(2015)菏刑执字第946号

管恩玉犯抢劫罪、盗窃罪等刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省菏泽市中级人民法院
裁判日期
2015-06-24
公开日期
2015-07-02
所属地区
山东省菏泽市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
管恩玉
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条,第七十八条第二款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第一款,第十六条第一款,第十七条第一款

裁判文书全文

山东省菏泽市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)菏刑执字第946号罪犯管恩玉。现在山东省菏泽监狱服刑。

二○一二年三月十三日,山东省曹县人民法院作出(2011)曹刑初字第369号刑事判决,以被告人管恩玉犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币十五万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币二万元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,决定执行有期徒刑二十年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币十七万元。宣判后,被告人服判不上诉。判决发生法律效力后交付执行。执行机关山东省菏泽监狱于2015年5月22日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。执行机关山东省菏泽监狱,以罪犯管恩玉在服刑期间能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规;接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现等为由,提出予以减刑建议。并附罪犯管恩玉在服刑期间的表现、奖励记录等书证。

经审理查明,罪犯管恩玉在山东省菏泽监狱服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规;接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。曾获记功二次。上述事实有罪犯奖励审批表、计分考核明细表等证据予以证实。

本院认为,罪犯管恩玉在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。并结合其犯罪的具体情节、原判刑罚情况及考核积分,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(一)项、第十七条第一、二款之规定,

裁定如下:对罪犯管恩玉减去有期徒刑一年的刑罚执行,剥夺政治权利五年不变。(刑期自2011年5月14日起至2030年5月13日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  井 慧

人民陪审员  姚保国

人民陪审员  刘红军

二〇一五年六月二十四日

书 记 员  张 静