云南省楚雄彝族自治州中级人民法院 民 事 判 决 书 (2014)楚中民三初字第7号 原告中国音像著作权集体管理协会。 住所地:北京市朝阳区呼家楼京广中心商务楼**。 组织机构代码:50002109-4 法定代表人王化鹏,系该协会总干事(未到庭)。 委托代理人张勤,云南明靖律师事务所律师,一般授权代理。 委托代理人李相周,云南明靖律师事务所律师,一般授权代理。 被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司。 住所地:楚雄市鹿城镇鹿城西路兆顺财富中心****/div> 组织机构代码:59931228-8 法定代表人强正东(未到庭)。 委托代理人马伟明,楚雄天王星娱乐有限公司员工,特别授权代理。 委托代理人梅竹松,男,1973年11月10日生,住昆,住昆明市西山区授权代理。 原告中国音像著作权集体管理协会(以下简称音集协)诉被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司侵害作品放映权纠纷一案,本院于2014年9月9日立案受理后,依法组成合议庭,于2014年12月9日在本院第一法庭公开开庭审理了本案。原告音集协的委托代理人张勤,被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司的法定代表人强正东及其委托代理人梅竹松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告音集协起诉称:原告系依法成立的著作权管理组织,经权利人授权,依法取得对《Paradise》、《活着便精采(粤)》等335首(详见诉状后附表)音乐电视作品进行集体管理的权利,依据我国《著作权法》及《著作权集体管理条例》之规定,原告有权以自己的名义集中行使权利人的相关著作权利。2014年2月,原告发现被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司未经原告许可,在其经营的KTV场所中使用了上述作品,并向公众提供音像作品放映进行经营活动,被告的行为侵犯了该音乐电视作品权利人的相关著作权利。请求:1、依法判令被告立即停止侵权并赔偿原告经济损失167500.00元、原告为调查被告侵权和起诉被告所支出的合理费用4758元(包括公证费1250元、律师费3000元、取证消费300元、及其他合理支出208元),共计人民币172258元;2、判令被告承担本案全部诉讼费。 被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司答辩称:原告的起诉没有依据,请求人民法院驳回原告的诉讼请求:第一、原告诉称答辩人KTV使用的部分歌曲侵犯其著作权没有事实依据,侵权不成立。因为答辩人使用的KTV歌库,是购买播放设备时供货商赠送的,答辩人支付的货款已包含歌库使用费在内,播放设备生产厂家在制作歌库时,已向著作权人支付过版权费,因此,原告的起诉没有事实依据,请求人民法院不予支持。第二、原告的起诉没有合法证据支持,其诉讼请求不成立应予驳回。原告主张答辩人侵权的唯一证据是昆明市国正公证处出具的公证书,对该公证书,答辩人不认可,该公证书属昆明市国正公证处违反《公证法》等相关规定,属跨公证执业区域的违法公证行为,并且超过国家收费标准乱收公证费,每件多收700元,原告还毫无依据的主张了包房费、过路费、住房费、就餐费、加油费等等。对昆明市国正公证处的公证违法行为,答辩人已于2014年12月4日向云南省司法厅公证工作处递交了《控告申诉书》,要求省司法厅撤销昆明市国正公证处违法出具的公证书。因此,昆明市国正公证处违法出具的公证书在省司法厅未作出处理之前,属存疑证据不能采信,原告的起诉无证据,故原告的诉讼请求应予驳回。第三、答辩人经营的KTV量贩,受当地文化行政主管部门管理和监督,如果答辩人在经营中有侵犯著作权的行为,应该由当地文化行政主管部门处理。原告如果认为答辩人侵权,应该向当地文化行政主管部门投诉处理,原告未经文化行政主管部门处理而直接起诉,属程序违法,请求人民法院驳回原告的起诉。第四、楚雄市地处边疆,又是少数民族地区,经济落后,其GDP总量、人均GDP和人均消费支出,均远远低于全国、外省、昆明的水平,现KTV量贩包房入座率低,经营十分困难,惨淡经营,勉强维持,如果放任原告靠诉讼捞钱,必将置楚雄KTV行业于死地,答辩人请求司法保护,请求人民法院对原告的起诉予以驳回,交由楚雄当地文化行政主管部门调查处理,以维护楚雄KTV行业的健康持续发展。 归纳双方当事人的诉辩主张,本案的争议焦点是:被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司在其经营的天王星KTV点歌系统中使用了《Paradise》、《活着便精采(粤)》等335首音乐电视作品,是否侵害了原告音集协的作品放映权?如构成侵权,则应承担怎样的侵权责任? 原告音集协为证明其主张,出示了以下六组证据: 证据一:《流行歌曲(第二辑)》DVD光盘和音像作品著作权人名单。欲以证明滚石国际音乐股份有限公司系该DVD中音乐电视作品的权利人。 证据二:北京市东方公证处(2014)京东方内民证字第4726号《公证书》。欲以证明滚石国际音乐股份有限公司作为原告的会员,授权原告对涉案音像作品行使相关著作权利,并有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼。 证据三:《中国音像著作权集体管理协会章程》。欲以证明音集协是依据《著作权法》、《著作权集体管理条例》等法律法规,经国家版权局批准、民政部注册登记的我国唯一音像集体管理组织。