(2015)莆刑执字第918号

段国飞犯抢夺罪减刑刑事裁定书

法院
福建省莆田市中级人民法院
裁判日期
2015-06-25
公开日期
2015-07-22
所属地区
福建省莆田市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢夺
当事人
段国飞
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第一款,第十六条第一款

裁判文书全文

福建省莆田市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)莆刑执字第918号罪犯段国飞,外号“飞毛”,男,1989年9月25日出生,重庆市酉阳县人,汉族,初中文化,无业,现在福建省莆田监狱六监区服刑。福建省晋江市人民法院于2013年4月22日作出(2013)晋刑初字第337号刑事判决,以该犯犯抢夺罪,判处有期徒刑三年九个月,罚金人民币3000元,共同退赔人民币9761元,并追缴其违法所得人民币250元,港币30元。其刑期自2012年4月6日至2016年1月5日止。该判决发生法律效力后,该犯于2013年6月8日交付莆田监狱执行劳动改造。执行机关莆田监狱于2015年5月28日提出减刑建议书,建议对该犯减去有期徒刑六个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关福建省莆田监狱提出,该犯在服刑期间确有悔改表现,并提供该犯在服刑期间表现的有关证据材料。

经审理查明,罪犯段国飞在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯该犯自2013年6月至2015年2月止累计达标分12.8分;2014年度被评为监狱改造积极分子;本次交纳罚金人民币2000元,退赔款人民币2000元。以上事实有押罪犯改造情况考核表、罪犯评审鉴定表、奖惩审批表等材料予以证实。

本院认为,罪犯段国飞在刑罚执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。但综合考虑该犯财产刑履行情况,本院对执行机关报请的减刑幅度予以调整。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:对罪犯段国飞减去有期徒刑五个月。其刑期自2012年4月6日至2015年8月5日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  柯萍萍

代理

审判员  王 寒

代理

审判员  郑飞鹏

二〇一五年六月二十五日

书 记 员  韩美燕