云南省楚雄彝族自治州中级人民法院 民 事 判 决 书 (2014)楚中民三初字第11号 原告中国音像著作权集体管理协会。 住所地:北京市朝阳区呼家楼京广商务中心商务楼401 室。织机构代码:50002109-4 法定代表人王化鹏,系该协会总干事(未到庭)。 委托代理人张勤,云南明靖律师事务所律师,一般授权代理。 委托代理人李相周,云南明靖律师事务所律师,一般授权代理。 被告马进良,男,系楚雄开发区轻纺城三楼金莎娱乐会所经营者,工商注册号:532300600075399(未到庭)。 委托代理人罗永丽,楚雄开发区轻纺城三楼金莎娱乐会所员工,特别授权代理。 委托代理人梅竹松,男,1973年11月10日生,住昆明市西山区,特别授权代理。 原告中国音像著作权集体管理协会(以下简称音集协)诉被告马进良侵害作品放映权纠纷一案,本院于2014年9月9日立案受理后,依法组成合议庭,于2014年12月9日在本院第十法庭公开开庭审理了本案。原告音集协的委托代理人张勤,被告马进良的委托代理人罗永丽、梅竹松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告音集协起诉称:原告系依法成立的著作权管理组织,经权利人授权,依法取得对《绽放》、《loverain》等290首音乐电视作品(详见诉状后附表)进行集体管理的权利,依据我国《著作权法》及《著作权集体管理条例》之规定,原告有权以自己的名义集中行使权利人的相关著作权利。2014年4月,原告发现被告马进良未经原告许可,在其经营的金莎娱会所KTV中使用了上述作品,并向公众提供音像作品放映进行经营活动,被告的行为侵犯了该音乐电视作品权利人的相关著作权利。经公证处调查取证,确认了被告侵权的事实,原告作为依法成立的著作权集体管理组织,为维护权利人的合法权益,特提起诉讼,请求:1、依法判令被告立即停止侵权并赔偿原告经济损失145000元;2、赔偿原告为维权支出的各项合理费用4949元(包括公证费1250元、律师费3000元、取证消费236元;其他合理开支出463元),共计149949元;3、判令被告承担本案全部诉讼费。 被告马进良答辩称:原告的起诉没有依据,请求人民法院驳回原告的诉讼请求:第一、原告诉称答辩人KTV使用的部分歌曲侵犯其著作权没有事实依据,侵权不成立。因为答辩人使用的KTV歌库,是购买播放设备时供货商赠送的,答辩人支付的货款已包含歌库使用费在内,播放设备生产厂家在制作歌库时,已向著作权人支付过版权费,因此,原告的起诉没有事实依据,请求人民法院不予支持。第二、原告的起诉没有合法证据支持,其诉讼请求不成立应予驳回。原告主张答辩人侵权的唯一证据是昆明市国正公证处出具的公证书,对该公证书,答辩人不认可,该公证书属昆明市国正公证处违反《公证法》等相关规定,属跨公证执业区域的违法公证行为,并且超过国家收费标准乱收公证费,每件多收700元,原告还毫无依据的主张了包房费、过路费、住房费、就餐费、加油费等等。对昆明市国正公证处的公证违法行为,答辩人已于2014年12月4日向云南省司法厅公证工作处递交了《控告申诉书》,要求省司法厅撤销昆明市国正公证处违法出具的公证书。因此,昆明市国正公证处违法出具的公证书在省司法厅未作出处理之前,属存疑证据不能采信,原告的起诉无证据,故原告的诉讼请求应予驳回。第三、答辩人经营的KTV量贩,受当地文化行政主管部门管理和监督,如果答辩人在经营中有侵犯著作权的行为,应该由当地文化行政主管部门处理。原告如果认为答辩人侵权,应该向当地文化行政主管部门投诉处理,原告未经文化行政主管部门处理而直接起诉,属程序违法,请求人民法院驳回原告的起诉。第四、楚雄市地处边疆,又是少数民族地区,经济落后,其GDP总量、人均GDP和人均消费支出,均远远低于全国、外省、昆明的水平,现KTV量贩包房入座率低,经营十分困难,惨淡经营,勉强维持,如果放任原告靠诉讼捞钱,必将置楚雄KTV行业于死地,答辩人请求司法保护,请求人民法院对原告的起诉予以驳回,交由楚雄当地文化行政主管部门调查处理,以维护楚雄KTV行业的健康持续发展。 归纳双方当事人的诉辩主张,本案的争议焦点是:被告马进良在其经营的金莎娱乐会所KTV点歌系统中使用了《绽放》、《loverain》等290首音乐电视作品,是否侵害了原告音集协的作品放映权?如构成侵权,则应承担怎样的侵权责任? 原告音集协为证明其主张,出示了以下六组证据: 证据一:DVD专辑《流行歌曲经典(第一辑)(第三辑)》、《凤凰传奇-最炫民族风》、《擦肩而过》、《爱的奉献》、《开门大吉-流行金曲榜①、②》。欲证实:北京易柏文化发展有限公司、北京海蝶音乐有限公司、北京东乐影音文化有限公司、北京乐华圆娱文化传播有限公司、北京星光国际传媒有限公司、北京当然文化传播有限公司、西蒙(北京)国际文化传播有限公司、北京红创文化传播有限公司、北京乐朴盛世国际文化传播有限公司、北京麒麟童文化传播有限责任公司、加中音国际文化传播(北京)有限公司、北京英冠国际文化发展有限公司、上海音像有限公司、刘媛媛、北京竹书房文化传播有限责任公司、北京星之光文化传播有限公司、北京华谊兄弟音乐有限公司、中国唱片广州公司、孔雀廊娱乐唱片有限公司、正大国际音乐制作中心、北京乐扑盛世国际文化传播有限公司、北京竹书房文化传播有限责任公司分别对《流行歌曲经典(第一辑)(第三辑)》所收录的音乐电视作品享有著作权;及其涉案的290首音乐电视作品均包含在上述光盘中。 