(2015)南市刑执减字第1870号

赖棠走私、贩卖、运输、制造毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2015-06-26
公开日期
2015-08-07
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
赖棠
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条,第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)南市刑执减字第1870号罪犯赖棠,现在广西壮族自治区黎塘监狱服刑。广西壮族自治区贵港市港北区人民法院于2012年3月14日作出(2011)港北刑初字第496号刑事判决,以被告人赖棠犯贩卖毒品罪判处有期徒刑十一年(刑期自2011年8月20日至2022年8月19日止),并处罚金人民币10000元,被告人赖棠不服,提出上诉,广西壮族自治区贵港市中级人民法院于2012年8月13日作出(2012)贵刑一终字第22号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。2012年10月19日入监。执行机关广西壮族自治区黎塘监狱于2015年6月11日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区黎塘监狱提出罪犯赖棠在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2013年1月起至2015年3月止共获奖励分92.4分。2014年度获监狱表扬,确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯赖棠予以减去有期徒刑一年。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯赖棠在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十二条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯赖棠减去有期徒刑一年(减刑后刑期至2021年8月19日止),并处罚金人民币10000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 张 黎

审判员 梁秋娟

审判员 农克新

二〇一五年六月二十六日

书记员 于晓欣