协会有权与作品权利人签订《音像著作权集体管理合同》,与使用者签订使用合同并收取使用费后向会员分配,并有权就侵犯协会管理的音像节目著作权提起诉讼。 证据四:昆明市国正公证处(2014)云昆国正证字第6781号《公证书》。欲以证明被告未经授权许可,违法使用涉案音像作品的侵权事实。 证据五:合理费用的相关票据。欲以证明原告在维权过程中所支出的合理费用。 证据六:工商登记卡片。欲以证明被告系本案适格主体。 经质证被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司对上述证据的质证意见是:对证据二、六的真实性、合法性、关联性均无异议。对证据一,被告认为不清楚原告提交的是否为正版,是否是作者的授权委托书。对证据三,被告认为该证据并非原件,且是原告方的内部章程,与本案无关联性,故不予认可;对证据四,被告认为,昆明市国正公证处跨执业区域受理业务,属违法公证,且违法超标准收取公证费,公证书因程序严重违法依法不能作为证据使用;对原告提供的DVD专辑《流行歌曲(第二辑)》与昆明市国正公证处(2014)云昆国正证字第6781号《公证书》所附录像资料(光盘5张)进行比对后,被告认为335首音乐作品中有30首歌曲公正光盘与原件画面不符,拍摄画面上没有任何标志,无法证明是在歌畅天下娱乐城拍摄,故不予认可。对证据五,被告认为相关费用票据未明确消费主体,故不予认可。综上,被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司认为原告提交的证据均不能证明其诉讼主张。 被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司未提交证据。
本院认为,原告出示的证据一具备真实性、合法性、关联性,能够证明滚石国际音乐股份有限公司对《流行歌曲(第二辑)》所收录音乐电视作品享有著作权;涉案的318首音乐电视作品均包含在上述光盘中。 原告出示的证据二具备真实性、合法性、关联性,能够证明:滚石国际音乐股份有限公司作为原告的会员,将其依法取得的音像节目著作财产权授权给原告管理,授权方在合同中已明确将其依法拥有的音像节目的放映权、复制权(卡拉OK点播服务)、广播权信托原告管理授权,原告对涉案音像作品行使相关著作权利,并有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼。 原告出示的证据三因未提交证据原件,不符合合法证据要件,故本院不予采信。 原告出示的证据四具备真实性、合法性、关联性。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十九条规定:“经过法定程序公证证明的法律事实和文书,人民法院应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻公证证明的除外。”被告对公证书提出异议,但并未提交相反证据足以推翻公证证明,至于公证机关是否存在跨执业区域受理公证、违规收费、超法定期限出具公证书等问题属司法行政机关处理范畴。经本院对原告提供的DVD专辑《流行歌曲(第二辑)》与昆明市国正公证处(2014)云昆国正证字第6781号《公证书》所附录像资料(光盘5张)进行比对,335首音乐作品中减除原告放弃其中的17首歌曲(孤单北半球、当爱已成往事、想一个男生、冰力十足、再出发、美联新世界、幸福难不难、指望、你不要我了吗、依然是朋友、有没有、可否冲破、情人、谈情说爱、小微、谁能让时间倒转、蓝色啤酒海)的诉讼主张外,其余318首歌曲均一致,能够证明被告在其经营的娱乐场所点歌系统中使用了涉诉318首音乐电视作品。 原告出示的证据五具备真实性、合法性、关联性,能够证明原告在维权过程中支出了合理费用。 对原告出示的证据二、六,被告予以认可,本院予以确认。 综上,本院对原告出示的证据一、二、四、五、六予以确认。 根据双方当事人的举证和质证,以及庭审,本院确认以下案件事实: 原告音集协系依法成立的著作权集体管理组织。滚石国际音乐股份有限公司与原告于2012年3月6日签订《音像著作权授权合同》,约定将其依法拥有的音像节目的放映权、复制权(卡拉OK点播服务)、广播权信托原告管理。《流行歌曲(第二辑)》中收录了滚石国际音乐股份有限公司享有著作权的音乐电视作品,原告在本案中主张权利的318首音乐电视作品包含在以上作品中。318首音乐电视作品为:1、《Paradise》演唱者:BEYOND;2、《活着便精采(粤)》演唱者:BEYOND;3、《祝你愉快》演唱者:BEYOND;4、《掌纹》演唱者:曹格;5、《3-7-20-1》演唱者:曹格;6、《SuperSunshine》演唱者:曹格;7、《Superman》演唱者:曹格;8、《Supermarket超级市场》演唱者:曹格;9、《Superwoman》演唱者:曹格;10、《单数》演唱者:曹格;11、《刮目相看》演唱者:曹格;12、《世界唯一的你》演唱者:曹格;13、《天使忌妒的生活》演唱者:曹格;14、《被骗了》演唱者:2moro;15、《BABABA》演唱者:草蜢;16、《爱拼才会赢》演唱者:草蜢;17、《失乐园(粤)》演唱者:草蜢;18、《IBelieve》演唱者:杜德伟;19、《TalkingHeartToHeart》演唱者:杜德伟;20、《彩虹》演唱者:杜德伟;21、《独领风骚》演唱者:杜德伟;22、《情人》演唱者:杜德伟;23、《天真(7分钟片头版)》演唱者:杜德伟;24、《无心伤害》演唱者:杜德伟;25、《救你》演唱者:杜德伟;26、《要求》演唱者:杜德伟;27、《她总在某一个地方》演唱者:杜德伟刘沁