证据二:北京市东方公证处(2012)京东方内民证字第455号、459号、463号、454号、472号、460号、461号、469号、466号、471号、470号、467号、464号、458号、475号、468号《公证书》、北京市东方公证处(2013)京东方内民证字第3255号、3268号《公证书》、北京市东方公证处(2014)京东方内民证字第607号、第609号《公证书》。欲证实:北京易柏文化发展有限公司、北京海蝶音乐有限公司、北京东乐影音文化有限公司、北京乐华圆娱文化传播有限公司、北京星光国际传媒有限公司、北京当然文化传播有限公司、西蒙恒源(北京)国际文化传播有限公司、北京红创文化传播有限公司、北京乐朴盛世国际文化传播有限公司、北京麒麟童文化传播有限责任公司、加中音国际文化传播(北京)有限公司、北京英冠国际文化发展有限公司、上海音像有限公司、刘媛媛、北京竹书房文化传播有限责任公司、北京星之光文化传播有限公司、北京华谊兄弟音乐有限公司、中国唱片广州公司共20位著作权人作为原告的会员,分别将其依法取得的音像节目著作财产权授权给原告管理;原告有权以自己的名义进行诉讼。 证据三:《中国音像著作权集体管理协会章程》。欲证实:音集协是依据《著作权法》《著作权集体管理条例》等法律法规,经国家版权局批准、民政部注册登记的我国唯一音像集体管理组织。协会有权与作品权利人签订《音像著作权集体管理合同》,与使用者签订使用合同并收取使用费后向会员分配,并有权就侵犯协会管理的音像节目著作权提起诉讼。 证据四:昆明市国正公证处(2014)云昆国正证字第6797号《公证书》。欲证实:被告未经授权许可,违法使用涉案音像作品的侵权事实。 证据五:合理费用的相关票据。欲证实:原告在维权过程中所支出的合理费用。 证据六:工商登记卡片。欲证实:被告系本案适格主体。 被告马进良对上述证据的质证意见是:对证据一、二、六的真实性、合法性、关联性均无异议。对证据三,被告认为该证据并非原件,且与本案无关联性,故不予认可;对证据四,被告认为,昆明市国正公证处跨执业区域受理业务,属违法公证,且违法超标准收取公证费,公证书因程序严重违法依法不能作为证据使用;原告提供的DVD专辑《流行歌曲经典(第一辑)(第三辑)》、《凤凰传奇-最炫民族风》、《擦肩而过》、《爱的奉献》、《开门大吉-流行金曲榜①、②》与昆明市国正公证处(2014)云昆国正证字第6797号《公证书》所附录像资料(光盘7张)进行比对后,被告马进良认为公正取证的7张光盘,第1碟无法播放,第2碟至第7碟大部分模糊不清,无法比对,与能播放的取证光碟比对后有13首歌曲不相符(详见质证意见),据此不予认可。 对证据五,被告对原告支付的租车费有异议,认为租车费发票系手写发票,不具有合法性。综上,被告马进良认为原告提交的证据均不能证明其诉讼主张。 被告马进良未提交证据。
本院认为,原告出示的证据三因未提交证据原件,不符合合法证据要件,故本院不予采纳。 原告出示的证据四具备真实性、合法性、关联性。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十九条规定:“经过法定程序公证证明的法律事实和文书,人民法院应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻公证证明的除外。”被告对公证书提出异议,但并未提交相反证据足以推翻公证证明,至于公证机关是否存在跨执业区域受理公证、违规收费、超法定期限出具公证书等问题属司法行政机关处理范畴。经本院对原告提供的DVD专辑《流行歌曲(第二辑)》与昆明市国正公证处(2014)云昆国正证字第6797号《公证书》所附录像资料(光盘7张)进行比对,原告主张的290首歌曲中,除原告放弃对6首歌曲(等爱的玫瑰、康定情歌、山歌好比春江水、心情不错、我们说好的、不可思议)的诉讼主张外,其余284首歌曲DVD专辑与公证光盘所载音乐作品均一致。原告出示的证据四能够证明被告在其经营的KTV点歌系统中使用了涉诉284首音乐电视作品。 原告出示的证据五具备真实性、合法性、关联性,能够证明原告在维权过程中支出了合理费用。 对原告出示的证据一、二、六,被告予以认可,本院予以确认。 综上,本院对原告出示的证据一、二、四、五、六予以确认。 根据双方当事人的举证和质证,以及庭审,本院确认以下案件事实:原告音集协系依法成立的著作权集体管理组织。北京易柏文化发展有限公司、北京海蝶音乐有限公司、北京东乐影音文化有限公司、北京乐华圆娱文化传播有限公司、北京星光国际传媒有限公司、北京当然文化传播有限公司、西蒙恒源(北京)国际文化传播有限公司、北京红创文化传播有限公司、北京乐朴盛世国际文化传播有限公司、北京麒麟童文化传播有限责任公司、加中音国际文化传播(北京)有限公司、北京英冠国际文化发展有限公司、上海音像有限公司、刘媛媛、北京竹书房文化传播有限责任公司、北京星之光文化传播有限公司、北京华谊兄弟音乐有限公司、中国唱片广州公司、正大国际音乐制作中心、佛山市顺德区孔雀廊娱乐唱片有限公司共20家公司均与原告签订过《音像著作权授权合同》,约定将其依法拥有的音像节目的放映权、复制权(卡拉OK点播服务)信托原告管理。《流行歌曲经典》中收录了北京易柏文化发展有限公司、北京海蝶音乐有限公司等20家公司享有著作权的音乐电视作品,原告在本案中主张权利的284首音乐电视作品包含在以上作品中。