云南省宁蒗彝族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2015)宁法刑初字第32号公诉机关宁蒗彝族自治县人民检察院。被告人王文忠,男,彝族,1962年5月10日生,现年53岁,初中文化,无业,住宁蒗县。2014年8月15日因涉嫌合同诈骗罪、伪造国家机关公文罪被宁蒗县公安局刑事拘留,同年9月18日被执行逮捕。现羁押于宁蒗县看守所。辩护人谭继红,云南瑾鹏律师事务所律师。宁蒗县人民检察院以宁检公诉刑诉[2015]26号起诉书指控被告人王文忠犯诈骗罪,于2015年3月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁蒗县人民检察院指派检察员西鲁东出庭支持公诉,被告人王文忠及其辩护人谭继红到庭参加诉讼。现已审理终结。宁蒗县人民检察院指控,2011年期间,被告人王文忠就向被害人金某1吹嘘,其有能力获得林业主管部门审批,把宁蒗县内的防护林变更为用材林,金某1便开始收集防护林林权证,准备通过王文忠将林种变更后进行流转。2013年6月30日,在宁蒗县内王文忠向金某1提供了一份虚假的“林种修正审批证明”,当时金某1送给王文忠两万元现金。之后王文忠又向金某1索要20万元现金,金某1于2013年9月20日至10月25日期间,先后3次通过银行转账汇给王文忠17万元。2014年7月份,因金某1一直催促王文忠对林地进行勘验,王文忠遂逃匿,直到同年8月15日在丽江市古城区被抓获。对以上指控事实,公诉机关当庭宣读和出示了书证、鉴定意见、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解等证据材料。公诉机关认为,被告人王文忠虚构事实隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。建议本院以诈骗罪判处被告人王文忠5-7年有期徒刑,并处罚金。
被告人王文忠对公诉机关指控其犯诈骗罪的罪名没有异议,但提出,一是犯罪金额应是15万元,二是未提供“林权修正审批证明”给金某1。王文忠的辩护人谭继红提出以下辩护意见:1、被告人王文忠当庭认罪,具有坦白情节;2、被告人王文忠诈骗的数额应为15万元,金某1于9月20日转账到杨某旧卡上的2万元是杨某用的。
经审理查明:2011年期间,被告人王文忠向被害人金某1吹嘘,其有能力获得林业主管部门审批,把宁蒗县内的防护林变更为用材林,金某1便开始收集防护林林权证,准备通过王文忠将林种变更后进行流转。2013年6月份左右,在宁蒗县内王文忠向金某1提供了一份虚假的“林种修正审批证明”,当时金某1送给王文忠两万元现金。之后金某1于2013年9月20日至10月25日期间,先后3次通过银行转账汇给王文忠17万元。2014年7月份,因金某1一再催促王文忠对林地进行勘验,王文忠遂逃匿,直到同年8月15日在丽江市古城区被抓获。以上事实认定的依据有:
一、书证1.受案登记表、立案决定书,证实2014年7月23日,金某1到宁蒗县公安局经侦大队报案称:王文忠使用虚假的印章伪造宁蒗县林业局文件,骗取其80余万元整。公安机关于同年7月25日立案侦查。2.抓获经过,证实2014年8月15日10时许,丽江市公安局经侦支队民警在古城区花马街缘福酒店将正在办理退房手续的王文忠抓获。3.户籍证明,证实被告人王文忠的户籍信息情况,在辖区内无违法犯罪记录。4.“宁蒗彝族自治县林权流转服务中心”的印章10枚、“林种修正审批证明”复印件、印文检验鉴定书,证实“宁蒗彝族自治县林权流转服务中心”的印文与林种修正审批证明上的“宁蒗彝族自治县林权林某2服务中心”的印文不是同一枚印章盖印形成。5.宁蒗彝族自治县林权流转服务中心出具的情况说明,证实宁蒗县林权流转服务中心印章启用于2010年2月9日,印章全称为“宁蒗彝族自治县林权流转服务中心”,至今未启用过第二枚印章。6.宁蒗彝族自治县林业局出具的证明,证实虚假的“林种修正审批证明”中表明的地块,经过县林业局的核实,未进行林地林种变更。7.宁蒗县林业局林某2办出具的情况说明,证实宁蒗县林业局作为林业主管部门,只负责林权登记和林权档案管理。王文忠未向县林业局提交书面的变更林种申请。8.中国农业银行宁蒗县支行提供的杨某的农行卡办理资料,证实杨某到2014年8月26日止在农行只办理了一张卡,旧卡号为62×××12,2013年9月20日旧卡换为新卡,新卡号为62×××62。9.中国农业银行云南省分行司法查询报告,证实2013年9月20日至10月25日,金某1先后三次通过银行转账汇款17万元到杨某的卡上。10.收条7张,证实金某1于2013年8月9日--10月15日分七次收到宁蒗县森林林业公司的林地款740万元。