;28、《真的想你》演唱者:杜德伟顺子;29、《还是会寂寞》演唱者:陈绮贞;30、《让我想一想》演唱者:陈绮贞;31、《躺在你的衣柜》演唱者:陈绮贞;32、《爱我久久》演唱者:阿牛(陈庆祥);33、《城市蓝天》演唱者:阿牛(陈庆祥);34、《对面的女孩看过来》演唱者:阿牛(陈庆祥);35、《妈妈的爱有多少斤》演唱者:阿牛(陈庆祥);36、《桃花朵朵开》演唱者:阿牛(陈庆祥);37、《我是你的小小狗》演唱者:阿牛(陈庆祥);38、《我要为你唱首歌》演唱者:阿牛(陈庆祥);39、《我在不远处等你》演唱者:阿牛(陈庆祥);40、《约定》演唱者:阿牛(陈庆祥);41、《爱的进行式》演唱者:陈淑桦;42、《聪明糊涂心》演唱者:陈淑桦;43、《梦醒时分》演唱者:陈淑桦;44、《情关》演唱者:陈淑桦;45、《一生守候》演唱者:陈淑桦;46、《这样爱你对不对(第一版)》演唱者:陈淑桦;47、《不要随便说ByeBye》演唱者:陈淑桦;48、《明明白白我的心》演唱者:陈淑桦成龙;49、《童话(六分钟版)》演唱者:光良;50、《Ok》演唱者:张震岳;51、《爱的初体验》演唱者:张震岳;52、《爱我别走》演唱者:张震岳;53、《分手吧》演唱者:张震岳;54、《改变》演唱者:张震岳;55、《干妹妹》演唱者:张震岳;56、《很难》演唱者:张震岳;57、《两手空空》演唱者:张震岳;58、《路口》演唱者:张震岳;59、《秘密》演唱者:张震岳;60、《讨厌夏天》演唱者:张震岳;61、《我会想念你》演唱者:张震岳;62、《我想要的感觉》演唱者:张震岳;63、《想太多》演唱者:张震岳;64、《小宇》演唱者:张震岳;65、《再见》演唱者:张震岳;66、《自由》演唱者:张震岳;67、《思念是一种病(大陆版)》演唱者:张震岳;68、《爱已经满满的》演唱者:黄嘉千;69、《爱已升天》演唱者:黄嘉千;70、《LoveHero》演唱者:黄鸿升;71、《不屑》演唱者:黄鸿升;72、《地球上最浪漫的一首歌》演唱者:黄鸿升;73、《玩具枪与玫瑰》演唱者:黄鸿升;74、《我不要长生不老》演唱者:黄鸿升;75、《总冠军》演唱者:黄鸿升;76、《狠不下心》演唱者:黄品源;77、《雨衣》演唱者:黄品源;78、《长假》演唱者:黄品源;79、《海浪》演唱者:黄品源;80、《那么爱你为什么》演唱者:黄品源;81、《你怎么舍得我难过》演唱者:黄品源;82、《麻糬》演唱者:黄品源万芳;83、《爱到夏天》演唱者:锦绣二重唱;84、《春之晨》演唱者:锦绣二重唱;85、《我的SuperLife》演唱者:锦绣二重唱;86、《爱一个人恨一个人》演唱者:李度;87、《好想好好》演唱者:李度;88、《舍不得把眼睛睁开》演唱者:李度;89、《难以抗拒》演唱者:李度周华健;90、《爱江山更爱美人》演唱者:李丽芬;91、《得意的笑》演唱者:李丽芬;92、《ByeBye》演唱者:李心洁;93、《爱错》演唱者:李心洁;94、《自由》演唱者:李心洁;95、《爱像大海》演唱者:李心洁;96、《裙摆摇摇》演唱者:李心洁;97、《童年》演唱者:李心洁;98、《不想睡》演唱者:梁静茹;99、《彩虹》演唱者:梁静茹;100、《对不起我爱你》演唱者:梁静茹;101、《分手快乐》演唱者:梁静茹;102、《可惜不是你》演唱者:梁静茹;103、《宁夏》演唱者:梁静茹;104、《如果有一天》演唱者:梁静茹;105、《闪亮的星》演唱者:梁静茹;106、《丝路》演唱者:梁静茹;107、《听不到》演唱者:梁静茹;108、《我喜欢》演唱者:梁静茹;109、《燕尾蝶》演唱者:梁静茹;110、《纯真》演唱者:梁静茹;111、《喜悦》演唱者:梁静茹;112、《这一天(我们都健康年轻)》演唱者:梁静茹;113、《我只为你乖》演唱者:李威;114、《爱情躲避球》演唱者:李威;115、《打了一把钥匙给你》演唱者:刘若英;116、《到处乱走》演唱者:刘若英;117、《候鸟》演唱者:刘若英;118、《玫瑰天空》演唱者:刘若英;119、《成全》演唱者:刘若英;120、《很爱很爱你》演唱者:刘若英;121、《后来》演唱者:刘若英;122、《收获》演唱者:刘若英;123、《一辈子的孤单》演唱者:刘若英;124、《Love》演唱者:刘若英梁静茹;125、《大家来恋爱》演唱者:刘若英徐怀钰孔令奇;126、《关于你的歌(KTV版)》演唱者:李圣杰;127、《手放开》演唱者:李圣杰;128、《眼底星空》演唱者:李圣杰;129、《远走高飞》演唱者:李圣杰;130、《你明明爱我》演唱者:刘沁;131、《壮志在我胸》演唱者:成龙;132、《红太阳》演唱者:成龙;133、《飞翔》演唱者:林忆莲;134、《风筝》演唱者:林忆莲;135、《铿锵玫瑰》演唱者:林忆莲;136、《梦醒时分》演唱者:林忆莲;137、《伤痕》演唱者:林忆莲;138、《听说爱情回来过》演唱者:林忆莲;139、《为你我受冷风吹》演唱者:林忆莲;140、《夜太黑》演唱者:林忆莲;141、《我心仍在》演唱者:林忆莲杜德伟;142、《WhatAWonderfulWorld》演唱者:林忆莲齐豫刘美君;143、《凡人歌》演唱者:李宗盛;144、《鬼迷心窍》演唱者:李宗盛;145、《寂寞难耐》演唱者:李宗盛;146、《生命中的精灵》演唱者:李宗盛;147、《希望》演唱者:李宗盛;148、《如风往事》演唱者:李宗盛卢冠廷;149、《向前走》演唱者:林强;150、《爱情》演唱者:莫文蔚;151、《电台情歌》演唱者:莫文蔚;152、《忽然之间》演唱者:莫文蔚;153、《寂寞的恋人啊》演唱者:莫文蔚;154、《没时间》演唱者:莫文蔚;155、《十二楼》演唱者:莫文蔚;156、《双城故事》演唱者:莫文蔚;157、《阴天》演唱者:莫文蔚;158