284首音乐电视作品为:1、《绽放》演唱者:戴娆;2、《loverain》演唱者:戴娆/苏醒;3、《奇迹》演唱者:满江;4、《最爱》演唱者:满江;5、《背影》演唱者:满江;6、《为你写首歌》演唱者:满江;7、《一路落花》演唱者:满江;8、《四舍五入》演唱者:满江;9、《豆浆油条》演唱者:林俊杰;10、《木乃伊》演唱者:林俊杰;11、《莎士比亚的天份》演唱者:林俊杰;12、《一千年以后》演唱者:林俊杰;13、《曹操》演唱者:林俊杰;14、《进化论》演唱者:林俊杰;15、《不潮不用花钱》演唱者:林俊杰;16、《醉赤壁》演唱者:林俊杰;17、《第几个100天》演唱者:林俊杰;18、《西界》演唱者:林俊杰;19、《小酒窝》演唱者:林俊杰/蔡卓妍;20、《期待你的爱》演唱者:林俊杰/金莎;21、《亲爱的还幸福吗》演唱者:金莎;22、《平行线》演唱者:金莎;23、《委屈》演唱者:金莎;24、《笨蛋》演唱者:金莎;25、《雪绒花》演唱者:金莎;26、《空气》演唱者:金莎;27、《停电》演唱者:金莎;28、《被风吹过的夏天》演唱者:金莎;29、《第三滴眼泪》演唱者:金莎;30、《大小姐》演唱者:金莎;31、《换季》演唱者:金莎;32、《我的超人》演唱者:金莎;33、《最后一个夏天》演唱者:金莎;34、《我介意》演唱者:金莎;35、《这种爱》演唱者:金莎;36、《星月神话》演唱者:金莎;37、《相思垢》演唱者:金莎;38、《他一定很爱你》演唱者:阿杜;39、《天黑》演唱者:阿杜;40、《坚持到底》演唱者:阿杜;41、《死心彻底》演唱者:阿杜;42、《认真》演唱者:阿杜;43、《一首情歌》演唱者:阿杜;44、《一天天一点点》演唱者:阿杜;45、《不让你走》演唱者:阿杜;46、《InControl》演唱者:孟楠;47、《自由舞蹈》演唱者:未来脚踏车;48、《秋幻想》演唱者:未来脚踏车;49、《走》演唱者:未来脚踏车;50、《随手的末来》演唱者:未来脚踏车;51、《1978》演唱者:果味vc;52、《沙滩绅士》演唱者:果味vc;53、《午后三点》演唱者:果味vc;54、《罗素广场》演唱者:果味vc;55、《MeAndI》演唱者:果味vc;56、《OceanIsDead》演唱者:果味vc;57、《Easy》演唱者:春晓;58、《Mylogo》演唱者:韩庚;59、《sayno》演唱者:韩庚;60、《爱的翅膀》演唱者:韩庚;61、《撑伞》演唱者:韩庚;62、《飞蛾扑火》演唱者:韩庚;63、《女皇》演唱者:韩庚;64、《心疼笔记本》演唱者:韩庚;65、《公主复仇记》演唱者:陈好;66、《幸好》演唱者:陈好;67、《和寂寞说分手》演唱者:爱戴;68、《听雪》演唱者:爱戴;69、《爱是流动的》演唱者:立威廉;70、《木兰星》演唱者:张靓颖;71、《木兰情》演唱者:孙燕姿;72、《88烦恼》演唱者:唐笑;73、《一个人的北京》演唱者:肖飞;74、《倦鸟余花》演唱者:游鸿明;75、《与爱情无关》演唱者:游鸿明;76、《告解的男人》演唱者:游鸿明;77、《再爱我好吗》演唱者:何润东;78、《想像》演唱者:何润东;79、《一个人走》演唱者:何润东;80、《香水》演唱者:何润东;81、《我记得我爱过》演唱者:何润东;82、《故意不爱你》演唱者:何润东;83、《躲不了》演唱者:何润东;84、《恋人唱的歌》演唱者:何润东;85、《一封信》演唱者:何润东;86、《黑色翅膀》演唱者:何润东;87、《好想对你说》演唱者:何润东;88、《WoW》演唱者:AK;89、《一秒钟》演唱者:AK;90、《梨花满天开》演唱者:周艳泓;91、《依呀来欧》演唱者:周艳泓;92、《红顶屋的故事》演唱者:周艳泓;93、《又见茉莉花》演唱者:周艳泓;94、《要嫁就嫁灰太狼》演唱者:周艳泓;95、《爱的旅程》演唱者:那英;96、《油菜花的舞台》演唱者:潘莎;97、《凭什么爱你》演唱者:潘莎;98、《败犬女生》演唱者:潘莎;99、《别在我离开之前离开》演唱者:雷诺儿;100、《醒了》演唱者:韩红;101、《那片海》演唱者:韩红;102、《青藏高原》演唱者:韩红;103、《穿行》演唱者:韩红;104、《情人》演唱者:韩红;105、《雪域光芒》演唱者:韩红;106、《飘》演唱者:韩红;107、《北京的金山上》演唱者:韩红;108、《喜玛拉雅》演唱者:韩红;109、《格桑花开》演唱者:韩红;110、《相爱》演唱者:韩红;111、《原野》演唱者:韩红;112、《斜当(藏译)歌唱》演唱者:韩红;113、《你不会回来》演唱者:韩红;114、《天空》演唱者:韩红;115、《那个冬季》演唱者:韩红;116、《雪》演唱者:韩红;117、《天亮了》演唱者:韩红;118、《我就是这样》演唱者:希亚;119、《ForYou》演唱者:希亚;120、《爱与和平(独唱版)》演唱者:希亚;121、《白发亲娘》演唱者:彭丽媛;122、《我的士兵兄弟》演唱者:彭丽媛;123、《永远是朋友》演唱者:杭天琪;124、《中华民谣》演唱者:孙浩;125、《十九恋歌》演唱者:孙浩吕薇;126、《莲美人》演唱者:汤灿;127、《阿姐鼓》演唱者:朱哲琴;128、《感恩》演唱者:刘媛媛;129、《走开》演唱者:陈琳;130、《感受》演唱者:陈琳;131、《变脸》演唱者:陈琳;132、《叶子》演唱者:陈琳;133、《别怕有我》演唱者:陈琳;134、《最好的朋友》演唱者:陈琳;135、《13131》演唱者:陈琳;136、《雨夜》演唱者:陈琳;137、《天使的选择》演唱者:陈琳;138、《女人》演唱者:陈琳;139、《爱就爱了》演唱者:陈琳;140、《展翅高飞》演唱者:陈琳;141、《十二种颜色》演唱者:陈琳;142、《花样年华》演唱者:陈琳;143、《