二、证人证言1.证人侯某2、沙某万古的证言,证实2013年6月左右,金某1、侯某2、沙某万古在宁蒗县金某4A8茶楼四楼喝茶,王文忠就把“林种修正审批证明”带着来到茶楼交给金某1,然后金某1打电话给他媳妇,让他媳妇拿了两万元到茶楼给王文忠。2.证人熊某的证言,证实其系宁蒗县林业局林某2办的工作人员,王文忠未到县林业局办理过林种修改手续。林种是由省林业局修改的,县林业局没有权限修改。县林业局只更正由于电脑打印错误,林种与公益林矢量图不相符的。3.证人杨某的证言,证实2013年9月份,我和王文忠在商贸街四季茶坊喝茶,王文忠就问我是否有农行卡,我有就借给他了,之后卡一直由王文忠使用,我没有取过卡里的钱。2013年7月份左右,王文忠在红桥信用社贷款,我是担保,当时我的身份证复印件拿给他了。4.证人林某1的证言,证实其在宁蒗县森林林业有限公司工作,金某1是公司在宁蒗县负责办理林业方面的业务人,我们公司总共拿给金某1700多万元办理林权方面的相关业务,但是金某1拿给王文忠多少钱不清楚。5.证人阿某家的证言,证实2014年6月30日,我和金某1、侯某1、王文忠在金某4的茶室里喝茶,当时他们三人在谈将防护林某2成用材林的事情,我在旁边坐着玩刚买的智能手机,无意之中就把他们对话的一部分录音录下来了。6.证人沙某车布的证言,证实其系宁蒗县战河乡大火山村的村民小组组长,其代表村民向侯某1出售了4500亩的防护林,每亩的价格是180元。侯某1支付给他了36万元的定金。侯某1说过一个姓王的人能够将防护林变更成用材林进行流转。
三、被害人陈述1.金某1的陈述,证实其一直做林权流转生意,2011年的时候王文忠称他可以将宁蒗县范围内的17万亩防护林变更为用材林,我就开始收购防护林的林权证。2013年6月17日,王文忠提供了一份“林种修正审批证明”给我,拿到这份证明后我就相信了王文忠有能力将防护林变更为用材林,就开始支付防护林林权证的流转款。2014年7月份,我就联系不上王文忠了。然后拿着王文忠提供给我的“林种修正审批证明”到林业局咨询,才知道证明是假的。其自2011年开始一共支付给王文忠大概80万元左右,先是小额支付,没有收据。拿到“林种修正审批证明”后,按照王文忠的要求汇了20万元到杨某卡上。2.李某的陈述,证实其丈夫金某1被王文忠骗了。2011年开始,金某1分多次拿钱给王文忠,有些打了收条,有些没有打,但是现在收条找不到了。在A8茶楼拿了两万元那次有证人。3.卢某的陈述,证实2010年至2011年的时候,其和金某1合作做林权生意,王文忠说他能够把防护林某2为用材林,他们就和王文忠协商每改一亩给王文忠20元。其和金某1合作的时候,王文忠从他们手中分多次拿走了28万元。4.侯某1的陈述,证实其负责帮金某1购买林地,王文忠说他能够把防护林更改为用材林,因此他被骗了24000元。之所以拿那么多钱给王文忠,是因为王文忠曾经拿了一份林权修正审批证明给金某1。5.金某2的陈述,证实2014年5月份,其和王文忠一起吃饭时,王文忠称他手里有17万亩的防护林可以改为用材林,我就请他帮忙将防护林某2为用材林,王文忠说改成功一亩要给他30元,让我暂时拿点钱给他做活动经费,我就于第二天拿了5000元给王文忠,未打收条。我是在看到王文忠拿给金某1的林权修正审批证明后才请他帮忙的,因为上面有林权中心的章,我们都以为是真的。
四、被告人供述与辩解被告人王文忠的供述与辩解,证实其和金某1合作林权转让的生意,由其协调老百姓把林权证拿给金某1,再由金某1去找老板,把林权流转出去后,他们从中赚取差价。金某1拿给我15万元用于收购林权,钱通过银行转账到杨某的卡上。其没有拿过一份“林种修正审批证明”给金某1,也未伪造过该证明。
五、鉴定意见中华人民共和国公安部公物证鉴字[2014]6321号物证鉴定书,证实检材1中被称为“务三”(音)的说话人是样本1、样本2、样本3、样本4中的王文忠。视听资料三星手机(型号SM-G35021)内王文忠与被害人金某1、侯某1的谈话录音一段、彝语录音译文,经宁蒗县文体广电新闻出版局工作人员对阿某家手机内刻录的光盘录音进行汉文翻译,证实王文忠承诺金某1和侯某1能够将宁蒗县内的防护林变更为用材林。上列证据经公安机关依法收集,内容客观真实,各证据能相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人王文忠以非法占有为目的,采取虚构事实的方式,骗取他人财物19万元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。关于王文忠辩称其未提供“林种审批证明”给金某1的意见,经查,有多名证人的证言能够相互印证王文忠在茶室提供该证明给金某1,足以认定。该辩护意见不能成立。关于辩护人提出的被告人王文忠具有坦白情节、王文忠诈骗的数额应为15万元的意见,与查明的事实不符,本院不予采纳。本院根据本案的事实、情节,社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条之规定,
判决如下:被告人王文忠犯诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币3000元(限判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二0一四年八月十五日起至
二0一九年八月十四日止)二、被告人王文忠于本判决生效起十日内退赔被害人金某1人民币19万元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向丽江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审判长 刘 平
审判员 高安英
审判员 简 敏
二〇一五年六月二十四日
书记员 陈 宁