、《爱情有什么道理》演唱者:莫文蔚;159、《爱情真伟大》演唱者:莫文蔚;160、《北极光(粤)》演唱者:莫文蔚;161、《盛夏的果实》演唱者:莫文蔚;162、《怎么了》演唱者:莫文蔚;163、《真的吗》演唱者:莫文蔚;164、《坚强的理由》演唱者:莫文蔚伍佰;165、《广岛之恋》演唱者:莫文蔚张洪量;166、《爱的路上只有我和你》演唱者:任贤齐;167、《春天花会开》演唱者:任贤齐;168、《好聚好散》演唱者:任贤齐;169、《两极》演唱者:任贤齐;170、《心情车站》演唱者:任贤齐;171、《一个男人的眼泪》演唱者:任贤齐;172、《这样也好》演唱者:任贤齐;173、《IFeelGood》演唱者:任贤齐;174、《对面的女孩看过来》演唱者:任贤齐;175、《哭个痛快》演唱者:任贤齐;176、《流着泪的你的脸》演唱者:任贤齐;177、《伤心太平洋》演唱者:任贤齐;178、《天使也一样》演唱者:任贤齐;179、《天涯》演唱者:任贤齐;180、《我是一只鱼》演唱者:任贤齐;181、《心太软》演唱者:任贤齐;182、《依靠》演唱者:任贤齐;183、《浪花一朵朵》演唱者:任贤齐阿牛光良;184、《那一年,这一天》演唱者:任贤齐舒淇;185、《黄色月亮》演唱者:苏慧伦;186、《爱上飞鸟的女孩》演唱者:苏慧伦;187、《被动》演唱者:苏慧伦;188、《鸭子》演唱者:苏慧伦;189、《失恋万岁》演唱者:苏慧伦莫文蔚;190、《防空洞》演唱者:苏慧伦张震岳;191、《爱上你给的痛》演唱者:万芳;192、《割爱》演唱者:万芳;193、《孩子气》演唱者:万芳;194、《不确定》演唱者:万芳;195、《看见快乐对我笑》演唱者:万芳;196、《新不了情》演唱者:万芳;197、《夜照亮了夜》演唱者:万芳;198、《浮生千山路》演唱者:潘越云;199、《守着阳光守着你》演唱者:潘越云;200、《锁上记忆》演唱者:潘越云;201、《天天天蓝》演唱者:潘越云;202、《心情》演唱者:潘越云;203、《情字这条路》演唱者:潘越云;204、《纱的吻》演唱者:潘越云;205、《我是不是你最疼爱的人》演唱者:潘越云;206、《无言的歌》演唱者:潘越云;207、《相思已是不曾闲》演唱者:潘越云;208、《谢谢你曾经爱我》演唱者:潘越云;209、《野百合也有春天》演唱者:潘越云;210、《最爱》演唱者:潘越云;211、《在我生命中的每一天》演唱者:成龙苏慧伦;212、《真心英雄》演唱者:成龙周华健黄耀明李宗盛;213、《恋爱ING》演唱者:五月天;214、《时光机》演唱者:五月天;215、《知足》演唱者:五月天;216、《爱情万岁》演唱者:五月天;217、《纯真》演唱者:五月天;218、《反而》演唱者:五月天;219、《憨人》演唱者:五月天;220、《好不好》演唱者:五月天;221、《候鸟》演唱者:五月天;222、《借问众神明》演唱者:五月天;223、《罗密欧与茱丽叶》演唱者:五月天;224、《明白》演唱者:五月天;225、《能不能不要说》演唱者:五月天;226、《人生海海》演唱者:五月天;227、《为什么》演唱者:五月天;228、《温柔》演唱者:五月天;229、《相信》演唱者:五月天;230、《心中无别人》演唱者:五月天;231、《永远的永远》演唱者:五月天;232、《有你的将来》演唱者:五月天;233、《终结孤单》演唱者:五月天;234、《后来的我们》演唱者:品冠;235、《门没锁》演唱者:品冠;236、《疼你的责任》演唱者:品冠;237、《明明很爱你》演唱者:品冠梁静茹;238、《Tears》演唱者:齐豫;239、《飞鸟与鱼》演唱者:齐豫;240、《哭泣的骆驼》演唱者:齐豫;241、《女人与小孩》演唱者:齐豫;242、《橄榄树》演唱者:齐豫;243、《梦田》演唱者:齐豫潘越云;244、《大雨》演唱者:娃娃;245、《飘洋过海来看你》演唱者:娃娃;246、《BabyBaby我最真的爱》演唱者:罗百吉;247、《FridayNight》演唱者:罗百吉;248、《爱情的尽头》演唱者:伍佰;249、《爱情限时批》演唱者:伍佰;250、《白鸽》演唱者:伍佰;251、《飞在风中的小雨》演唱者:伍佰;252、《浪人情歌》演唱者:伍佰;253、《梦的河流》演唱者:伍佰;254、《挪威的森林》演唱者:伍佰;255、《徘徊夜都市》演唱者:伍佰;256、《树枝孤鸟》演唱者:伍佰;257、《痛哭的人》演唱者:伍佰;258、《无声的所在》演唱者:伍佰;259、《一生最爱的人》演唱者:伍佰;260、《台北孤儿》演唱者:伍佰李宗盛;261、《爱是一道光芒》演唱者:徐怀钰;262、《我不想一个人》演唱者:徐怀钰;263、《飞起来》演唱者:徐怀钰;264、《水晶》演唱者:徐怀钰任贤齐;265、《爱相随》演唱者:周华健;266、《花心》演唱者:周华健;267、《其实不想走》演唱者:周华健;268、《让我欢喜让我忧》演唱者:周华健;269、《我是真的付出我的爱》演唱者:周华健;270、《有没有一首歌会让你想起我》演唱者:周华健;271、《WakeUp》演唱者:周华健;272、《摆渡人的歌》演唱者:周华健;273、《不愿一个人》演唱者:周华健;274、《刀剑如梦》演唱者:周华健;275、《花儿》演唱者:周华健;276、《你喜欢的会有几个》演唱者:周华健;277、《怕黑》演唱者:周华健;278、《拼了》演唱者:周华健;279、《亲亲我的宝贝》演唱者:周华健;280、《求婚》演唱者:周华健;281、《我愿意去等》演唱者:周华健;282、《幸福到想哭》演唱者:周华健;283、《在云端》演唱者:周华健;284、《别傻了》演唱者:周华健任贤齐;285、《最近比较烦》演唱者:周华健李宗盛品冠;286、《