青菜鸡蛋面》演唱者:陈琳;144、《喝彩》演唱者:陈琳;145、《不想骗自己》演唱者:陈琳;146、《满天风雪》演唱者:陈琳;147、《没收你的爱》演唱者:陈琳;148、《抱紧我别走》演唱者:陈琳;149、《我挑我的》演唱者:陈琳;150、《GreatDay》演唱者:陈琳;151、《大话爱情》演唱者:陈琳;152、《生日心愿》演唱者:陈琳/黑豹对唱;153、《无所谓》演唱者:杨坤;154、《那一天》演唱者:杨坤;155、《123站起来》演唱者:杨坤;156、《爱简单》演唱者:杨坤;157、《我比从前更寂寞》演唱者:杨坤;158、《信仰》演唱者:杨坤;159、《亲亲美人鱼》演唱者:甘苹;160、《光芒》演唱者:张靓颖;161、《如果爱下去》演唱者:张靓颖;162、《这该死的爱》演唱者:张靓颖;163、《DreamParty》演唱者:张靓颖;164、《我走以后》演唱者:张靓颖;165、《画心》演唱者:张靓颖;166、《一个人唱情歌》演唱者:陈楚生;167、《我不是我自己》演唱者:陈楚生;168、《奇幻之旅》演唱者:陈楚生;169、《某某》演唱者:陈楚生;170、《想哭》演唱者:陈楚生;171、《且听风吟》演唱者:陈楚生;172、《绝不放手》演唱者:黄征;173、《风尚征程》演唱者:黄征;174、《吻我的样子》演唱者:李冰冰;175、《寻找李慧珍》演唱者:李慧珍;176、《爱死了昨天》演唱者:李慧珍;177、《你叫什么名字》演唱者:李慧珍;178、《倾城》演唱者:尚雯婕;179、《一大片天空》演唱者:尚雯婕;180、《在梵高的星空下》演唱者:尚雯婕;181、《我》演唱者:尚雯婕;182、《两个下雪的夜》演唱者:尚雯婕;183、《在世界中心呼唤爱》演唱者:尚雯婕;184、《梦之浮桥》演唱者:尚雯婕;185、《信以为真》演唱者:尚雯婕/羽泉;186、《菠萝菠萝蜜》演唱者:谢娜;187、《LingLingLing》演唱者:谢娜;188、《nana主义(剪辑版)》演唱者:谢娜;189、《牧马人》演唱者:杨坤;190、《穷浪漫》演唱者:杨坤;191、《天下无贼》演唱者:羽泉;192、《哪一站》演唱者:羽泉;193、《翅膀》演唱者:羽泉;194、《HASIT》演唱者:羽泉;195、《Youaremyhero》演唱者:羽泉;196、《爱你的日子》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;197、《唱给黄河听》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;198、《东方骆驼》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;199、《家园》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;200、《母亲湖的泪水》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;201、《苍狼大地》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;202、《嘎达梅林》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;203、《San-BaiNo(你好)》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;204、《小河淌水》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;205、《敕勒歌》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;206、《天堂》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;207、《洪湖水浪打浪》演唱者:宋祖英;208、《采茶舞曲》演唱者:陶慧敏;209、《月牙五更》演唱者:万山红;210、《牧歌》演唱者:魏金栋;211、《送别》演唱者:阎维文;212、《天涯歌女》演唱者:蔡红虹;213、《拔根芦柴花》演唱者:黄卓/王宝珍;214、《无锡景》演唱者:蔡红虹;215、《走西口》演唱者:陈琳/孟新洋;216、《马儿啊,你慢些走》演唱者:马玉涛;217、《半个月亮爬上来》演唱者:彭丽媛;218、《放风筝》演唱者:耿莲凤;219、《北京的金山上》演唱者:才旦卓玛;220、《有一个美丽的地方》演唱者:曲比阿乌;221、《回娘家》演唱者:李丹阳;222、《紫竹调》演唱者:陶慧敏;223、《浏阳河》演唱者:李谷一;224、《大拜年》演唱者:卢秀梅;225、《唱支山歌给党听》演唱者:才旦卓玛;226、《大坂城的姑娘》演唱者:克里木;227、《在银色的月光下》演唱者:刘秉义;228、《人说山西好风光》演唱者:张也;229、《别让我猜》演唱者:斯琴格日乐;230、《烟花》演唱者:阿朵;231、《承诺》演唱者:满文军;232、《懂你》演唱者:满文军;233、《让你的天空最美》演唱者:满文军;234、《让你幸福在每一天》演唱者:满文军;235、《望乡》演唱者:满文军;236、《轻轻走近你》演唱者:满文军;237、《我怎么了》演唱者:朱桦;238、《恋着你的影子》演唱者:朱桦;239、《梦的翅膀》演唱者:朱桦;240、《伙伴》演唱者:孙悦;241、《祝