(2015)曲中民终字第432号

刘忠宝、云南曲靖塑料(集团)有限公司劳动争议二审民事判决书

法院
云南省曲靖市中级人民法院
裁判日期
2015-06-24
公开日期
2019-06-19
所属地区
云南省曲靖市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
劳动争议
当事人
刘忠宝;云南曲靖塑料(集团)有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百七十条第一款第二项

裁判文书全文

云南省曲靖市中级人民法院 民 事 判 决 书 (2015)曲中民终字第432号 上诉人(原审原告)刘忠宝,男,汉族,1984年11月26日生昭通市人,曲靖塑料集团有限公司职工,住麒麟区。 委托代理人李城宝,云南天志律师事务所律师。(特别授权) 上诉人(原审被告)云南曲靖塑料(集团)有限公司。(以下简称曲靖塑料公司) 组织机构代码:70988099-X. 地址:曲靖市寥廓南路352号。 法定代表人卢建书,该公司董事长。 上诉人刘忠宝因与上诉人曲靖塑料(集团)有限公司劳动争议纠纷一案,不服麒麟区人民法院(2014)麒民初字第276号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年4月13日受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。 原审法院

经审理查明,原告刘忠宝自2005年8月至2013年2月11日在被告处工作,月平均工资为2411元。双方于2011年5月签订书面劳动合同,约定工作期限为2011年5月1日至2014年4月31日。2013年2月11日,原告在被告的棚膜分厂次膜车间从事启动机器的操作过程中,被机器挤伤右手。2013年6月6日,经曲靖市人力资源和社会保障局认定为工伤。2013年9月10日,经曲靖市劳动能力鉴定委员会鉴定为七级伤残,鉴定结论作出后双方未达成赔偿协议。原告住院期间,被告支付其生活费1415.5元。2013年12月24日,经曲靖市麒麟区劳动人事争议调解仲裁委员会作出[2013]66号裁决书,裁决:

一、自裁决书生效之日起解除刘忠宝与云南曲靖塑料集团有限公司的劳动合同关系。

二、由云南曲靖塑料集团有限公司支付刘忠宝停工留薪期工资l6877元、一次性伤残补助金24242.4元、一次性伤残就业补助金68376元、一次性工伤医疗补助金24864元、住院期间伙食补助费2600元、住院期间护理费3108元、劳动能力等级鉴定费300元。以上费用扣除刘忠宝已领取的1415.5元,云南曲靖塑料集团有限公司支付刘忠宝各项费用共计138951.9元。

三、由云南曲靖塑料集团有限公司为刘忠宝缴纳2005年8月至2013年2月11日的各项社会保险(单位部分由单位承担,个人部分由个人承担),具体缴费金额按社保经办机构计算出的缴费金额缴纳。

四、驳回刘忠宝的其他仲裁请求。

原告不服该裁决,于2014年1月13日向本院起诉,并提出前述诉请。 原审法院认为,劳动者的合法权益应受到法律保护。被告受伤后经曲靖市人力资源和社会保障局认定为工伤,其有依法获得赔偿的权利。根据《工伤保险条例》第三十三条的规定,单位支付停工留薪期工资是针对因工伤治疗期间给予的工资待遇,原告于2013年5月27日好转出院,针对其伤情,本院酌情支持七个月的停工留薪期工资,因被告已支付原告生活费l415.5元,故停工留薪期工资应为2411元/月×7个月-1415.5元=15461.5元。仲裁时,被告提出解除劳动关系,现双方对解除劳动关系无异议,本院依法解除原告与被告的劳动合同关系。根据《工伤保险条例》第三十七条、第六十四条的规定,一次性伤残补助金以原告上年度职工月平均工资的60%为计算基数,即3108元/月×60%×l3个月=24242.4元。根据《云南省实施工伤保险条例办法》(云政发[2011]255号)第三十九条的规定,一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金按照解除劳动关系时的上年度职工月平均工资即3108元为基数分别计算8个月和22个月,一次性工伤医疗补助金为3108元/月×8个月=24864元,一次性伤残就业补助金为3108元/月×22个月=68376元。根据《工伤保险条例》第三十条之规定,工伤职工享受住院期间伙食补助费,标准为就医地月最低工资标准/30天×70%,按照原告主张的住院天数l00天计算,住院期间伙食补助费为l00天×26元/天=2600元。根据《工伤保险条例》第三十三条、第三十四条的规定,用人单位应支付停工留薪期护理费,按照原告受伤时上年度职工月平均工资的30%计算,即3108元÷30天×30%×l00天=3108元。对原告要求支付鉴定费300元的主张,有发票予以证实,故本院予以支持。原告主张的交通费、营养费因无相关证据予以证实,本院不予支持。原告主张被告支付复印费及缴纳住房公积金、失业保险的请求,因无法律依据,本院不予支持。根据《中华人民共和国社会保险法》第十条第一款及第二十三条第一款之规定,原告主张由被告补缴养老保险和医疗保险,本院予以支持。原告主张被告支付解除劳动合同的经济补偿金,无法律依据,故本院不予支持。 综上所述,依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十四条、第三十七条、第六十四条,《云南省实施工伤保险条例办法》(云政发[2011]255号)第三十九条,《中华人民共和国社会保险法》第十条第一款、第二十三条第一款之规定,判决:

一、解除原告刘忠宝与被告云南曲靖塑料(集团)有限公司的劳动合同关系。

二、由被告云南曲靖塑料(集团)有限公司支付原告刘忠宝停工留薪期工资l5461.5元、一次性伤残补助金24242.4元、一次性工伤医疗补助金24864元、一次性伤残就业补助金68376元、住院期间伙食补助费2600元、住院期间护理费3108元及劳动能力等级鉴定费300元,以上各项费用共计人民币l38951.9元。

三、由被告云南曲靖塑料(集团)有限公司为原告刘忠宝缴纳2005年8月至2013年2月的养老保险及医疗保险(单位部分由单位承担,个人部分由个人承担,具体缴费金额按社保经办机构计算出的缴费金额缴纳)。

四、驳回原告刘忠宝的其他诉讼请求。上述二、三项于判决生效后三十日内履行完毕。案件受理费10元免交。 一审判决宣判后,原告刘忠宝与被告曲靖塑料(集团)有限公司均不服,向本院提起上诉。 上诉人刘忠宝上诉称,一审判决在计算上诉人刘忠宝的一次性伤残补助金上以上诉人上年度职工月平均工资的60%计算错误,上诉人已经提供了其月平均工资是2411元,应该以此为标准计算。上诉人自发生工伤到做出伤残鉴定的时间超过了12个月,依照《工伤保险条例》规定,其停工留薪工资应按照12个月计算,一审认定为7个月与本案事实不符。上诉人住院期间的护理费应该按照3108元÷21.75×100天=14289.65元计算,一审法院计算错误。曲靖塑料(集团)有限公司没有与刘忠宝签订书面劳动合同,也没有依法为其缴纳保险,解除劳动合同应该赔偿刘忠宝8年的经济补偿金19288元,同时赔偿11个月的双倍工资26521元。综上,请求二审法院撤销(2014)麒民初字第276号民事判决书中第二、三、四项,并依法改判。 上诉人曲靖塑料(集团)有限公司上诉称,原审法院适用法律错误。根据《劳动法》第一百条、《社会保险法》第六十三条第一款规定、第八十三条第二款、第八十四条及《社会保险费征缴暂行条例》第十三条,缴费单位未按规定缴纳和代扣代缴社会保险费的,由劳动保险行政部门或者税务机关责令限期缴纳,社会保险的征缴应属于行政机关的行政职责,司法权不应对社会保险的征缴进行处理。因此,未按规定缴纳和代扣代缴社会保险费争议不属于人民法院受理劳动争议范围。用人单位不缴纳社会保险费,违反的是行政管理法,损害的不仅是劳动者的利益,还损害了国家的利益,即整个社会保障制度。参加社会保险和缴纳社会保险费是征缴范围内的用人单位和劳动者的法定义务,必须严格依照法律规定的标准缴纳,用人单位和劳动者只有参加和缴纳的义务,而没有放弃的权利。 二审中,双方均未提交新的证据。 二审

经审理查明的案件事实,与一审认定的一致,本院予以确认。

本院认为,本案刘忠宝自2005年8月至2013年2月11日在曲靖塑料(集团)有限公司处工作,月平均工资为2411元。双方于2011年5月签订书面劳动合同,约定工作期限为2011年5月1日至2014年4月31日。2013年2月11日,刘忠宝在被告的棚膜分厂次膜车间从事启动机器的操作过程中,被机器挤伤右手。2013年6月6日,经曲靖市人力资源和社会保障局认定为工伤。

上诉人曲靖塑料(集团)有限公司上诉称未按规定缴纳和代扣代缴社会保险费争议不属于人民法院受理劳动争议范围,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条第(四)项之规定,劳动争议仲裁范围包括用人单位与劳动者的社会保险、福利等,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五十条之规定,刘忠宝对仲裁裁决不服,可以向法院提起诉讼,则社会保险、福利等属于法院受理劳动争议的受案范围。因此,上诉人曲靖塑料(集团)有限公司的上诉理由不能成立,本院不予支持。 经一审查证,刘忠宝的本人工资为2411元/月,根据《工伤保险条例》第三十七条之规定,一审法院对刘忠宝的一次性伤残补助金计算有误,应该更正为2411元/月×13个月=31343元。原审法院对刘忠宝应获得的其他工伤保险待遇及相关福利的计算并无不当,本院予以维持。综上所述,上诉人刘忠宝的上诉理由部分成立,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下: 一、维持曲靖市麒麟区人民法院(2014)麒民初字第276号民事判决第一项、第三项; 二、撤销曲靖市麒麟区人民法院(2014)麒民初字第276号民事判决第二项; 三、由上诉人曲靖塑料(集团)有限公司于本判决生效之日起15日内支付上诉人刘忠宝停工留薪期工资l5461.5元、一次性伤残补助金31343元、一次性工伤医疗补助金24864元、一次性伤残就业补助金68376元、住院期间伙食补助费2600元、住院期间护理费3108元及劳动能力等级鉴定费300元,以上各项费用共计人民币146052.5元; 四、驳回刘忠宝的其他诉讼请求。 二审案件受理费免交。 本判决为终审判决。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本判决送达双方当事人即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内,向原审人民法院申请强制执行,申请执行的期间为二年。

审判长  刘跃昌

审判员  张玲玲

审判员  朱婧然

二〇一五年六月二十四日

书记员  朱 丹