爱的城堡》演唱者:卓文萱;287、《超级喜欢》演唱者:卓文萱;288、《SaveMe》演唱者:卓文萱张震岳;289、《梁山伯与朱丽叶》演唱者:卓文萱曹格;290、《伤不起》演唱者:郁可唯;291、《失恋事小》演唱者:郁可唯;292、《为了你》演唱者:郁可唯;293、《星星堆满天》演唱者:杨乃文;294、《Fear》演唱者:杨乃文;295、《我给的爱》演唱者:杨乃文;296、《作伴》演唱者:张国荣;297、《怪你过份美丽(粤)》演唱者:张国荣;298、《深情相拥》演唱者:张国荣辛晓琪;299、《等你的心》演唱者:无印良品;300、《胡思乱想》演唱者:无印良品;301、《多心》演唱者:无印良品;302、《朋友》演唱者:无印良品;303、《雨过天晴》演唱者:无印良品;304、《掌心》演唱者:无印良品;305、《假装》演唱者:无印良品(品冠);306、《起床》演唱者:无印良品(品冠);307、《注定》演唱者:无印良品(品冠);308、《遗忘》演唱者:辛晓琪;309、《领悟》演唱者:辛晓琪;310、《味道》演唱者:辛晓琪;311、《冷酷到底》演唱者:羽泉;312、《最美》演唱者:羽泉;313、《OpenUp》演唱者:顺子;314、《不想一个人》演唱者:顺子;315、《回家(Final版)》演唱者:顺子;316、《勇敢一点》演唱者:赵传;317、《心爱妹妹的眼睛》演唱者:张洪量;318、《最浪漫的事》演唱者:赵咏华。 被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司KTV娱乐服务的经营范围包括:卡拉OK娱乐和经营预包装食品。经营场所有KTV包间90间,收费按每间包房以消费时间和消费内容计价,其使用的点歌系统中使用了涉案318首音乐电视作品。原告音集协申请昆明市国正公证处于2014年5月16日对天王星KTV点歌系统中使用了涉案音乐电视作品的经营行为进行了公证。被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司没有就使用涉案音乐电视作品支付使用费。原告为制止被告的侵权行为支付了公证服务费、律师服务费及其他合理费用。
本院认为,涉案318首音乐电视作品属于以类似摄制电影的方法创作的作品,受我国《著作权法》的保护。在案证据表明,涉案DVD专辑《流行歌曲(第二辑)》出版物上有作品名称、版号、出版单位、发行单位、著作权人等相关信息,在无相反证据的情况下,可以认定滚石国际音乐股份有限公司对《流行歌曲(第二辑)》所收录的321首音乐电视作品享有著作权。《中华人民共和国著作权法》第八条第一款规定:“著作权人和与著作权有关的权利人可以授权著作权集体管理组织行使著作权或者与著作权有关的权利。著作权集体管理组织被授权后,可以以自己的名义为著作权人和与著作权有关的权利人主张权利,并可以作为当事人进行涉及著作权或者与著作权有关的权利的诉讼、仲裁活动。”原告音集协是依法成立的音像著作权集体管理组织,通过《音像著作权授权合同》从滚石国际音乐股份有限公司获得了涉案318首音乐电视作品放映权、复制权,其有权以自己的名义向侵犯涉案音乐电视作品放映权、复制权的侵权人提起诉讼。 一、关于楚雄市天王星娱乐有限责任公司的KTV娱乐服务的行为是否侵害音集协的作品放映权的问题。其公司认为公证书所附录像资料不能证实是在其经营的KTV包房内拍摄。同时,音集协提交的云南省昆明市国正公证处出具的公证书,违反了《公证法》、《公证机构执业管理办法》、《公证程序规则》规定,属跨公证执业区域公证,该公证书因没有“经过法定程序公证”而违法无效,不能作为认定事实的根据。音集协认为,公证书中明确记载了公证的时间和地点,明确指向了上诉人经营的KTV,该公证过程是完整没有瑕疵的,跨区域的公证在法律上并没有否定其效力,如楚雄市天王星娱乐有限责任公司对公证书的效力有异议应提交相反的证据或者提出行政复议。
本院认为,对于楚雄市天王星娱乐有限责任公司提出的公证书所附资料不能证实是其经营场所拍摄的意见,在案证据(2014)云昆国正证字第6781号公证书对于公证的时间、地点进行了清楚记载,在楚雄市天王星娱乐有限责任公司没有证据证明该记载系虚假或伪造的情况下,应对该公证书记载情况的真实性予以认可,故对于楚雄市天王星娱乐有限责任公司的该意见本院不予支持。对于跨执业区域做出的公证书的效力问题,首先,依据《公证机构执业管理办法》第三十六条规定:“公证机构违反公证法第二十五条规定执业区域受理公证业务的,由所在地或设区的市司法行政机关予以制止,并责令改正”。该条是公证机构违反执业区域规定所应受到的行政处罚,其后果是由相关机关予以制止,并责令改正,除此之外并没有效力性强制性规范对跨执业区域公证的效力予以否定。从公证行为本身以及立法目的来看,公证书的效力应重点体现在其所证明的民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性上,公证机关跨区域公证并不会必然对此产生影响。因此,公证机构是否违反执业区域规定并不必然导致公证书无效。关于公证人员在取证过程中未向涉嫌侵权人表明身份的问题,《最高人民法院解释》第八条规定:“当事人自行或者委托他人以定购、现场交易等方式购买侵权复制品而取得的实物、发票等,可以作为证据。公证人员在未向涉嫌侵权的一方当事人表明身份的情况下,如实对另一方当事人按照前款规定的方式取得的证据和取证过程出具的公证书,应当作为证据使用,但有相反证据的除外”,本案中,楚雄市天王星娱乐有限责任公司未对公证书中所记载情况的真实性提出相反的证据予以反驳,故应对该公证书上记载的情况予以采信。