你平安》演唱者:孙悦;242、《今年流行浪漫》演唱者:孙悦;243、《你是一个不懂爱的人》演唱者:孙悦;244、《我的祝福记得吗》演唱者:孙悦:245、《菩提树上的叮噹》演唱者:倮倮;246、《水缸里的月亮》演唱者:倮倮;247、《再唱山歌给党听》演唱者:索朗旺姆;248、《这一生还是你最好》演唱者:师鹏;249、《同一个梦想》演唱者:师鹏;250、《军营歌谣》演唱者:刘小娜;251、《士兵小唱》演唱者:刘小娜;252、《红船向未来》演唱者:吕薇;253、《一万个理由》演唱者:郑源;254、《真的用心良苦》演唱者:郑源;255、《变了散了算了》演唱者:郑源;256、《为什么相爱的人不能在一起》演唱者:郑源;257、《一个人哭》演唱者:郑源;258、《无情的温柔》演唱者:郑源;259、《擦肩而过》演唱者:郑源;260、《怎么会狠心伤害我》演唱者:郑源;261、《当我孤独的时候还可以抱着你》演唱者:郑源;262、《等》演唱者:郑源;263、《过期的情书》演唱者:郑源;264、《幸福恋人》演唱者:郑源/沈丹丹;265、《不要在我寂寞的时候说爱我》演唱者:郑源(注:现场版);266、《不要在我寂寞的时候说爱我》演唱者:郑源;267、《曾经爱过你》演唱者:郑源;268、《爱情里没有谁对谁错》演唱者:郑源;269、《歌中故事》演唱者:郑源;270、《难道爱一个人有错吗》演唱者:郑源;271、《情同手足》演唱者:郑源/刘冲;272、《有情人终成眷属》演唱者:郑源/赵默;273、《缺点》演唱者:郑源;274、《我不后悔》演唱者:郑源;275、《不想》演唱者:郑源;276、《月亮之上》演唱者:凤凰传奇;277、《一代天娇》演唱者:凤凰传奇;278、《自由飞翔》演唱者:凤凰传奇;279、《吉祥如意》演唱者:凤凰传奇;280、《相约北京》演唱者:凤凰传奇;281、《桂林美》演唱者:凤凰传奇;282、《我和草原有个约定》演唱者:凤凰传奇;283、《最炫民族风》演唱者:凤凰传奇;284、《中国我爱你》演唱者:凤凰传奇。 被告马进良在其经营的楚雄开发区轻纺城3楼金莎娱乐会所经营范围包括:卡拉OK娱乐和经营预包装食品。经营场所有KTV包间36间,收费按每间包房以消费时间和消费内容计价,其使用的点歌系统中使用了涉案284首音乐电视作品。原告音集协申请昆明市国正公证处于2014年5月16日对楚雄开发区轻纺城3楼金莎娱乐会所的KTV点歌系统中使用了涉案音乐电视作品的经营行为进行了公证。被告马进良在其经营的楚雄开发区轻纺城3楼金莎娱乐会所经营的KTV点歌系统中没有就使用涉案音乐电视作品支付使用费。原告为制止被告的侵权行为支付了公证服务费、律师服务费及其他合理费用。
本院认为,涉案284首音乐电视作品属于以类似摄制电影的方法创作的作品,受我国《著作权法》的保护。在案证据表明,涉案的DVD专辑《流行歌曲经典(第一辑)(第三辑)》、《凤凰传奇-最炫民族风》、《擦肩而过》、《爱的奉献》、《开门大吉-流行金曲榜①、②》涉案出版物上有作品名称、版号、出版单位、发行单位、著作权人等相关信息,在无相反证据的情况下,可以认定北京易柏文化发展有限公司、北京海蝶音乐有限公司等20家公司分别对《流行歌曲经典(第一辑)(第三辑)》所收录的音乐电视作品享有著作权。《中华人民共和国著作权法》第八条第一款规定:“著作权人和与著作权有关的权利人可以授权著作权集体管理组织行使著作权或者与著作权有关的权利。著作权集体管理组织被授权后,可以以自己的名义为著作权人和与著作权有关的权利人主张权利,并可以作为当事人进行涉及著作权或者与著作权有关的权利的诉讼、仲裁活动。”原告音集协是依法成立的音像著作权集体管理组织,通过《音像著作权授权合同》获得了涉案284首音乐电视作品放映权、复制权,其有权以自己的名义向侵犯涉案音乐电视作品放映权、复制权的侵权人提起诉讼。关于马进良的行为是否侵害音集协的作品放映权的问题。马进良认为公证书所附录像资料不能证实是在其经营的KTV包房内拍摄。同时,音集协提交的云南省昆明市国正公证处出具的公证书,违反了《公证法》、《公证机构执业管理办法》、《公证程序规则》规定,属跨公证执业区域公证,该公证书因没有“经过法定程序公证”而违法无效,不能作为认定事实的根据。音集协认为,公证书中明确记载了公证的时间和地点,明确指向了上诉人经营的KTV,该公证过程是完整没有瑕疵的,跨区域的公证在法律上并没有否定其效力,如马进良对公证书的效力有异议应提交相反的证据或者提出行政复议。主审人认为,对于马进良提出的公证书所附资料不能证实是其经营场所拍摄的意见,在案证据(2014)云昆国正证字第6797号公证书对于公证的时间、地点进行了清楚记载,在马进良没有证据证明该记载系虚假或伪造的情况下,应对该公证书记载情况的真实性予以认可,故对于马进良的该意见本院不予支持。对于跨执业区域做出的公证书的效力问题,首先,依据《公证机构执业管理办法》第三十六条规定:“公证机构违反公证法第二十五条规定执业区域受理公证业务的,由所在地或设区的市司法行政机关予以制止,并责令改正”。该条是公证机构违反执业区域规定所应受到的行政处罚,其后果是由相关机关予以制止,并责令改正,除此之外并没有效力性强制性规范对跨执业区域公证的效力予以否定。从公证行为本身以及立法目的来看,公证书的效力应重点体现在其所证明的民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性上,公证机关跨区域公证并不会必然对此产生影响。