(2015)惠城法民二初字第197号

广发银行股份有限公司惠州分行与郑秀亿、郑木幼金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2015-06-25
公开日期
2018-07-14
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广发银行股份有限公司惠州分行,郑秀亿,郑木幼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠城法民二初字第197号原告广发银行股份有限公司惠州分行,住所地:惠州市惠城区下埔大道19号。负责人张中华,该分行行长。委托代理人邓超环,广东指针律师事务所律师。第一被告郑秀亿,男,汉族,1965年3月29日出生,住惠州市惠城区。第二被告郑木幼,女,汉族,1967年4月20日出生,住惠州市惠城区。原告广发银行股份有限公司惠州分行诉第一被告郑秀亿、第二被告郑木幼金融借款纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序进行审理公开开庭进行了审理,原告的委托代理人邓超环到庭参加诉讼,被告郑秀亿、郑木幼经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广发银行股份有限公司惠州分行诉称,2012年8月15日,原告与第一被告签订了《个人信用贷款合同》【合同编号:10824012UL10483】,双方约定:原告向第一被告发放贷款15万元用于经营周转,贷款期限3年,从2012年8月17曰起至2015年8月17曰止,借款利率为年利率18%(贷款期限内,贷款利率以借款借据为准);采用等额本息偿还法。借款合同约定:借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。本合同项下的有关费用,包括但不限于公证费、评估费、保险费、律师费及由于借款人违约,贷款人为实现债权所涉及的诉讼费、执行费、评估费、拍卖费、律师费及有关税费等,由借款人承担。上述合同生效后,于2012年8月17日依约划款15万元给第一被告,合同期间被告未依照合同约定履行还款义务,多次出现逾期记录,原告多次向其催收,都被各种理由推脱。截止2014年12月16日,第一被告已拖欠原告贷款本金84787.79元,利息9510.83元(含罚息复利),以上合计94298.62元,严重违反合同的约定。第二被告作为第一被告的配偶,该笔贷款发生在婚姻关系存续期间,而且是用于生产经营,上述贷款应为两被告的共同债务,第二被告应对上述共同债务承担连带清偿责任。综上所述,鉴于被告的上述违约行为已严重侵害了原告的合法权益,为依法维护原告的合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定;特诉诸贵院,望判如所请:(1)判令立即解除原告与第一被告签订的《个人信用贷款合同》【合同编号:10824012UL10483】;(2)、判令第一被告立即偿还原告欠款本金84787.79元,利息9510.83元(含罚息复利),以上合计94298.62元(利息暂计至2014年12月16曰,此后利息按合同约定的逾期贷款利率计算至清偿曰止);(3)判令第一被告承担原告为实现上述债权所支付律师费人民币6533元;(4)判令第一被告承担本案的全部诉讼费、公告费及其他原告为实现债权而产生的费用。(5)判令第二被告对上述款项承担连带清偿责任。第一被告郑秀亿、第二被告郑木幼未到庭参加诉讼,亦未做书面答辩。

经审理查明,2012年8月15日,原告与第一被告签订了《个人信用贷款合同》【合同编号:10824012UL10483】,双方约定:原告向第一被告发放贷款15万元用于生产经营贷款期限3年,从2012年8月17曰起至2015年8月17曰止,借款利率为年利率18%(贷款期限内,贷款利率以借款借据为准);采用等额本息偿还法;采用等额本息偿还法。借款合同约定:借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。本合同项下的有关费用,包括但不限于公证费、评估费、保险费、律师费及由于借款人违约,贷款人为实现债权所涉及的诉讼费、执行费、评估费、拍卖费、律师费及有关税费等,由借款人承担。合同生效后,于2012年8月17日依约划款15万元给第一被告,合同期间被告未依照合同约定履行还款义务,多次出现逾期记录,原告多次向其催收,都被各种理由推脱。截止2014年12月16日,第一被告已拖欠原告贷款本金84787.79元,利息9510.83元(含罚息复利)。为此,原告诉至本院要求解决。另查明,第一被告郑秀亿、第二被告郑木幼是夫妻关系,该笔贷款发生在婚姻关系存续期间。以上事实,有原被告的诉讼主体资格证明、结婚证、个人信用贷款合同、个人借款凭证、拖欠本息对帐单及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,原、被告签订的《个人信用贷款合同》,是双方真实的意思表示,其内容未违反法律及行政法规强制性规定,合法有效,双方当事人的合同权利义务应当受到法律的保护。原告依照合同的约定向第一被告发放贷款后,但第一被告收到贷款后未能履行合同约定的义务,截止2014年12月16日,第一被告已拖欠原告贷款本金84787.79元,利息9510.83元,其行为已构成违约,应当承担相应的违约责任。原告要求解除与第一被告签订的《个人信用贷款合同》及要求第一被告偿还借款本息的诉请,理由充分,本院予以支持。第一、二被告是夫妻关系,根据有关法律规定,该借款发生在婚姻关系存续期间,夫妻一方以个人名义所负债务应当按夫妻共同债务处理。对第一被告尚欠原告的借款应由第二被告共同偿还。另,原告向被告请求6533元的律师费,因双方在合同中约定原告催收贷款产生的律师费由被告负担,且原告也提供单据及其他证据证实,本院予以支持。第一、二、被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证与抗辩的权利,不影响本案的审理,依法应当缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、解除原告广发银行股份有限公司惠州分行与第一被告郑秀亿签订的《个人信用贷款合同》【合同编号:10824012UL10483】;

二、第一被告郑秀亿、第二被告郑木幼自本判决生效之日起十日内向原告广发银行股份有限公司惠州分行偿还借款本金84787.79元及支付相应的利息(利息计算如下:暂计至2014年12月16日利息为9510.83元,以后利息、罚息、复利按合同约定计至借款清还之日止。);

三、第一被告郑秀亿、第二被告郑木幼自本判决生效之日起十日内共同向原告广发银行股份有限公司惠州分行支付律师费6533元。本案的受理费1208元,由二被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。

审判员  张永生

二〇一五年六月二十五日

书记员  王晓玉附相关法条:《中华人民共和国合同法》第九十三条:当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应按照约定的期限支付利息。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。