《中华人民共和国著作权法》第四十八条第(一)项规定:有下列侵权行为的,应当根据情况,承担停止侵害、消除影响、赔礼道歉、赔偿损失等民事责任;同时损害公共利益的,可以由著作权行政管理部门责令停止侵权行为,没收违法所得,没收、销毁侵权复制品,并可处以罚款;情节严重的,著作权行政管理部门还可以没收主要用于制作侵权复制品的材料、工具、设备等;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)未经著作权人许可,复制、发行、表演、放映、广播、汇编、通过信息网络向公众传播其作品的,本法另有规定的除外……因此,楚雄市天王星娱乐有限责任公司在未征得著作权人许可,未支付报酬的情况下,在其经营场所使用涉案音乐电视作品进行经营的行为已构成侵权,其依法应当承担停止侵权、赔偿损失的民事责任。 二、关于如果侵权成立,楚雄市天王星娱乐有限责任公司应当如何承担侵权责任的问题。根据《中华人民共和国著作权法》第四十九条的规定:“侵犯著作权或者与著作权有关的权利的,侵权人应当按照权利人的实际损失给予赔偿;实际损失难以计算的,可以按照侵权人的违法所得给予赔偿。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。权利人的实际损失或者侵权人的违法所得不能确定的,由人民法院根据侵权行为的情节,判决给予五十万以下的赔偿。”本案中,音集协未能提供证据证明其实际损失或侵权的非法所得,考虑涉案音乐作品的类型、制作成本、流行程度和楚雄市天王星娱乐有限责任公司侵权行为持续时间、经营档次和规模、本地区经济发展状况以及楚雄市天王星娱乐有限责任公司配合诉讼的程度等因素,依法酌情确定赔偿数额。 综上所述,原告音集协的诉讼请求有事实和法律依据,对合理的部分予以支持。依照《中华人民共和国著作权法》第四十八条第(一)项、第四十九条之规定,
判决如下: 一、被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司于判决生效之日起立即停止在其经营的KTV量贩系统中使用并删除以下318首音乐电视作品:1、《Paradise》演唱者:BEYOND;2、《活着便精采(粤)》演唱者:BEYOND;3、《祝你愉快》演唱者:BEYOND;4、《掌纹》演唱者:曹格;5、《3-7-20-1》演唱者:曹格;6、《SuperSunshine》演唱者:曹格;7、《Superman》演唱者:曹格;8、《Supermarket超级市场》演唱者:曹格;9、《Superwoman》演唱者:曹格;10、《单数》演唱者:曹格;11、《刮目相看》演唱者:曹格;12、《世界唯一的你》演唱者:曹格;13、《天使忌妒的生活》演唱者:曹格;14、《被骗了》演唱者:2moro;15、《BABABA》演唱者:草蜢;16、《爱拼才会赢》演唱者:草蜢;17、《失乐园(粤)》演唱者:草蜢;18、《IBelieve》演唱者:杜德伟;19、《TalkingHeartToHeart》演唱者:杜德伟;20、《彩虹》演唱者:杜德伟;21、《独领风骚》演唱者:杜德伟;22、《情人》演唱者:杜德伟;23、《天真(7分钟片头版)》演唱者:杜德伟;24、《无心伤害》演唱者:杜德伟;25、《救你》演唱者:杜德伟;26、《要求》演唱者:杜德伟;27、《她总在某一个地方》演唱者:杜德伟刘沁;28、《真的想你》演唱者:杜德伟顺子;29、《还是会寂寞》演唱者:陈绮贞;30、《让我想一想》演唱者:陈绮贞;31、《躺在你的衣柜》演唱者:陈绮贞;32、《爱我久久》演唱者:阿牛(陈庆祥);33、《城市蓝天》演唱者:阿牛(陈庆祥);34、《对面的女孩看过来》演唱者:阿牛(陈庆祥);35、《妈妈的爱有多少斤》演唱者:阿牛(陈庆祥);36、《桃花朵朵开》演唱者:阿牛(陈庆祥);37、《我是你的小小狗》演唱者:阿牛(陈庆祥);38、《我要为你唱首歌》演唱者:阿牛(陈庆祥);39、《我在不远处等你》演唱者:阿牛(陈庆祥);40、《约定》演唱者:阿牛(陈庆祥);41、《爱的进行式》演唱者:陈淑桦;42、《聪明糊涂心》演唱者:陈淑桦;43、《梦醒时分》演唱者:陈淑桦;44、《情关》演唱者:陈淑桦;45、《一生守候》演唱者:陈淑桦;46、《这样爱你对不对(第一版)》演唱者:陈淑桦;47、《不要随便说ByeBye》演唱者:陈淑桦;48、《明明白白我的心》演唱者:陈淑桦成龙;49、《童话(六分钟版)》演唱者:光良;50、《Ok》演唱者:张震岳;51、《爱的初体验》演唱者:张震岳;52、《爱我别走》演唱者:张震岳;53、《分手吧》演唱者:张震岳;54、《改变》演唱者:张震岳;55、《干妹妹》演唱者:张震岳;56、《很难》演唱者:张震岳;57、《两手空空》演唱者:张震岳;58、《路口》演唱者:张震岳;59、《秘密》演唱者:张震岳;60、《讨厌夏天》演唱者:张震岳;61、《我会想念你》演唱者:张震岳;62、《我想要的感觉》演唱者:张震岳;63、《想太多》演唱者:张震岳;64、《小宇》演唱者:张震岳;65、《再见》演唱者:张震岳;66、《自由》演唱者:张震岳;67、《思念是一种病(大陆版)》演唱者:张震岳;68、《爱已经满满的》演唱者:黄嘉千;69、《爱已升天》演唱者:黄嘉千;70、《LoveHero》演唱者:黄鸿升;71、《不屑》演唱者:黄鸿升;72、《地球上最浪漫的一首歌》演唱者:黄鸿升;73、《玩具枪与玫瑰》演唱者:黄鸿升;74、《我不要长生不老》演唱者:黄鸿升;75、《总冠军》演唱者:黄鸿升;76、《狠不下心》演唱者:黄品源;77、《雨衣》演唱者:黄品源;78、《长假》演唱者:黄品源;79、《海浪》演唱者:黄品源;80、《那么爱你为什么》演唱者:黄品源;81、《你怎么舍得我难过》演唱者:黄品源;82、《麻糬》演唱者