因此,公证机构是否违反执业区域规定并不必然导致公证书无效。关于公证人员在取证过程中未向涉嫌侵权人表明身份的问题,《最高人民法院解释》第八条规定:“当事人自行或者委托他人以定购、现场交易等方式购买侵权副职品而取得的实物、发票等,可以作为证据。公证人员在未向涉嫌侵权的一方当事人表明身份的情况下,如实对另一方当事人按照前款规定的方式取得的证据和取证过程出具的公证书,应当作为证据使用,但有相反证据的除外”,本案中,马进良未对公证书中所记载情况的真实性提出相反的证据予以反驳,故本院对该公证书上记载的情况予以采信。《中华人民共和国著作权法》第四十八条第(一)项规定:有下列侵权行为的,应当根据情况,承担停止侵害、消除影响、赔礼道歉、赔偿损失等民事责任;同时损害公共利益的,可以由著作权行政管理部门责令停止侵权行为,没收违法所得,没收、销毁侵权复制品,并可处以罚款;情节严重的,著作权行政管理部门还可以没收主要用于制作侵权复制品的材料、工具、设备等;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)未经著作权人许可,复制、发行、表演、放映、广播、汇编、通过信息网络向公众传播其作品的,本法另有规定的除外……因此,马进良在未征得著作权人许可,未支付报酬的情况下,在其经营场所使用涉案音乐电视作品进行经营的行为已构成侵权,其依法应当承担停止侵权、赔偿损失的民事责任。关于如果侵权成立,马进良应当如何承担侵权责任的问题。根据《中华人民共和国著作权法》第四十九条的规定:“侵犯著作权或者与著作权有关的权利的,侵权人应当按照权利人的实际损失给予赔偿;实际损失难以计算的,可以按照侵权人的违法所得给予赔偿。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。权利人的实际损失或者侵权人的违法所得不能确定的,由人民法院根据侵权行为的情节,判决给予五十万以下的赔偿。”本案中,音集协未能提供证据证明其实际损失或侵权的非法所得,考虑涉案音乐作品的类型、制作成本、流行程度和马进良侵权行为持续时间、经营档次和规模、本地区经济发展状况以及马进良配合诉讼的程度等因素考虑,依法酌情确定赔偿数额。 综上所述,原告音集协的诉讼请求有事实和法律依据,对合理的部分予以支持。据此,依照《中华人民共和国著作权法》第四十八条第(一)项、第四十九条之规定,
判决如下: 一、被告马进良于判决生效之日起立即停止在其经营的楚雄开发区轻纺城3楼金莎娱乐会所KTV系统中使用并删除以下284首音乐电视作品:1、《绽放》演唱者:戴娆;2、《loverain》演唱者:戴娆/苏醒;3、《奇迹》演唱者:满江;4、《最爱》演唱者:满江;5、《背影》演唱者:满江;6、《为你写首歌》演唱者:满江;7、《一路落花》演唱者:满江;8、《四舍五入》演唱者:满江;9、《豆浆油条》演唱者:林俊杰;10、《木乃伊》演唱者:林俊杰;11、《莎士比亚的天份》演唱者:林俊杰;12、《一千年以后》演唱者:林俊杰;13、《曹操》演唱者:林俊杰;14、《进化论》演唱者:林俊杰;15、《不潮不用花钱》演唱者:林俊杰;16、《醉赤壁》演唱者:林俊杰;17、《第几个100天》演唱者:林俊杰;18、《西界》演唱者:林俊杰;19、《小酒窝》演唱者:林俊杰/蔡卓妍;20、《期待你的爱》演唱者:林俊杰/金莎;21、《亲爱的还幸福吗》演唱者:金莎;22、《平行线》演唱者:金莎;23、《委屈》演唱者:金莎;24、《笨蛋》演唱者:金莎;25、《雪绒花》演唱者:金莎;26、《空气》演唱者:金莎;27、《停电》演唱者:金莎;28、《被风吹过的夏天》演唱者:金莎;29、《第三滴眼泪》演唱者:金莎;30、《大小姐》演唱者:金莎;31、《换季》演唱者:金莎;32、《我的超人》演唱者:金莎;33、《最后一个夏天》演唱者:金莎;34、《我介意》演唱者:金莎;35、《这种爱》演唱者:金莎;36、《星月神话》演唱者:金莎;37、《相思垢》演唱者:金莎;38、《他一定很爱你》演唱者:阿杜;39、《天黑》演唱者:阿杜;40、《坚持到底》演唱者:阿杜;41、《死心彻底》演唱者:阿杜;42、《认真》演唱者:阿杜;43、《一首情歌》演唱者:阿杜;44、《一天天一点点》演唱者:阿杜;45、《不让你走》演唱者:阿杜;46、《InControl》演唱者:孟楠;47、《自由舞蹈》演唱者:未来脚踏车;48、《秋幻想》演唱者:未来脚踏车;49、《走》演唱者:未来脚踏车;50、《随手的末来》演唱者:未来脚踏车;51、《1978》演唱者:果味vc;52、《沙滩绅士》演唱者:果味vc;53、《午后三点》演唱者:果味vc;54、《罗素广场》演唱者:果味vc;55、《MeAndI》演唱者:果味vc;56、《OceanIsDead》演唱者:果味vc;57、《Easy》演唱者:春晓;58、《Mylogo》演唱者:韩庚;59、《sayno》演唱者:韩庚;60、《爱的翅膀》演唱者:韩庚;61、《撑伞》演唱者:韩庚;62、《飞蛾扑火》演唱者:韩庚;63、《女皇》演唱者:韩庚;64、《心疼笔记本》演唱者:韩庚;65、《公主复仇记》演唱者:陈好;66、《幸好》演唱者:陈好;67、《和寂寞说分手》演唱者:爱戴;68、《听雪》演唱者:爱戴;69、《爱是流动的》演唱者:立威廉;70、《木兰星》演唱者:张靓颖;71、《木兰情》演唱者:孙燕姿;72、《88烦恼》演唱者:唐笑;73、《一个人的北京》演唱者:肖飞;74、《倦鸟余花》演唱者:游鸿明;75、《与爱情无关》演唱者:游鸿明