(2015)岩刑执字第3565号

石红卫抢劫罪减刑刑事裁定书

法院
福建省龙岩市中级人民法院
裁判日期
2015-06-24
公开日期
2015-07-09
所属地区
福建省龙岩市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
石红卫
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省龙岩市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)岩刑执字第3565号罪犯石红卫,男,1983年10月18日出生,汉族,出生地四川省古蔺县,初中文化,现在福建省龙岩监狱服刑。福建省泉州市中级人民法院于2007年12月11日作出(2007)泉刑初字第223号刑事判决,以被告人石红卫犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,共同退赔被害人经济损失23984元,继续追缴违法所得。宣判后,被告人石红卫不服,提出上诉。福建省高级人民法院经过二审审理,于2008年2月18日作出(2008)闽刑终字第82号刑事裁定,对其维持原判。判决生效后,交付执行。因罪犯石红卫在服刑期间确有悔改表现,福建省高级人民法院于2010年12月28日对其减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为八年;福建省龙岩市中级人民法院于2013年3月11日对其减去有期徒刑一年十一个月,剥夺政治权利改为七年。刑期执行至2028年1月27日。执行机关福建省龙岩监狱因罪犯石红卫在服刑期间确有悔改表现,于2015年6月2日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯石红卫在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,

二〇一三年一月���

二〇一五年三月累计获达标十八点二分;获得二〇一三年、二〇一四年监狱表扬。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。此次减刑缴交个人财产人民币1000元。

本院认为,罪犯石红卫确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,应予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯石红卫予以减去有期徒刑一年七个月,剥夺政治权利七年不变(刑期执行至2026年6月27日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  童大标

审判员  陈碧英

审判员  李秋英

二〇一五年六月二十四日

书记员  陈晓燏