:黄品源万芳;83、《爱到夏天》演唱者:锦绣二重唱;84、《春之晨》演唱者:锦绣二重唱;85、《我的SuperLife》演唱者:锦绣二重唱;86、《爱一个人恨一个人》演唱者:李度;87、《好想好好》演唱者:李度;88、《舍不得把眼睛睁开》演唱者:李度;89、《难以抗拒》演唱者:李度周华健;90、《爱江山更爱美人》演唱者:李丽芬;91、《得意的笑》演唱者:李丽芬;92、《ByeBye》演唱者:李心洁;93、《爱错》演唱者:李心洁;94、《自由》演唱者:李心洁;95、《爱像大海》演唱者:李心洁;96、《裙摆摇摇》演唱者:李心洁;97、《童年》演唱者:李心洁;98、《不想睡》演唱者:梁静茹;99、《彩虹》演唱者:梁静茹;100、《对不起我爱你》演唱者:梁静茹;101、《分手快乐》演唱者:梁静茹;102、《可惜不是你》演唱者:梁静茹;103、《宁夏》演唱者:梁静茹;104、《如果有一天》演唱者:梁静茹;105、《闪亮的星》演唱者:梁静茹;106、《丝路》演唱者:梁静茹;107、《听不到》演唱者:梁静茹;108、《我喜欢》演唱者:梁静茹;109、《燕尾蝶》演唱者:梁静茹;110、《纯真》演唱者:梁静茹;111、《喜悦》演唱者:梁静茹;112、《这一天(我们都健康年轻)》演唱者:梁静茹;113、《我只为你乖》演唱者:李威;114、《爱情躲避球》演唱者:李威;115、《打了一把钥匙给你》演唱者:刘若英;116、《到处乱走》演唱者:刘若英;117、《候鸟》演唱者:刘若英;118、《玫瑰天空》演唱者:刘若英;119、《成全》演唱者:刘若英;120、《很爱很爱你》演唱者:刘若英;121、《后来》演唱者:刘若英;122、《收获》演唱者:刘若英;123、《一辈子的孤单》演唱者:刘若英;124、《Love》演唱者:刘若英梁静茹;125、《大家来恋爱》演唱者:刘若英徐怀钰孔令奇;126、《关于你的歌(KTV版)》演唱者:李圣杰;127、《手放开》演唱者:李圣杰;128、《眼底星空》演唱者:李圣杰;129、《远走高飞》演唱者:李圣杰;130、《你明明爱我》演唱者:刘沁;131、《壮志在我胸》演唱者:成龙;132、《红太阳》演唱者;成龙;133、《飞翔》演唱者:林忆莲;134、《风筝》演唱者:林忆莲;135、《铿锵玫瑰》演唱者:林忆莲;136、《梦醒时分》演唱者:林忆莲;137、《伤痕》演唱者:林忆莲;138、《听说爱情回来过》演唱者:林忆莲;139、《为你我受冷风吹》演唱者:林忆莲;140、《夜太黑》演唱者:林忆莲;141、《我心仍在》演唱者:林忆莲杜德伟;142、《WhatAWonderfulWorld》演唱者:林忆莲齐豫刘美君;143、《凡人歌》演唱者:李宗盛;144、《鬼迷心窍》演唱者:李宗盛;145、《寂寞难耐》演唱者:李宗盛;146、《生命中的精灵》演唱者:李宗盛;147、《希望》演唱者:李宗盛;148、《如风往事》演唱者:李宗盛卢冠廷;149、《向前走》演唱者:林强;150、《爱情》演唱者:莫文蔚;151、《电台情歌》演唱者:莫文蔚;152、《忽然之间》演唱者:莫文蔚;153、《寂寞的恋人啊》演唱者:莫文蔚;154、《没时间》演唱者:莫文蔚;155、《十二楼》演唱者:莫文蔚;156、《双城故事》演唱者:莫文蔚;157、《阴天》演唱者:莫文蔚;158、《爱情有什么道理》演唱者:莫文蔚;159、《爱情真伟大》演唱者:莫文蔚;160、《北极光(粤)》演唱者:莫文蔚;161、《盛夏的果实》演唱者:莫文蔚;162、《怎么了》演唱者:莫文蔚;163、《真的吗》演唱者:莫文蔚;164、《坚强的理由》演唱者:莫文蔚伍佰;165、《广岛之恋》演唱者:莫文蔚张洪量;166、《爱的路上只有我和你》演唱者:任贤齐;167、《春天花会开》演唱者:任贤齐;168、《好聚好散》演唱者:任贤齐;169、《两极》演唱者:任贤齐;170、《心情车站》演唱者:任贤齐;171、《一个男人的眼泪》演唱者:任贤齐;172、《这样也好》演唱者:任贤齐;173、《IFeelGood》演唱者:任贤齐;174、《对面的女孩看过来》演唱者:任贤齐;175、《哭个痛快》演唱者:任贤齐;176、《流着泪的你的脸》演唱者:任贤齐;177、《伤心太平洋》演唱者:任贤齐;178、《天使也一样》演唱者:任贤齐;179、《天涯》演唱者:任贤齐;180、《我是一只鱼》演唱者:任贤齐;181、《心太软》演唱者:任贤齐;182、《依靠》演唱者:任贤齐;183、《浪花一朵朵》演唱者:任贤齐阿牛光良;184、《那一年,这一天》演唱者:任贤齐舒淇;185、《黄色月亮》演唱者:苏慧伦;186、《爱上飞鸟的女孩》演唱者:苏慧伦;187、《被动》演唱者:苏慧伦;188、《鸭子》演唱者:苏慧伦;189、《失恋万岁》演唱者:苏慧伦莫文蔚;190、《防空洞》演唱者:苏慧伦张震岳;191、《爱上你给的痛》演唱者:万芳;192、《割爱》演唱者:万芳;193、《孩子气》演唱者:万芳;194、《不确定》演唱者:万芳;195、《看见快乐对我笑》演唱者:万芳;196、《新不了情》演唱者:万芳;197、《夜照亮了夜》演唱者:万芳;198、《浮生千山路》演唱者:潘越云;199、《守着阳光守着你》演唱者:潘越云;200、《锁上记忆》演唱者:潘越云;201、《天天天蓝》演唱者:潘越云;202、《心情》演唱者:潘越云;203、《情字这条路》演唱者:潘越云;204、《纱的吻》演唱者:潘越云;205、《我是不是你最疼爱的人》演唱者:潘越云;206、《无言的歌》演唱者:潘越云;207、《相思已是不曾闲》演唱者:潘越云;208、《谢谢你曾经爱我》演唱者:潘越云;209、《野百合也有春天》演唱者:潘越云;210、《最爱》演唱者:潘越云;211、《在我生命中的每