;76、《告解的男人》演唱者:游鸿明;77、《再爱我好吗》演唱者:何润东;78、《想像》演唱者:何润东;79、《一个人走》演唱者:何润东;80、《香水》演唱者:何润东;81、《我记得我爱过》演唱者:何润东;82、《故意不爱你》演唱者:何润东;83、《躲不了》演唱者:何润东;84、《恋人唱的歌》演唱者:何润东;85、《一封信》演唱者:何润东;86、《黑色翅膀》演唱者:何润东;87、《好想对你说》演唱者:何润东;88、《WoW》演唱者:AK;89、《一秒钟》演唱者:AK;90、《梨花满天开》演唱者:周艳泓;91、《依呀来欧》演唱者:周艳泓;92、《红顶屋的故事》演唱者:周艳泓;93、《又见茉莉花》演唱者:周艳泓;94、《要嫁就嫁灰太狼》演唱者:周艳泓;95、《爱的旅程》演唱者:那英;96、《油菜花的舞台》演唱者:潘莎;97、《凭什么爱你》演唱者:潘莎;98、《败犬女生》演唱者:潘莎;99、《别在我离开之前离开》演唱者:雷诺儿;100、《醒了》演唱者:韩红;101、《那片海》演唱者:韩红;102、《青藏高原》演唱者:韩红;103、《穿行》演唱者:韩红;104、《情人》演唱者:韩红;105、《雪域光芒》演唱者:韩红;106、《飘》演唱者:韩红;107、《北京的金山上》演唱者:韩红;108、《喜玛拉雅》演唱者:韩红;109、《格桑花开》演唱者:韩红;110、《相爱》演唱者:韩红;111、《原野》演唱者:韩红;112、《斜当(藏译)歌唱》演唱者:韩红;113、《你不会回来》演唱者:韩红;114、《天空》演唱者:韩红;115、《那个冬季》演唱者:韩红;116、《雪》演唱者:韩红;117、《天亮了》演唱者:韩红;118、《我就是这样》演唱者:希亚;119、《ForYou》演唱者:希亚;120、《爱与和平(独唱版)》演唱者:希亚;121、《白发亲娘》演唱者:彭丽媛;122、《我的士兵兄弟》演唱者:彭丽媛;123、《永远是朋友》演唱者:杭天琪;124、《中华民谣》演唱者:孙浩;125、《十九恋歌》演唱者:孙浩吕薇;126、《莲美人》演唱者:汤灿;127、《阿姐鼓》演唱者:朱哲琴;128、《感恩》演唱者:刘媛媛;129、《走开》演唱者:陈琳;130、《感受》演唱者:陈琳;131、《变脸》演唱者:陈琳;132、《叶子》演唱者:陈琳;133、《别怕有我》演唱者:陈琳;134、《最好的朋友》演唱者:陈琳;135、《13131》演唱者:陈琳;136、《雨夜》演唱者:陈琳;137、《天使的选择》演唱者:陈琳;138、《女人》演唱者:陈琳;139、《爱就爱了》演唱者:陈琳;140、《展翅高飞》演唱者:陈琳;141、《十二种颜色》演唱者:陈琳;142、《花样年华》演唱者:陈琳;143、《青菜鸡蛋面》演唱者:陈琳;144、《喝彩》演唱者:陈琳;145、《不想骗自己》演唱者:陈琳;146、《满天风雪》演唱者:陈琳;147、《没收你的爱》演唱者:陈琳;148、《抱紧我别走》演唱者:陈琳;149、《我挑我的》演唱者:陈琳;150、《GreatDay》演唱者:陈琳;151、《大话爱情》演唱者:陈琳;152、《生日心愿》演唱者:陈琳/黑豹对唱;153、《无所谓》演唱者:杨坤;154、《那一天》演唱者:杨坤;155、《123站起来》演唱者:杨坤;156、《爱简单》演唱者:杨坤;157、《我比从前更寂寞》演唱者:杨坤;158、《信仰》演唱者:杨坤;159、《亲亲美人鱼》演唱者:甘苹;160、《光芒》演唱者:张靓颖;161、《如果爱下去》演唱者:张靓颖;162、《这该死的爱》演唱者:张靓颖;163、《DreamParty》演唱者:张靓颖;164、《我走以后》演唱者:张靓颖;165、《画心》演唱者:张靓颖;166、《一个人唱情歌》演唱者:陈楚生;167、《我不是我自己》演唱者:陈楚生;168、《奇幻之旅》演唱者:陈楚生;169、《某某》演唱者:陈楚生;170、《想哭》演唱者:陈楚生;171、《且听风吟》演唱者:陈楚生;172、《绝不放手》演唱者:黄征;173、《风尚征程》演唱者:黄征;174、《吻我的样子》演唱者:李冰冰;175、《寻找李慧珍》演唱者:李慧珍;176、《爱死了昨天》演唱者:李慧珍;177、《你叫什么名字》演唱者:李慧珍;178、《倾城》演唱者:尚雯婕;179、《一大片天空》演唱者:尚雯婕;180、《在梵高的星空下》演唱者:尚雯婕;181、《我》演唱者:尚雯婕;182、《两个下雪的夜》演唱者:尚雯婕;183、《在世界中心呼唤爱》演唱者:尚雯婕;184、《梦之浮桥》演唱者:尚雯婕;185、《信以为真》演唱者:尚雯婕/羽泉;186、《菠萝菠萝蜜》演唱者:谢娜;187、《LingLingLing》演唱者:谢娜;188、《nana主义(剪辑版)》演唱者:谢娜;189、《牧马人》演唱者:杨坤;190、《穷浪漫》演唱者:杨坤;191、《天下无贼》演唱者:羽泉;192、《哪一站》演唱者:羽泉;193、《翅膀》演唱者:羽泉;194、《HASIT》演唱者:羽泉;195、《Youaremyhero》演唱者:羽泉;196、《爱你的日子》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;197、《唱给黄河听》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;198、《东方骆驼》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;199、《家园》