(2015)龙民初字第306号

李炯荣与黎意斌、广西梧州百佳市场发展有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
梧州市龙圩区人民法院
裁判日期
2015-06-25
公开日期
2019-05-17
所属地区
梧州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
广西梧州百佳市场发展有限公司;李炯荣;梧州市万辉商贸投资有限公司;黎意斌
法律依据
《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第五条;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第九十条;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百零八条;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百三十四条第一款第四项;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百三十四条第一款第七项

裁判文书全文

广西壮族自治区梧州市龙圩区人民法院 民 事 判 决 书 (2015)龙民初字第306号 原告李炯荣,住梧州市龙圩区。 委托代理人杨启荣,广西骏能律师事务所。 被告黎意斌,住梧州市龙圩区。 委托代理人刘碧峰,住梧州市万秀区。 被告广西梧州百佳市场发展有限公司,住所地广西梧州市. 法定代表人黄洪,董事长。 委托代理人梁理宁,广西彤日律师事务所律师。 被告梧州市万辉商贸投资有限公司,住所地广西梧州市龙圩区。 法定代表人梁启天,执行董事。 原告李炯荣与被告黎意斌、广西梧州百佳市场发展有限公司(以下简称百佳公司)、梧州市万辉商贸投资有限公司(以下简称万辉公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年3月23日立案受理后,依法组成由

审判员李碧波担任

审判长、

代理

审判员张家宇、

人民陪审员钟小婵参加的合议庭,于2015年5月29日公开开庭进行了审理。

书记员黄颖健出庭担任记录。原告李炯荣的委托代理人杨启荣,被告黎意斌的委托代理人刘碧峰、百佳公司的委托代理人梁理宁、万辉公司的法定代表人梁启天到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 原告李炯荣诉称,2014年7月初,被告黎意斌以急需流动资金为由向原告借款,并于2014年7月9日与三被告签订了《借款合同》,该合同约定了贷款金额、用途、期限、计息、抵押、双方权利义务、违约责任等条款。当日,原告将借款2000万元通过岑溪市农村合作银行的个人账户转款至被告黎意斌的中国农村信用社苍梧营业部个人账户。2014年8月9日借款期限届满后,经原告多次催促被告黎意斌还款,但至今被告黎意斌没有偿还本息。由于合同约定借款期内(即2014年7月9日至2014年8月8日)不计息,逾期按银行同期贷款基准利率的四倍给付利息,并按欠款余额每日千分之二给付违约金。被告百佳公司、万辉公司自愿为被告黎意斌的上述借款本息及实现债权费用承担连带担保责任。为此,请求法院判令被告黎意斌归还借款本金2000万元及利息320万元,逾期还款违约金96万元,以上合计2416万元;被告百佳公司、万辉公司对被告黎意斌的上述欠款本息、违约金承担连带清偿责任;本案诉讼费用、原告聘请律师的法律服务酬金等实现债权费用均由三被告共同承担并负连带清偿责任。 被告黎意斌辩称,本被告已经偿还了170万元本金,原告主张逾期还款违约金及利息超出法定规定,超出部分不应得到支持,原告主张的律师服务费不应得到支持。 被告百佳公司辩称,同意被告黎意斌的答辩意见。 被告万辉公司辩称,同意被告黎意斌的答辩意见。 本案围绕本案被告尚欠的借款本金是多少、原告主张逾期还款违约金及利息是否超过法律规定、原告主张的律师服务费是否获得支持等争议焦点进行举证。 原告李炯荣对其主张在举证期限内提供的证据有:1.原告身份证复印件一份,证明原告的主体资格;2.公司工商登记材料复印件一份,证明被告的主体资格;3.借款合同复印件一份,证明原、被告双方签订了借款合同,合同约定了借款金额、期限、计息、双方权利义务、违约责任等内容;4.借款借据、银行电汇凭证复印件各一份,证明原告通过银行转账借款给被告,被告确认收到贷款的事实;5.2014年人民银行同期贷款利率表复印件一份,证明2014年中国人民银行贷款利率的年利率为6.00%;6.委托代理合同、授权委托书、律师费收款发票复印件各一份,证明原告为实现债权而支出律师费的数额。 被告黎意斌对其主张在举证期限内没有提供证据,但主张于2015年5月27日以百佳公司的名义汇款170万元给原告,是归还本案的借款本金。 被告百佳公司对其主张在举证期限内没有提供证据。 被告万辉公司对其主张在举证期限内没有提供证据。 经过开庭质证,被告百佳公司、黎意斌、万辉公司对原告提供的证据1、3、4、5没有异议。对证据2的股东、法定代表人认为发生了变化,证据5只是利率表,不能作为证据使用,证据6的真实性没有异议,但认为不应得到支持。原告确认于2015年5月27日收到百佳公司汇款170万元是事实,但认为是支付本案的违约金,而不是借款本金。 本院对上述当事人无异议的证据予以认定,可以作为定案依据;对原、被告提出有异议的证据,因原、被告没有提供证据予以否定,但这些证据确与双方诉辩事由具有一定关联性,故本院亦作为定案的参考依据。 依据上述证据及庭审笔录,本院确认案件法律事实如下:2014年7月9日,被告黎意斌作为借款人,被告百佳公司、万辉公司作为担保人与原告李炯荣签订了《借款合同》一份,该合同约定:被告黎意斌向原告借款2000万元作为流动资金并指定转账汇入黎意斌在中国农村信用社苍梧营业部6229920900000252467账户,借款期限为一个月,不计付利息,到期一次性还清;逾期还款,按银行同期贷款基准利率的四倍支付利息,并按欠款余额每日千分之二支付违约金和承担原告为实现债权所支付的所有费用(包括但不限于律师费、诉讼费等费用);被告百佳公司、万辉公司作为合同项下借款的连带责任保证担保人,保证范围为被告黎意斌在本合同中应承担的贷款本金、利息、违约金、损害赔偿金及原告为实现债权所支付的所有费用等内容。当日,原告通过岑溪市农村合作银行的个人账户将借款2000万元转付至被告黎意斌的中国农村信用社苍梧营业部个人账户。2014年8月9日借款期限届满后,经原告多次催促被告黎意斌还款,但被告黎意斌没有偿还本息。2015年3月23日,原告向本院提起诉讼并提出上述诉请。庭审中,原告确认于2015年5月27日收到百佳公司汇款170万元的事实,但认为是支付本案的违约金,而不是借款本金;被告黎意斌、百佳公司、万辉公司则认为是归还借款本金,而不是支付利息、违约金,同时主张原告诉请的逾期还款违约金及利息超出法律规定,超出部分不应得到支持,原告主张的律师服务费也不应得到支持。2015年3月5日、6日,原告与广西骏能律师事务所签订了《授权委托书》、《委托代理合同》各一份,原告授权委托广西骏能律师事务所(杨启荣)代理其与被告黎意斌、百佳公司、万辉公司民间借贷纠纷一案的一审诉讼代理人,并于2015年月3月11日通过银行转账支付424600元法律服务费到广西骏能律师事务所的银行账户。

