上海市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)沪一中刑终字第871号原公诉机关上海市浦东新区人民检察院。上诉人(原审被告人)丁华荣,***出生于上海市浦东新区,汉族,小学文化,***,户籍所在地***,暂住上海市浦东新区曹路镇**村**港**号。1995年9月因犯盗窃罪被判处有期徒刑十个月;1997年5月因犯盗窃罪被判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利三年;2008年5月因犯开设赌场罪被判处有期徒刑一年三个月,罚金人民币一千五百元;2010年2月因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年,2011年8月25日刑满释放。2014年12月23日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,2015年1月29日被依法逮捕,现在押于上海市浦东新区看守所。上海市浦东新区人民法院审理上海市浦东新区人民检察院指控原审被告人丁华荣犯容留他人吸毒罪,于
二○一五年四月八日作出(2015)浦刑初字第1335号刑事判决,对丁华荣犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。判决后,丁华荣不服,提出上诉。在本院审理过程中,上诉人丁华荣申请撤回上诉。
本院认为,原审判决认定上诉人丁华荣犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,定性正确,量刑适当,且审判程序合法。据此,依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第三百零五条、第三百零八条之规定,
裁定如下:准许上诉人丁华荣撤回上诉。上海市浦东新区人民法院(2015)浦刑初字第1335号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。
审 判 长 王列宾
代理
审判员 许 洁
代理
审判员 胡天和
二〇一五年六月二十五日
书 记 员 谢瑄瑄附:相关法律条文一、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第三百零五条上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。被判处死刑立即执行的被告人提出上诉,在第二审开庭后宣告裁判前申请撤回上诉的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。
二、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。