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;200、《母亲湖的泪水》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;201、《苍狼大地》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;202、《嘎达梅林》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;203、《San-BaiNo(你好)》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;204、《小河淌水》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;205、《敕勒歌》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;206、《天堂》演唱者:腾格尔与苍狼乐队;207、《洪湖水浪打浪》演唱者:宋祖英;208、《采茶舞曲》演唱者:陶慧敏;209、《月牙五更》演唱者:万山红;210、《牧歌》演唱者:魏金栋;211、《送别》演唱者:阎维文;212、《天涯歌女》演唱者:蔡红虹;213、《拔根芦柴花》演唱者:黄卓/王宝珍;214、《无锡景》演唱者:蔡红虹;215、《走西口》演唱者:陈琳/孟新洋;216、《马儿啊,你慢些走》演唱者:马玉涛;217、《半个月亮爬上来》演唱者:彭丽媛;218、《放风筝》演唱者:耿莲凤;219、《北京的金山上》演唱者:才旦卓玛;220、《有一个美丽的地方》演唱者:曲比阿乌;221、《回娘家》演唱者:李丹阳;222、《紫竹调》演唱者:陶慧敏;223、《浏阳河》演唱者:李谷一;224、《大拜年》演唱者:卢秀梅;225、《唱支山歌给党听》演唱者:才旦卓玛;226、《大坂城的姑娘》演唱者:克里木;227、《在银色的月光下》演唱者:刘秉义;228、《人说山西好风光》演唱者:张也;229、《别让我猜》演唱者:斯琴格日乐;230、《烟花》演唱者:阿朵;231、《承诺》演唱者:满文军;232、《懂你》演唱者:满文军;233、《让你的天空最美》演唱者:满文军;234、《让你幸福在每一天》演唱者:满文军;235、《望乡》演唱者:满文军;236、《轻轻走近你》演唱者:满文军;237、《我怎么了》演唱者:朱桦;238、《恋着你的影子》演唱者:朱桦;239、《梦的翅膀》演唱者:朱桦;240、《伙伴》演唱者:孙悦;241、《祝你平安》演唱者:孙悦;242、《今年流行浪漫》演唱者:孙悦;243、《你是一个不懂爱的人》演唱者:孙悦;244、《我的祝福记得吗》演唱者:孙悦:245、《菩提树上的叮噹》演唱者:倮倮;246、《水缸里的月亮》演唱者:倮倮;247、《再唱山歌给党听》演唱者:索朗旺姆;248、《这一生还是你最好》演唱者:师鹏;249、《同一个梦想》演唱者:师鹏;250、《军营歌谣》演唱者:刘小娜;251、《士兵小唱》演唱者:刘小娜;252、《红船向未来》演唱者:吕薇;253、《一万个理由》演唱者:郑源;254、《真的用心良苦》演唱者:郑源;255、《变了散了算了》演唱者:郑源;256、《为什么相爱的人不能在一起》演唱者:郑源;257、《一个人哭》演唱者:郑源;258、《无情的温柔》演唱者:郑源;259、《擦肩而过》演唱者:郑源;260、《怎么会狠心伤害我》演唱者:郑源;261、《当我孤独的时候还可以抱着你》演唱者:郑源;262、《等》演唱者:郑源;263、《过期的情书》演唱者:郑源;264、《幸福恋人》演唱者:郑源/沈丹丹;265、《不要在我寂寞的时候说爱我》演唱者:郑源(注:现场版);266、《不要在我寂寞的时候说爱我》演唱者:郑源;267、《曾经爱过你》演唱者:郑源;268、《爱情里没有谁对谁错》演唱者:郑源(注:现场版);269、《歌中故事》演唱者:郑源;270、《难道爱一个人有错吗》演唱者:郑源;271、《情同手足》演唱者:郑源/刘冲;272、《有情人终成眷属》演唱者:郑源/赵默;273、《缺点》演唱者:郑源;274、《我不后悔》演唱者:郑源;275、《不想》演唱者:郑源;276、《月亮之上》演唱者:凤凰传奇;277、《一代天娇》演唱者:凤凰传奇;278、《自由飞翔》演唱者:凤凰传奇;279、《吉祥如意》演唱者:凤凰传奇;280、《相约北京》演唱者:凤凰传奇;281、《桂林美》演唱者:凤凰传奇;282、《我和草原有个约定》演唱者:凤凰传奇;283、《最炫民族风》演唱者:凤凰传奇;284、《中国我爱你》演唱者:凤凰传奇。 二、被告马进良于本判决生效后十日内赔偿原告中国音像著作权集体管理协会经济损失等费用28400元; 三、驳回原告中国音像著作权集体管理协会其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。 案件受理费3299元,由原告中国音像著作权集体管理协会承担1299元,由被告马进良承担2000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省高级人民法院。 双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后两年内,向本院申请强制执行。
审判长 纪艳茜
审判员 钱绍发
审判员 龚艳波
二〇一五年六月二十五日
书记员 刘鸿德