一天》演唱者:成龙苏慧伦;212、《真心英雄》演唱者:成龙周华健黄耀明李宗盛;213、《恋爱ING》演唱者:五月天;214、《时光机》演唱者:五月天;215、《知足》演唱者:五月天;216、《爱情万岁》演唱者:五月天;217、《纯真》演唱者:五月天;218、《反而》演唱者:五月天;219、《憨人》演唱者:五月天;220、《好不好》演唱者:五月天;221、《候鸟》演唱者:五月天;222、《借问众神明》演唱者:五月天;223、《罗密欧与茱丽叶》演唱者:五月天;224、《明白》演唱者:五月天;225、《能不能不要说》演唱者:五月天;226、《人生海海》演唱者:五月天;227、《为什么》演唱者:五月天;228、《温柔》演唱者:五月天;229、《相信》演唱者:五月天;230、《心中无别人》演唱者:五月天;231、《永远的永远》演唱者:五月天;232、《有你的将来》演唱者:五月天;233、《终结孤单》演唱者:五月天;234、《后来的我们》演唱者:品冠;235、《门没锁》演唱者:品冠;236、《疼你的责任》演唱者:品冠;237、《明明很爱你》演唱者:品冠梁静茹;238、《Tears》演唱者:齐豫;239、《飞鸟与鱼》演唱者:齐豫;240、《哭泣的骆驼》演唱者:齐豫;241、《女人与小孩》演唱者:齐豫;242、《橄榄树》演唱者:齐豫;243、《梦田》演唱者:齐豫潘越云;244、《大雨》演唱者:娃娃;245、《飘洋过海来看你》演唱者:娃娃;246、《BabyBaby我最真的爱》演唱者:罗百吉;247、《FridayNight》演唱者:罗百吉;248、《爱情的尽头》演唱者:伍佰;249、《爱情限时批》演唱者:伍佰;250、《白鸽》演唱者:伍佰;251、《飞在风中的小雨》演唱者:伍佰;252、《浪人情歌》演唱者:伍佰;253、《梦的河流》演唱者:伍佰;254、《挪威的森林》演唱者:伍佰;255、《徘徊夜都市》演唱者:伍佰;256、《树枝孤鸟》演唱者:伍佰;257、《痛哭的人》演唱者:伍佰;258、《无声的所在》演唱者:伍佰;259、《一生最爱的人》演唱者:伍佰;260、《台北孤儿》演唱者:伍佰李宗盛;261、《爱是一道光芒》演唱者:徐怀钰;262、《我不想一个人》演唱者:徐怀钰;263、《飞起来》演唱者:徐怀钰;264、《水晶》演唱者:徐怀钰任贤齐;265、《爱相随》演唱者:周华健;266、《花心》演唱者:周华健;267、《其实不想走》演唱者:周华健;268、《让我欢喜让我忧》演唱者:周华健;269、《我是真的付出我的爱》演唱者:周华健;270、《有没有一首歌会让你想起我》演唱者:周华健;271、《WakeUp》演唱者:周华健;272、《摆渡人的歌》演唱者:周华健;273、《不愿一个人》演唱者:周华健;274、《刀剑如梦》演唱者:周华健;275、《花儿》演唱者:周华健;276、《你喜欢的会有几个》演唱者:周华健;277、《怕黑》演唱者:周华健;278、《拼了》演唱者:周华健;279、《亲亲我的宝贝》演唱者:周华健;280、《求婚》演唱者:周华健;281、《我愿意去等》演唱者:周华健;282、《幸福到想哭》演唱者:周华健;283、《在云端》演唱者:周华健;284、《别傻了》演唱者:周华健任贤齐;285、《最近比较烦》演唱者:周华健李宗盛品冠;286、《爱的城堡》演唱者:卓文萱;287、《超级喜欢》演唱者:卓文萱;288、《SaveMe》演唱者:卓文萱张震岳;289、《梁山伯与朱丽叶》演唱者:卓文萱曹格;290、《伤不起》演唱者:郁可唯;291、《失恋事小》演唱者:郁可唯;292、《为了你》演唱者:郁可唯;293、《星星堆满天》演唱者:杨乃文;294、《Fear》演唱者:杨乃文;295、《我给的爱》演唱者:杨乃文;296、《作伴》演唱者:张国荣;297、《怪你过份美丽(粤)》演唱者:张国荣;298、《深情相拥》演唱者:张国荣辛晓琪;299、《等你的心》演唱者:无印良品;300、《胡思乱想》演唱者:无印良品;301、《多心》演唱者:无印良品;302、《朋友》演唱者:无印良品;303、《雨过天晴》演唱者:无印良品;304、《掌心》演唱者:无印良品;305、《假装》演唱者:无印良品(品冠);306、《起床》演唱者:无印良品(品冠);307、《注定》演唱者:无印良品(品冠);308、《遗忘》演唱者:辛晓琪;309、《领悟》演唱者:辛晓琪;310、《味道》演唱者:辛晓琪;311、《冷酷到底》演唱者:羽泉;312、《最美》演唱者:羽泉;313、《OpenUp》演唱者:顺子;314、《不想一个人》演唱者:顺子;315、《回家(Final版)》演唱者:顺子;316、《勇敢一点》演唱者:赵传;317、《心爱妹妹的眼睛》演唱者:张洪量;318、《最浪漫的事》演唱者:赵咏华; 二、被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司于本判决生效后十日内赔偿原告中国音像著作权集体管理协会经济损失38160元; 三、驳回原告中国音像著作权集体管理协会其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。 案件受理费3745元,由原告中国音像著作权集体管理协会承担1745元,由被告楚雄市天王星娱乐有限责任公司承担2000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省高级人民法院。 双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后两年内,向本院申请强制执行。
审判长 纪艳茜
审判员 钱绍发
审判员 龚艳波
二〇一五年六月二十五日
书记员 刘鸿德