本院认为,原告依据与三被告签订的《借款合同》原件及银行转账凭证向被告主张归还借款,且三被告无异议,应认定原告与三被告之间债权债务清楚,借贷关系成立,合法有效。原告履行了借款给被告黎意斌的义务,但被告黎意斌在原告催促还款后没有将借款归还给原告,显属违约,被告黎意斌应将借款归还给原告,并承担相应的违约责任。对被告黎意斌提出通过百佳公司归还给原告170万元是归还借款本金还是支付利息问题:由于原告与三被告在《借款合同》中约定了“逾期还款,按银行同期贷款基准利率的四倍支付利息”的条款,且被告在付款时没有注明款项的性质,原告不同意被告提出归还借款本金的主张,按照“息随本清”的原则,结合被告从逾期归还借款至还款时的实际逾期还款时间,并按照银行同期贷款基准利率的四倍计算被告应支付利息的金额,被告归还原告的上述款项不足以清偿其借款所拖欠的利息,因此,被告上述还款应视为被告支付借款的利息。由于原告主张被告逾期还款的利息,按银行同期贷款基准利率的四倍计算,并按欠款余额每日千分之二支付违约金的两项请求之和,已超过了法律规定的银行同类贷款利率的四倍,超出的部分,本院依法不予支持。三被告提出原告主张逾期还款的违约金及利息超出法律规定,超出部分不应得到支持的辩解意见,理由成立,本院予以采纳。由于原告与三被告在合同中约定了承担原告为实现债权所支付的包括但不限于律师费、诉讼费等所有费用的条款,对原告主张要求三被告承担其追偿本案债权而委托广西骏能律师事务所代理本案诉讼所支付的律师费用,符合双方合同的约定,本院予以支持;对三被告提出其不应承担原告追偿本案债权而支付的律师费用的辩解意见,理由不成立,本院不予采纳。综上所述,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十条、第一百零八条、第一百三十四条第一款第(四)、(七)项之规定,

判决如下:

一、被告黎意斌应归还给原告李炯荣借款本金2000万元及利息(利息计算:按中国人民银行规定的银行同期贷款基准利率的四倍,从2014年8月9日起分段计算至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,再减除被告黎意斌已支付的利息170万元); 二、被告黎意斌应支付给原告李炯荣律师费424600元; 三、被告广西梧州百佳市场发展有限公司、梧州市万辉商贸投资有限公司对上述被告黎意斌欠原告李炯荣的借款本息、律师费承担连带清偿责任; 四、驳回原告李炯荣的其他诉讼请求。 本案案件受理费164723元、财产保全费5000元,合计169723元(原告李炯荣已预交),由原告李炯荣负担6432元,被告黎意斌158291负担,被告广西梧州百佳市场发展有限公司、梧州市万辉商贸投资有限公司对被告黎意斌负担的诉讼费承担连带清偿责任。 上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。当事人上诉的,应当在上诉期限届满后七日内交纳上诉案件受理费。逾期不交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李碧波

代理

审判员  张家宇

人民陪审员  钟小婵

二〇一五年六月二十五日

书 记 员  黄颖健 附法律条文: 《中华人民共和国民法通则》 第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。 第九十条合法的借贷关系受法律保护。 第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。 第一百三十四条承担民事责任的方式主要有: (一)停止侵害; (二)排除妨碍; (三)消除危险; (四)返还财产; (五)恢复原状; (六)修理、重作、更换; (七)赔偿损失; (八)支付违约金; (九)消除影响、恢复名誉; (十)赔礼道歉。 以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。 人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。