区人民检察院指派检察员徐晋雄出庭支持公诉,被告人曾某甲、曾某乙、曾某丙、曾某丁到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年12月18日凌晨1时许,被告人曾某甲、曾某乙、曾某丙、曾某丁等人在莆田市城厢区凤凰山街道街道南阳大酒店506包厢内喝酒。期间,被告人曾某甲误开505包厢门,被害人吴某丙见状便质问曾某甲并将房间关上。被告人曾某甲返回506包厢后被告人曾某乙、曾某丙、曾某丁等人认为其被人欺负,在被告人曾某甲的带领下冲进505包厢,并拿起酒瓶砸打被害人吴某丙,见吴某甲报警后逃跑。被害人吴某丙与吴某甲、吴某乙追至一楼大厅时,抓住正要跑走的被告人曾某丁,被告人曾某乙、曾某丙见状持铁锹、钢管等工具敲打被害人吴某丙背部,后三人一起逃离现场。经鉴定,被害人吴某丙的损伤程度为轻伤二级。2015年8月20日,四被告人赔偿被害人吴某丙损失共计人民币120000元,被害人吴某丙对四被告人的行为表示谅解。同日,被告人曾某甲向莆田市公安局凤凰山派出所投案;同月25日,被告人曾某乙、曾某丙、曾某丁向莆田市公安局凤凰山派出所投案。经审前评估,莆田市秀屿区司法局认为被告人曾某甲、曾某乙、曾某丙、曾某丁社区矫正条件成熟,建议适用非监禁刑。上述事实,被告人曾某甲、曾某乙、曾某丙、曾某丁在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人吴某丙的陈述,证人吴某乙、吴某甲、林某的证言,辨认笔录,法医学人体损伤程度鉴定书及鉴定意见通知书,伤情照片,收条、谅解书,强制措施,到案经过,破案报告书,前科材料,户籍证明及被告人曾某甲、曾某乙、曾某丙、曾某丁的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曾某甲、曾某乙、曾某丙、曾某丁在公共场合随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人曾某甲、曾某乙、曾某丙、曾某丁持械作案,酌情从重处罚;但案发后四被告人均能主动向公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法均可从轻处罚;案发后均能赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。被告人曾某丁曾因故意犯罪被判刑,有前科,酌情从重处罚;但其在共同犯罪中作用相对较小,可酌情从轻处罚。四被告人均有监管条件,可依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条的规定,
判决如下:
一、被告人曾某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)二、被告人曾某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)三、被告人曾某丙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)四、被告人曾某丁犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省莆田市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 吴 晨
人民陪审员 朱碧云
人民陪审员 郭加跃
二〇一五年六月二十七日
书 记 员 蔡雅瑜附引用法律的条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人,被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。